Столик для ноутбука своими руками

Для того чтобы создать столик для ноутбука своими руками, не потребуются какие-то особые навыки и большой опыт. Конструкция может быть выполнена по самому простому чертежу, создать который способен даже новичок в подобной сфере. Можно найти такие варианты изделия, которые будут понятны лишь профессиональным мастерам, но подобные способы нас не интересуют, ведь они требуют больших инвестиций. Если вам не хочется вкладывать деньги в то, что можно сделать своими руками, то можно попробовать подточить свои мастерские навыки.

к содержанию ↑

Изготовление стола

Главная и основная часть для любой конструкции — это ее чертеж. Его можно нарисовать самостоятельно, найти на каком-нибудь портале в мировой сети или вовсе заказать у какого-нибудь талантливого знакомого. Здесь выбор только за вами. Помимо самого чертежа, пригодятся вам следующие вещи:

  • Самый обычный лист фанеры толщиной где-то в 15 мм.
  • Специальные петли для складывания.
  • Клей.
  • Шпаклевка.
  • Саморезы.
  • Ножовка для дерева.
  • Кисти.
  • Наждачная бумага.

Вам никто не запрещает самостоятельно вносить изменения в представленный перечень. Если вам вдруг вздумается создать ножки для стола из металлического материала или дополнить функционал, то это никак не возбраняется. Но для начинающих лучше начать с простых вещей. А уже когда придет опыт, вам под силу будет строить более сложные конструкции.

Как мы уже упомянули, для того чтобы сделать стол для ноутбука своими руками, следует найти или написать чертеж.

к содержанию ↑

Чертеж

Ну что ж, после знакомства с основной информацией можно приступать к главному “ингредиенту” — чертежу. Предлагаем вам взглянуть на несколько основных особенностей, на которые придется обратить внимание во время разработки:

  • Столешница обычно имеет размер 30х60 см. Но, как мы уже говорили, размеры можно подобрать и несколько иные. Например, если вы хотите дополнить конструкцию подлокотниками — столешница потребуется побольше.
  • Ножки. Этот элемент лучше всего выполнять в форме английской буквы Z. Некоторые пользователи предпочитают прямой тип опоры, но самый удобный и комфортный вариант — это складное изобретение.
  • Подстаканник. Подставку легко можно вырезать прямиком в столешнице вашего изделия, для того чтобы под рукой всегда была чашечка бодрящего кофе.
  • Подлокотники. Мы уже говорили о них вскользь. Эти приспособления помогут достичь большего комфорта во время эксплуатации ноутбука.

Чтобы сделать столик для ноутбука в кровать своими руками, нужно конкретнее определиться с желаемым вариантом.

к содержанию ↑

Наиболее популярные типы столиков

Рекомендуем вам перед сборкой ознакомиться с самыми используемыми и интересными вариациями, который позволят с комфортом использовать ваш лэптоп.

Для того чтобы оценить все нюансы каждого изделия, следует подробнее ознакомиться с вариантами.

Классический цельный стол

Для изготовления монолитной конструкции подойдет щит из бука и другой древесный материал для столешницы. В этом деле действует один совет для всех используемых вариантов — столешница должна обладать толщиной не менее 2 см.

Также следует помнить, что вы будете использовать четыре ножки, фиксация которых происходит в нижней части столешницы по ее углам. Для закрепления подойдут саморезы.

Важно! Этот вариант столика подойдет не только для ноутбука, но и для чтения, и даже для утренних завтраков.

stolik_dlya_noutbuka_3

Складывающееся конструкция

Тут вам потребуется не только столешница, но и 2 или 4 складных опоры. Опоры могут быть маленькими или широкими, что позволит вам использовать 2-4 опоры соответственно.

Важно! Многие предпочитают делать две детали подвижными, а остальные — стационарными. Это крайне удобный вариант для тех пользователей, которые любят проводить свой отдых в позе лотоса, используя лэптоп в своей кровати.

Подвижное сооружение со специальным вырезом для напитков

Мало чем отличается от предыдущего варианта, если не брать во внимание дырку-подстаканник. В остальном все так же — столешница, опоры, уголки и саморезы.

Столик для ноутбука складной трансформер своими руками

В этом чертеже будут присутствовать подлокотники, подстаканник и складные ножки. Столешницу придется взять несколько больше, а также проделать вырезы для рук пользователя. Лучше всего делать вырезы в форме бумеранга, что позволит не держать руки на весу, тыкая по кнопкам компьютерного устройства.

Важно! Нужен подстаканник или нет — решать только вам. Эта вариация имеет наибольшую популярность из-за широкого функционала.

к содержанию ↑

Советы от мастеров

При работе рекомендуется руководствоваться советами опытных пользователей. Данная информация поможет придать изделию красивый внешний вид, надежность и долговечность:

  • Обработайте все края деталей после из вырезания. Если пренебрегать этим, они очень быстро потеряют свой первозданный вид, а вы нахватаетесь заноз и других нежелательных вещей.
  • При использовании дерева лучше всего прибегнуть к помощи бесцветного лака. Нанесите его в 2-3 слоя, и ваша конструкция будет красиво сверкать, показывая вам оригинальный блеск.

Важно! Также эти меры помогут избавиться от разного рода разрушительных воздействий влаги и температуры.

  • Вы можете использовать вместо подстаканника специальную тарелочку из дерева. Попросту посадите ее на клей. Подобные меры избавят вас от лишних отверстий в материале, а они, в свою очередь, пагубно сказываются на долговечности и прочности.
  • Для декорирования подойдут самые обычные краски. С их помощью можно нанести любой рисунок, после чего покрыть его слоем лака. Лак поможет сохранить долговечность декорации.
  • Ну и молодежный вариант украшения — это виниловые наклейки на конструкцию. Наклейки также можно покрыть лаком, чтобы они не отваливались и не выцветали.

к содержанию ↑

Видеоматериал

При создании столика для ноутбука своими руками вам никто не запрещает использовать вашу фантазию. Вы можете выдумать свой вариант изделия и украсить его своим придуманным методом. Расширяйте свои возможности и пробуйте себя в новом. При желании у вас всегда и все получится.

Поделиться:

Похожие записи