Лимонная кислота для стиральной машины

Незаменимым помощником в каждом доме на сегодня является стиральная машина, которая помогает каждой хозяйке, но и она сама требует определенного ухода. В этой статье мы расскажем о том, зачем используется лимонная кислота для стиральной машины, и какой незаменимой вещью это средство может оказаться в уходе за вашей техникой.

к содержанию ↑

Причины и последствия загрязнений

Загрязнения, появляющиеся в вашем устройстве для стирки, разнообразны: от постоянной сырости появляется плесень, фильтр забивается посторонними веществами. Но основным врагом этого устройства является накипь.

Мало кто будет спорить с тем, что вода, поступающая к нам в дом по трубам централизованной сети, не идеальна. Ее жесткость и загрязненность очень сильно влияют на внутренности стиральной машины и ее общее состояние.

Образующаяся накипь очень опасна для вашего устройства, так как со временем, из-за излишнего налета, вашей технике приходится работать все интенсивнее и в один миг она просто ломается. Ремонт такой техники часто влетает в немалую копеечку ее владельцам. Чтобы избежать подобных ситуаций нужно вовремя чистить и ухаживать за ней. Как правильно выбрать средство от накипи для стиральных машин и как чистить само устройство так, чтобы его не повредить, рассмотрим далее.

к содержанию ↑

Чем почистить стиральную машину?

Лимонная кислота для стиральной машиныВ магазинах имеется много средств по уходу за бытовыми устройствами — от самых разрекламированных (например, Calgon) до простых чистящих. Но так или иначе, все они имеют в себе некоторую частицу кислоты. Она нужна для того, чтобы разъесть и удалить накипь с ТЭНа.

Эти средства хороши и оправдывают себя, но и у них есть так называемые “подводные камни”. Если не рассчитать дозу той или иной бытовой химии, то можно не только удалить накипь но и повредить элементы вашей техники, что ничем хорошим не закончится. И тут возникает вопрос: ”Чем почистить стиральную машину от накипи, чтобы не повредить ее?” Ответом является одно простое, а главное — недорогое подручное средство: лимонная кислота.

Как почистить стиральную машину лимонной кислотой?

Если сравнивать со средствами, которые продаются в магазинах, то соблюдение пропорций для лимонной кислоты все же остается важно, но при этом цена и качество неоспоримо более привлекательны. Чистка стиральной машины лимонной кислотой очень проста, достаточно лишь придерживаться определенных рекомендаций и запастись необходимым количеством самого порошка.

Если вы давно не выполняли чистку, приступайте к работе как можно быстрее, действуя по такому алгоритму, чтобы лимонная кислота для стиральной машины пришлась ко времени:

  1. Убедитесь в том, что ваш барабан пуст. В другом случае наш домашний очиститель разъест не только налет, но и вещи вместе с ним.
  2. Возьмите 100-200 грамм лимонной кислоты.
  3. Засыпьте средство в отсек для порошка.
  4. Включите устройство на длительный режим стирки и на максимальную температуру — 90-95 градусов.
  5. Не отходите далеко, вам нужно следить за выполняемой процедурой. Если заметили шум или стук, приостановите процесс, посмотрите внизу сливное отверстие — возможно, туда попали крупные куски налета. Сразу их выньте и запустите оборудование вновь.
  6. После очистки убедитесь в том, что верно выполнили предыдущие пункты и не повредили кислотой резиновые части устройства.
  7. Процедура была успешной, если во время очистки вы видели, как со слива вместе с водой выводятся кусочки накипи.
  8. Рекомендуемый период повтора данной процедуры — раз в год.

Важно! Сок лимона в целях очистки не подойдет. Он менее концентрирован и просто не подействует на загрязнители.

Очень большой проблемой является грибок который может образоваться внутри вашей бытовой техники, особенно если в семье есть аллергики. И тут вам также поможет лимонная кислота — универсальное средство при чистке стиральной машины. Используют ее в данном случае таким же образом, плюс, можно отдельно протереть концентрированным раствором пораженные участки до цикла стирки и оставить на некоторое время.

Чистка стиральной машины уксусом

Лимонная кислота — не единственное средство для ухода за техникой в домашних условиях. Удалить накипь в стиральной машине вам также поможет обычный столовый уксус. Уксусная кислота действует не хуже лимонной и заставляет сверкать ваше устройство новизной и чистотой.

Для этого:

  1. Залейте в отдел для порошка 2 стакана уксуса.
  2. На самом продолжительном режиме стирки и при максимальной температуре прокручиваем наше средство без белья.
  3. По истечению 5 минут прервите выполнение процедуры на час. Делается это для того, чтобы полученный раствор лучше проник в уголки бака и вычистил даже самую недостижимую грязь.
  4. После часа ожидания продолжите стирку уже до конца.
  5. После — на минимальной программе стирки прополощите барабан от остатков раствора.
  6. Смоченной тряпочкой в уксусе протрите внутреннюю часть дверок устройства. Особенно это касается уплотнителей.

Важно! Оба эти средства хороши и для того, чтобы почистить стиральную машину от запаха.

Очистка фильтра

Лимонная кислота для стиральной машиныПочистить стиральную машину от накипи — это еще полдела, ведь засоры в фильтре также могут привести к поломке устройства. Таких фильтров в машине два:

Первый — грубой очистки, находится в шланге, по которому вода из трубопровода попадает в устройство.

Второй (сливной) — находится перед баком. Он задерживает частицы грязи, чтобы они не попадали в бак.

Почистить первый фильтр в стиральной машине можно, придерживаясь следующей инструкции:

  1. Перед началом очистки перекройте воду.
  2. Открутите входной шланг на самом устройстве.
  3. На выходе шланга вы обнаружите маленькую сеточку. Аккуратно с помощью ватной палочки, чтобы не повредить, очистите его.

Важно! Если фильтр сильно загрязнен, то подключите наоборот шланг (если есть такая возможность) и промойте сеточку водой.

Второй фильтр прочищают похожим образом. Находиться он внизу корпуса под крышкой в отверстии трубы предназначенной для принудительного слива.

к содержанию ↑

Профилактика загрязнений:

  1. Регулярно мойте и протирайте насухо все части вашей техники.
  2. После стирки дверцу барабана оставляйте приоткрытой до полного высыхания.
  3. Желательно расположить машину так, чтобы она хорошо проветривалась — например на кухне или в просторном санузле с хорошей вентиляцией.
  4. Проводите профилактические работы для фильтров, вовремя меняйте изношенные на новые.
  5. Особого внимания требует очистка резиновых уплотнителей на дверце машины — не забывайте удалять оттуда грязь.
  6. Используйте средства, которые смягчают воду.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Уход и очистка стиральной машины в домашних условиях — вполне посильная работа, которую и выполнять-то надо не так часто. Придерживайтесь рекомендаций, приведенных выше, и экономьте свои деньги и время. Не забывайте регулярно проводить профилактику, а также бережно относиться к столь незаменимой в быту технике.

Поделиться:

Похожие записи