Как почистить сливной фильтр в стиральной машинке Индезит?

Наверное, все, кто пользовался автоматической стиральной машиной слышали, что для ее нормального функционирования необходима периодическая чистка сливного фильтра. Но что представляет собой этот самый фильтр и где он расположен, знают далеко не все. Одни пытаются найти его у сливного шланга, другие — наоборот, уверены в том, что грязеулавливатель должен располагаться в месте подачи воды, чтобы очищать ее. На самом деле, обе стороны далеки от истины. Оказывается, фильтров в стирающем устройстве два. Один очищает поступающую воду от крупных примесей, другой предназначен для слива воды. Итак, как почистить сливной фильтр в стиральной машинке Индезит своими руками правильно? — Об этом и пойдет речь в этой статье.

к содержанию ↑

Очищаем сливной фильтр

Расположен грязеулаливатель в нижней части “стиралки”, под пластиковой панелью. Держится панель на защелках. Чтобы снять ее, нужно рукой или отверткой нажать на эти защелки.

Как почистить фильтр в стиральной машине Индезит? — Сначала его надо снять, придерживаясь таких советов:

  • Внешне фильтр напоминает пробку.
  • Выкрутить его достаточно просто. Нужно взяться за специальную выемку на пробке и повернуть ее против часовой стрелки, до полного выкручивания.
  • Иногда такая деталь закрепляется при помощи дополнительного болта, который предварительно откручивают отверткой.

Важно! Вы демонтировали фильтр, вода  вытекла. Теперь нужно очистить отверстие от мусора — чтобы сделать это лучше, можно подсветить фонариком. После чистки отверстия можно приступать к очистке фильтра.. Для этого деталь нужно тщательно промыть.

Если не удается открутить

Иногда грязеулавливатель так забивается и “прикипает”, из-за чего демонтировать его обычным способом не удается. Как снять фильтр на стиральной машине Индезит?  

slivnoi-filtr-v-stiralnoy-mashineВ этом случае порядок действий следующий:

  1. Положить агрегат на бок.
  2. Открутить помпу.
  3. Выкрутить фильтр изнутри.

Важно! Чистка сливного фильтра стиральной машинки — не такое уж и сложное дело. Нужно только регулярно делать это, тогда не придется прикладывать большие усилия к откручиванию. Помимо этого, вы сможете извлечь через сливной фильтр мелкие предметы, которые остаются в машинке после стирок (пуговицы, монеты и т. п.).

к содержанию ↑

Порядок очистки заливного фильтра

Заливной фильтр имеется не на всех моделях “стиралок”. Его назначение — грубая очистка поступающей воды от ржавчины и других примесей. На вид — это сеточка небольшого размера, которая периодически забивается грязью и нуждается в очистке:

  1. Заливной фильтр расположен возле клапана подачи воды. Чтобы очистить этот элемент от загрязнений, необходимо для начала отключить воду.
  2. После этого откручивается наливной шланг.
  3. Теперь при помощи пассатижей можно извлечь сетку.
  4. Для прочистки этой небольшой детали хорошо подходит старая зубная щетка. Прочищать и промывать сетку нужно под напором воды.

Важно! Подобно сливному фильтру, заливной фильтр необходимо регулярно очищать. Если машина оснащена предварительным фильтром, то сетка не будет сильно засоряться.

к содержанию ↑

Стиральная машина Samsung: чистка фильтра

Сигналом для очистки фильтра в моделях “Самсунг” являются следующие признаки.

  • Ошибки 4Е и 5Е, которые высвечиваются на дисплее прибора.
  • Затрудненное поступление воды в бак.

Важно! Для прочистки  нельзя применять моющие средства с абразивными элементами, а также металлические щетки.

Как открыть фильтр в стиральной машине? — Порядок работ по прочистке следующий:

  1. Перекройте воду.
  2. Отсоедините шланг от патрубка сзади машины.
  3. При помощи плоскогубцев извлеките сетчатый элемент, промойте его водой.
  4. Прочистите патрубок снаружи и изнутри.
  5. Установите деталь обратно, подсоедините к прибору шланг.

Важно! Рекомендуется проводить эту процедуру каждый год, а также при появлении соответствующих ошибок на дисплее.

Для прочистки грязеулавливателя от мусора нужно действовать по следующему алгоритму:

  1. Снимите крышку у основания машины (спереди).
  2. Выньте пробку для аварийного слива.
  3. Выпустите воду.
  4. Снимите крышку фильтра, очистите грязь с комплектующих.
  5. Установите детали на место,закройте крышку основания.

к содержанию ↑

Очистка сливного насоса

Порядок очистки сливного насоса — вопрос, который волнует многих владельцев автоматических машин.

Важно! Сигналом к проведению чистки насоса является застой воды в машине по окончании стирки. Насос, подобно фильтру, часто засоряется ворсинками или пухом.

Самостоятельно прочистить насос удается далеко не всегда, иногда проще обратиться к специалисту. Опытный мастер сможет почистить насос оперативно и, как говорится, по всем правилам.

Простые модели не оснащены улавливателями засора. В этих машинах приходится демонтировать панель, чтобы оценить состояние насоса, шланга и патрубков. Все детали нужно тщательно прочистить.

Для примера рассмотрим порядок чистки сливного насоса для машины Indesit. Алгоритм действий следующий:

  1. Снимите защитную панель, расположенную в нижней части прибора.
  2. Переместите стиральную машину, слегка отодвинув ее от стены. Наклоните назад для того, чтобы слить остатки воды в барабане — для этого заранее нужно подготовить поддон или небольшой резервуар.
  3. Для того чтобы снять фильтр, выньте корпус насоса (его называют улиткой). Он закреплен на 2 болтах. Теперь разберите насос и тщательно промойте деталь.
  4. Чтобы вычистить мусор из улавливателя, нужно вынуть патрубок, который сливает воду из бака к фильтру.
  5. Если крыльчатка насоса забита мелкими предметами, целесообразно снять насос и очистить его от загрязнений. Насос снимают, открутив три болта, которые фиксируют его.
  6. По окончании процедуры поставьте на место все элементы (в обратном порядке) и прикрутите грязеулавливатель.

к содержанию ↑

Очистка сливного шланга от загрязнений

Самым распространенным способом устранения загрязнений в сливном шланге является лимонная кислота. При этом нужно запустить длительный цикл машинной стирки при высокой температуре. Есть и специальные средства, которые эффективно и щадяще помогут очистить внутренние части машины. Если эти меры не помогают, сливной шланг нужно отсоединить и промыть проточной горячей водой.

Важно! Если очистка грязеулавливателей производится своевременно, рабочий ресурс стиральной машины намного вырастет.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Теперь вы знаете все о том, какой фильтр и как прочистить в стиральной машине Индезит. Делайте это регулярно, и тогда вам не придется озадачиваться, что означают коды ошибок стиралки или ремонтом столь необходимой бытовой техники.

Поделиться:

Похожие записи