Схема сборки шкафа-купе (2-дверный)

Шкафы-купе — это универсальные предметы мебели, которые позволяют рационально обыграть пространство и сэкономить немало места в доме. Сборка шкафа-купе, конечно, требует определенных навыков. Простой эту работу назвать никак нельзя. Однако услуги мебельщиков стоят недешево. Надеемся, что описание и схема сборки шкафа-купе (2-дверный — модель, рассмотренная в этой статье) поможет вам справиться с этим делом самостоятельно.

к содержанию ↑

Как правильно выбрать место для сборки?

Важное требование к предметам корпусной мебели — сборка с идеально прямыми углами. К сожалению, найти такое место в квартире непросто. Поэтому нужно заблаговременно подумать о выравнивании стен и полов. Самые, казалось бы, малозаметные строительные огрехи могут проявить себя при сборке и существенно ухудшить качество всей работы, если совсем не испортят все.

Разделим теперь весь процесс на отдельные этапы и рассмотрим пошаговый алгоритм выполнения каждого из них.

к содержанию ↑

Монтаж основания

Прежде всего, не забудьте внимательно изучить инструкцию со схемой сборки шкафа-купе. Модели с небольшими регулируемыми ножками хороши тем, что их можно установить на неидеальной поверхности, пользуясь винтовыми регуляторами.

Важно! Иногда регулируемые опоры прикрывают специальной декоративной планкой. Конструкция выглядит аккуратнее, имеет смысл использовать планку, если поверхность пола идеально ровная.

к содержанию ↑

Сборка корпуса, ребра жесткости:

  • Закрепив боковины при помощи конфирматов, не забудьте о ребрах жесткости. Именно они делают всю конструкцию устойчивой.

Важно! Заднюю стенку также нужно не прибивать гвоздями, а закреплять шурупами.

  • Причина шаткости шкафа-купе в том, что ребра жесткости или полностью отсутствуют, или смонтированы неправильно.

Важно! Ребрами жесткости служат поперечные стяжки, связанные с задней стенкой из листового ДВП.

  • Закрепите конфирматами простенки, расположенные вертикально, и крышу конструкции.
  • Закрепляйте поперечные стяжки отдельно в каждой из секций, причем на различных уровнях. Это нужно, чтобы придать шкафу жесткости по всей высоте.

Важно! Разместите по центру одну объединяющую сплошную стяжку.

к содержанию ↑

Монтаж полок

Как правило, этот этап не вызывает сложностей. Нередко бывает так, что в разных секциях полки расположены на различных уровнях. Если расположение полок по осевому типу, установите угловую стяжку для соединения горизонтальной плоскости полки с вертикальной поверхностью промежуточной стенки.

к содержанию ↑

Навешивание дверей

Это — важнейший этап монтажа, поскольку от того, насколько правильно смонтирована фасадная часть, зависит внешний вид шкафа. Дальнейшая последовательность сборки шкафа-купе такая:

  1. Приклейте зеркало к лицевой части дверных полотен. Желательно использовать для этого специальную пленку. Даже если зеркало разобьется, осколки не поранят людей, так как останутся приклеенными к пленке.
  2. Установите горизонтальные и вертикальные профили.
  3. Смонтируйте ролики. Скрепите конструкцию с помощью мебельных затяжных винтов.
  4. Вверху дверей соберите дверные профили (горизонтальный и вертикальный) и установите ролик.
  5. В нижней части установите ролик в специальный паз и закрепите саморезами.
  6. Установите направляющий рельс вверху шкафа-купе, заподлицо с переборками.
  7. Нижний рельс установите так, чтобы он был немного утоплен вглубь конструкции. Не забывайте контролировать правильность вертикалей и горизонталей с помощью строительного уровня или ватерпаса.
  8. Установите стопор. Зафиксируйте конструкцию к стенам при помощи металлических креплений на саморезах.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Порядок сборки шкафа-купе для угловой конструкции такой же. Надеемся, что теперь вы успешно справитесь с монтажом. Удачи!

Поделиться:

Похожие записи