Как очистить лоток для порошка в стиральной машине?

Зачастую мало кто обращает внимание на лоток для моющих средств в стиральной машине, автоматически засыпая туда порошок и заливая кондиционер. Однако если обратить внимание, то зачастую в этой емкости вы обнаружите разнообразные разводы, грязь, грибок и даже плесень. В этой статье мы расскажем вам, как очистить лоток для порошка в стиральной машине и избавить белье от контакта с разнообразными загрязнениями.

к содержанию ↑

Зачем чистить контейнер для порошка?

Для долговечной и надежной работы бытовая техника нуждается в бережном обращении и регулярном уходе. У многих хозяек возникает вопрос, зачем же чистить лоток для порошка в стиральной машине, если он и так постоянно контактирует с водой и моющими средствами? Несмотря на то, что емкость для моющих средств не является наиболее значимой частью бытовой техники, ее засорение может привести к поломке всего механизма. Чтобы проблем было меньше, надо четко понимать все правила эксплуатации техники. Если до этого момента вы этим не озадачивались, может, самое время прояснить, куда засыпать порошок в стиральной машине, чтобы она и вещи дольше служили.

Причины такого явления следующие:

  1. Достаточно часто можно наблюдать ситуацию, когда стиральный порошок полностью не вымывается из лотка и значительная его часть оседает на стенках емкости. Часто причиной этого может быть низкое качество моющего средства или плохое давление воды в водопроводной системе.
  2. Стенки специально созданного под кондиционер лотка часто покрываются липким налетом, что связано с наличием в его составе поверхностно-активных веществ. Именно за счет этой особенности на поверхности белья и контейнера может образовываться скользкая пленка. Связано это явление с тем фактом, что в емкость кондиционер заливается перед началом стирки, а вот вымывается оттуда уже в самом конце процедуры.

51i7bw2nhml

Важно! Не забывайте, что вся грязь и образовавшаяся в лотке плесень неизбежно будет попадать в барабан стиральной машины и контактировать с вашим бельем. Этот факт является еще одним неоспоримым фактором в пользу регулярной чистки контейнеров для моющих средств. Если вы заметили, что грязный не только лоток для моющих средств, но и другие детали вашего прибора покрыты черными пятнами, сразу переходите по ссылке и читайте все про плесень в стиральной машине — как избавиться.

к содержанию ↑

Чем очистить контейнер для порошка в стиральной машине?

В зависимости от степени загрязнения, вам может понадобиться следующее, чтобы очистить лоток для порошка в стиральной машине:

  • теплая вода;
  • сода;
  • уксус;
  • лимонная кислота;
  • кухонная губка;
  • специальные средства бытовой химии.

Важно! Помните, что регулярным должно быть не только мытье лотка. Узнайте больше о том, как часто и какая именно должна по инструкции выполняться чистка стиральной машины.

к содержанию ↑

Удаляем грязь с лотка — самое быстрое решение

Наиболее простым решением вопроса, как почистить емкость для порошка в стиральной машине, является ее тщательное промывание под напором горячей воды из крана. Для этого вам необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  • Извлеките контейнер. Сделать это достаточно просто, ведь в большинстве моделей вам достаточно лишь несильно нажать на специальные зажимы.
  • Достаньте все съемные детали. Чаще всего контейнеры имеют извлекаемый отсек для ополаскивателя.
  • Тщательно промойте все составляющие емкости, чтобы не осталось никаких следов моющих средств. Удобнее всего это делать под струей теплой воды. Если какое-то из пятен не хочет отмываться, немного потрите его губкой.
  • Обратно вставьте все компоненты конструкции.

Важно! Не забудьте протереть влажной тряпочкой ли кухонной мочалкой внутреннюю поверхность стиральной машинки, откуда был извлечен контейнер. Очистить следует как нижнюю, так и верхнюю часть конструкции. Особое внимание уделите отверстиям подачи воды и выхода моющего к барабану.

Если ваша техника не только грязная, но и стала выдавать какие-то ошибки, пора провести диагностику и понять их причины. Читайте по ссылке все про популярные неисправности стиральных машин и их решения.

к содержанию ↑

Бытовая химия

Поможет справиться с загрязнением в лотке специально разработанная для этих целей бытовая химия, которую можно приобрести в любом магазине хозяйственных товаров. Наиболее популярными и действенными средствами являются вещества от следующих производителей:

  • Comet — отлично справляется с загрязнениями любой сложности и способен удалить даже прочно въевшуюся в пластик плесень и грибок. Для наилучшего эффекта окуните лоток в действующее вещество на ночь.
  • Silit — отличное чистящее средство, которое позволит вам избавиться от налета ополаскивателя и накипи.
  • Domestos — сильнодействующий химический состав, который поможет удалить практически все загрязнения, которые могут образоваться в лотке стиральной машины.
  • Туалетный утенок — надежное и проверенное средство, которое справится с самыми сложными загрязнениями на пластике.

Важно! При применении химических веществ не забывайте использовать резиновые перчатки, которые защитят кожу ваших рук от воздействия едких компонентов.

к содержанию ↑

Народные средства

Если вы предпочитаете использовать лишь натуральные средства очистки или же химические вещества по какой-либо причине отсутствуют под рукой, то можно использовать старые и проверенные народные методы.

e8c3d088907666790a1a013837360b3e

Способ №1 — Сода:

  1. Смешайте пищевую соду в равных пропорциях с водой и полученную смесь поместите во внутреннюю поверхность лотка на некоторое время.
  2. При помощи жесткой стороны кухонной губки удалите загрязнения.

Важно! Такая обработка поможет вам быстро и эффективно избавиться от налета и плесени в емкости для стирального порошка.

Способ №2 — Лимонная кислота

Данное средство можно найти практически на каждой кухне. Именно оно поможет не только избавиться от сложного загрязнения, но и качественно промыть систему трубок, по которым и поставляется порошок в барабан стиральной машины. Для очистки стиральной машины придерживайтесь следующих рекомендаций:

  • Засыпьте лимонную кислоту в емкость для порошка.
  • Выставьте температурный режим стирки на 60 С.
  • Запустите холостой режим стирки.

Важно! Кроме отличного очищающего эффекта, лимонная кислота также подарит вам приятный аромат внутри стиральной машины.

Способ №3 — Уксус

Чтобы очистить лоток для порошка в стиральной машине от сложно выводимых загрязнений, можно использовать 9% столовый уксус:

  • Достаньте лоток из стиральной машины.
  • Поместите конструкцию в емкость соответствующего размера.
  • Налейте в емкость 1 стакан столового уксуса.
  • Добавьте 1 литр горячей воды.
  • Дайте емкости постоять на протяжении 6-8 часов.
  • Удалите накипь при помощи кухонной губки.

Важно! При работе с уксусом используйте резиновые перчатки, которые защитят кожу рук от воздействия кислоты. После проведения очистки используйте питательный крем для рук, который восстановит кожу.

к содержанию ↑

Видеоматериал

В этой статье мы рассказали вам, как почистить отсек для порошка в стиральной машине, и объяснили, зачем это нужно. Надеемся, что теперь ваш бытовой прибор будет отличаться чистотой и обеспечит долговечность эксплуатации машинки.

Поделиться:

Похожие записи