Срок работы счетчиков воды после установки

Если в вашей квартире или частном доме установлен один или несколько водомеров для подсчета холодной и горячей воды, то с определенной периодичностью необходимо осуществлять проверку этих аппаратов. Однако некоторые владельцы устройств для учета сомневаются, нужна ли эта проверка. Ответ однозначен — нужна. В этой статье мы поговорим о том, зачем нужна проверка, как часто ее следует производить, кто должен делать эту проверку, а также определим срок работы счетчиков воды после установки.

к содержанию ↑

Почему водомеры подлежат обязательной проверке?

Счетчик воды — чувствительное и достаточно точное устройство, которое по истечению времени может давать показывать не совсем правильный расход воды. Подобные показатели не интересны ни поставщику, ни потребителю. Но почему же показатели на водомере перестают быть точными, насколько данные агрегаты отличаются от действительного, и в какую сторону?

Холодная и горячая вода по-разному влияют на приборы учета. Само собой, что в горячей воде содержатся добавки, из-за чего ее состав, а также высокая температура агрессивнее по отношению к элементам счетчика. Ввиду этого, проверки приборов учета на трубопроводах горячей воды необходимо делать чаще.

Важно! Проверка может установить, что устройство исправно, а испорченное учетное оборудование подлежит замене или ремонту.

к содержанию ↑

Когда следует менять приборы для учета воды?

Интервал межде проверками для водомера, установленного в системе для горячего водоснабжения, составляет 4 года, а для прибора, который установлен на трубе с холодной водой — 6 лет.

Важно! Не стоит думать, что срок, который установлен для проверки, означает обязательную полную замену оборудования по учету расхода воды. Водомер необходимо менять лишь в том случае, если он вышел из строя либо демонстрирует неправильные показания расхода.

В среднем, срок работы счетчиков воды после установки составляет 12 лет, а это означает, что одно устройство может прослужить до поломки лет 6, а другое — 17 лет. Стоит помнить, что лучше позаботиться о вопросе проверки агрегата для учета расхода воды заранее, хотя бы за месяц до окончания срока межповерочного интервала.

Важно! Предприятие-поставщик услуг производит у себя учет по каждой отдельной квартире, каждому частному дому или другому объекту. Если сам потребитель забыл, что срок между проверками уже подходит к завершению, то ему напомнят об этом, прислав уведомление.

к содержанию ↑

Порядок проверки водосчетчиков

Так как же сделать поверку счетчиков воды? Поскольку проводить проверку необходимо только с помощью специального оборудования, не все знают, что ее проведение может происходить не только в стационарных условиях, но и по месту.

Важно! Для проведения работ потребитель может самостоятельно выбрать организацию, которая имеет необходимые разрешительные документы.

Порядок замены счетчика воды выглядит следующим образом:

  1. Перед началом работ необходимо позаботиться о временном отключении водоснабжения, согласовав это в ЖЭКе.
  2. Обеспечить доступ ко всем необходимым коммуникациям.
  3. Проверить, чтобы все трубы были в удовлетворительном состоянии.
  4. Краны (шаровые краны, вентили) должны полностью перекрывать воду в жилье.

Проверка может быть проведена двумя способами:

  • Без снятия приборов учета.
  • Со снятием приборов учета.

Если проверка будет проводиться специализированной фирмой, то следует вызвать сантехника, который обслуживает дом, для снятия счетчика. Демонтированное устройство примут в работу, предоставив акт об изъятии, с указанием серийных номеров и марки. С собой необходимо иметь паспорт на водомер, а также свой личный паспорт.

a923bbd8-2317-4bce-a7f4-2e9410a7b105

А если вы согласны заплатить за проверку немного больше, но при этом получить меньше сложностей и провести все быстро без снятия устройства, то можно заказать проверку на дому. Оценка исправности аппарата без снятия проводится с помощью проливного расходомерного оборудования. Работа установки основывается на взвешивании прошедшей через устройство воды с помощью высококачественных весов. Работа происходит в следующей последовательности:

  • Мастер фирмы подсоединяет входной шланг от измерительной установки к любому крану в вашей квартире или доме, у которого есть резьба. Как правило, для этого используется душевой шланг со снятым распылителем.
  • Затем на весы устанавливают тару для сбора воды. Данные на весах обнуляются, а в тару опускается шланг, который идет от измерительного оборудования.
  • Теперь плотно закрывают все краны в доме.

Важно! Специалист обязан проверить, чтобы счетчики не крутились. Данные с водомеров записываются, чтобы затем их можно было сравнить с полученными результатами.

  • Далее работник фирмы открывает кран, к которому присоединен входящий шланг от измерительного прибора.
  • После того, как в тару на весах набирается три литра воды, кран закрывают.
  • Данные весов, на которых установлена тара с водой, снимают и переводят из килограммов в литры.
  • После — полученное после вычислений число сравнивают с показаниями водомера.
  • Такая процедуру повторяют несколько раз, после чего выводят среднее арифметическое число. Это дает возможность определить погрешность измерительного оборудования.

Важно! Если полученные показатели погрешности не превышают допустимой нормы, то мастер выдает документы и делает отметку в техпаспорте прибора о дате проведения проверки и ее итоге. Если же погрешность превышает допустимую норму, то водомер считается непригодным к использованию и его заменяют новым изделием.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Проверка счетчиков воды — это важная и необходимая процедура, которую обязан выполнять каждый владелец квартиры или частного дома. Проверять водомеры нужно для того, чтобы определить вероятную погрешность, которая может допускаться данным прибором в период использования воды, а также для вынесения постановления о его пригодности для использования. Именно поэтому каждый должен знать, как сделать поверку счетчиков воды.

Поделиться:

Похожие записи