Ванны чугунные — какие лучше брать?

Выбор ванны для санузла — достаточно важный и сложный вопрос, ведь это — то самое место, где мы бываем регулярно и не представляем своего существования без нее. Каждый человек ежедневно принимает душ с утра после пробуждения и вечером перед сном, а порой и расслабляющую горячую ванну. Ванна не часто заменяется новой, соответственно — выбирается не на один десяток лет. Она должна быть качественной, прочной и долговечной. Среди всех присутствующих на рынке видов ванн особое внимание стоит уделить чугунным, ведь не зря они существовали не одну сотню лет назад, и производятся до сих пор, несмотря на появление более новых и современных видов, таких как стальные и акриловые ванны. Сегодня мы обязательно разберемся в том, что представляют собой ванны чугунные, какие лучше брать по качеству, на какие характеристики стоит обратить свое внимание,  рассмотрим рейтинг их производителей.

к содержанию ↑

Что собой представляет чугунная ванна?

Для производства данных изделий используют чугун, его заливают в необходимую форму, затем обрабатывают должным образом, чтобы поверхность была ровной и гладкой. После этого наступает завершающий этап – эмалирование, на котором чугун покрывается защитным слоем эмали. От качества и толщины эмали зависит долговечность и прочность готового изделия.

Преимущества

Чугунные ванны отличаются от своих конкурентов рядом характеристик. Для начала стоит обратить внимание на их преимущества:

  • Прочность – один из самых значимых плюсов изделий из этого металла. Поскольку ванны изготавливаются из чугуна, то они не подвержены деформации, ведь чугун — невероятно прочный металл. Такая конструкция будет стабильно служить вам не один десяток лет, абсолютно не поменяв свою форму.
  • Долговечность. Если вы приобрели качественный товар, учли все нюансы при покупке и осознанно подошли к выбору, то можете быть уверенны, что длительный срок службы изделия вам гарантирован. Чугунные ванны по праву считаются самыми долговечными.
  • Прекрасная теплоемкость. Купель из чугуна прекрасно держит тепло, вода в ней долго будет сохранять температуру.
  • Высокая звукоизоляция. При попадании на дно изделия вода не будет шуметь, ударяясь о поверхность.

Недостатки

Помимо неоспоримых плюсов, чугун имеет и некоторые недостатки:

  • Изделия из чугуна невероятно тяжелые, это существенно усложняет транспортировку и монтаж. Их вес в среднем составляет 100 килограмм, поэтому учтите этот момент еще до установки, продумайте возможность заноса изделия в помещение.
  • Однообразность форм. Поскольку процесс изготовления чугунных ванн довольно-таки сложен, эти изделия не особо разнообразны по форме, как правило, они бывают овальные и прямоугольные.

к содержанию ↑

Основные критерии выбора

Если вы озадачены вопросом, какие чугунные ванны лучше брать, то, прежде всего, необходимо знать, по каким параметрам ее необходимо выбирать, какие критерии важны при покупке. Давайте рассмотрим их все по порядку.

Выбор формы и размера

Прежде чем приобрести чугунную ванну, стоит учесть размеры помещения, в котором она будет устанавливаться. Исходя из этого, стоит подобрать оптимальную длину и ширину ванны. Что касается форм, то самыми распространенными являются прямоугольные и овальные ванны. Исходя из визуальных предпочтений и возможностей помещения,  вы без труда выберете для себя лучшую чугунную ванну.

Важно! К небольшим ванным относятся изделия длиной 120-130 сантиметров, средними считаются ванны длиной 150-170 сантиметров, а если они длиной 170-185 сантиметров, то их относят к большим по размеру ваннам. Относительно ширины, то она практически всегда стандартна и составляет 70 сантиметров, в редких случаях встречаются изделия шириной 85 сантиметров.

Тип установки

В продаже можно встретить встраиваемые и отдельностоящие чугунные ванны. Если помещение вашего санузла просторное и дизайн предполагает установку ванны как элемента декора, то стоит обратить внимание на изделия на ножках. Они, как правило, самодостаточные по дизайну, могут устанавливаться по центру помещения или в любом другом месте, украшая собой интерьер.

Если вы желаете остановить свой выбор на классическом варианте или имеете в распоряжении не слишком большую площадь помещения, то стоит присмотреться к встраиваемым ваннам.

1422620471_chugunnaya-vanna-2

Качество эмалевого покрытия

Этот критерий определяют визуально, так сказать “на глаз”. Это не так сложно, как кажется на первый взгляд. Поскольку чугун очень сложно сделать максимально гладким, из-за его структуры, то качественная эмаль будет перекрывать все эти неровности.

Если поверхность кажется бугристой и неровной – это говорит о низком качестве эмали. При выборе ванны необходимо сравнить несколько вариантов — качественный всегда легко отличить среди изделий низкого качества, их поверхность будет гладкой, глянцевой и приятной на ощупь.

Производитель

Для достойного выбора, стоит ознакомиться с рейтингом чугунных ванн по производителям, определить для себя, кому отдать предпочтение — отечественным брендам или же импортным:

  • Отечественные чугунные ванны не особо отличаются дизайном и разнообразием, однако более доступны по цене.
  • Импортные имеют более широкий ассортимент и зачастую они глубже отечественных.

Важно! В любой ситуации выбирайте проверенного и известного производителя.

Цена

На стоимость товара влияет размер, форма, качество эмали и наличие дополнительных характеристик, таких как нескользящее покрытие, наличие подголовника, ручек, гидромассажа. Также цена зависит от популярности  производителя. Помните, что не стоит экономить на таком важном приобретении, ведь это — покупка не на пару лет, ей предстоит служить вам достаточно долго. Пусть процесс эксплуатации будет не только длительным, а и приятным, а это очень зависит от цены.

к содержанию ↑

Популярные производители чугунных ванн

На рынке огромное количество производителей ванн как отечественных, так и зарубежных. При покупке будущей купели никогда не останавливайте свой выбор, не собрав информацию о производителе, тем более не покупайте изделие, если абсолютно отсутствует какая-либо информация о бренде. В интернете масса обзоров относительно рейтинга чугунных ванн по качеству, присутствуют отзывы на конкретные модели и в целом о производителе.

Местные производители выпускают доступные по цене ванны, среди них встречаются достойные по качеству модели, но их ассортимент невелик. Толщина чугунных стенок у изделий гораздо толще, нежели у импортных конкурентов, соответственно — такие ванны отличаются более высоким весом.

Иностранные производители изготавливают ванны с более тонкими стенками — это достигается благодаря усовершенствованной технологии литья. Их изделия более легкие, но не уступают качеством. Часто зарубежные ванны имеют регулируемые ножки, что гораздо удобнее с точки зрения монтажа и подводки труб. Многие из них имеют противоскользящее покрытие.

Важно! Известно, что самые качественные чугунные ванны производят в Испании, Франции и Германии. Так как на зарубежном рынке большую часть ассортимента составляют акриловые ванны, то следует отметить, что чугунные изделия там относят к премиум сегменту.

bathtub-902362_1920

Давайте ознакомимся с компаниями, выпускающими чугунные ванны поближе. Вот лучшие производители чугунных ванн:

  • Компания Roca. Пожалуй, лидер среди производителей ванн, согласно рейтингу, составленному отзывами покупателей. Это — испанская компания, которая выпускает модели средней ценовой категории, а также элитный сегмент. Их изделия отличаются оптимальным соотношением цены и качества, имеют большой объем, противоскользящее покрытие, оснащены удобными подголовниками и подлокотниками, их поверхность невероятно качественная и прочная.
  • Французская компания Jacob Delafon производит невероятно стильные и интересные по дизайну чугунные ванны, при этом их изделия имеют достойную прочность. Купели данного производителя превосходят остальных по дизайнерскому решению, не уступают по удобству.

Важно! Встречаются очень глубокие модели с удобным подголовником.

  • Молодая, не так давно основанная испанская компания Novial, которая стала достойным конкурентом компаниям, давно зарекомендовавшим себя на рынке. Она активно и стремительно повышает свои позиции в рейтинге. Отличительной особенностью компании является особая технология эмалирования ванн — эмаль изготавливается на основе титана, что делает ее поверхность невероятно прочной.

Важно! У производителя встречаются модели с плоским антискользящим дном, не имеющим скошенных краев. Это практически исключает возможность поскользнуться, а также увеличивает полезную площадь.

  • Французская компания Oxame зарекомендовала себя, как компания, которая заботится о состоянии окружающей среды и внедряет современные эко-технологии.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Ознакомившись с информацией относительно того, что собой представляют чугунные ванны, на какие характеристики стоит обратить свое внимание, зная критерии, по которым их стоит выбирать, вы без труда сделаете правильную покупку. Помните, что в данном случае стоит отдавать предпочтение качественным изделиям, даже если придется потратить на такую покупку немного больше денег. Лучше купить качественный товар, который будет радовать вас не один десяток лет и не думать о замене ванны, чем сэкономить деньги, тем самым заработать себе дополнительные хлопоты на будущее. Подходите к выбору осознанно, и тогда вы будете довольны покупкой даже спустя много лет.

Поделиться:

Похожие записи