Как повесить зеркало в ванной на плитку?

Кроме своей практической функции, сегодня зеркало – важная составляющая интерьера любой ванной. Большое зеркало способно визуально увеличить пространство ванной комнаты, создать ощущение объема и дополнительной освещенности. Как повесить зеркало в ванной на плитку? — Сделать это несложно: для этого достаточно иметь минимальные рабочие навыки. Однако необходимо помнить, что ненадежно прикрепленное на стене зеркало может представлять потенциальную опасность, ведь это — хрупкий и тяжелый предмет. Именно поэтому к работе следует подходить со всей ответственностью. Существует несколько способов крепежа зеркала на стену в ванной комнате, именно их мы и рассмотрим в этой статье.

к содержанию ↑

Высота и удачное место установки зеркала в ванной

Первое, что нужно сделать – правильно выбрать место в комнате, где будет расположена отражающая поверхность. Это место должно быть хорошо освещено, а также находиться не слишком низко и не слишком высоко. Кроме того, к нему должен быть удобный доступ.

В принципе, зеркало может быть установлено в любом понравившемся вам месте комнаты. Но чтобы его расположение было самым удачным, следует учесть несколько нюансов:

  • Расстояние от верхнего края аксессуара до пола должно быть как минимум 1,7 м, что соответствует среднему росту человека.
  • Зеркало должно висеть строго вертикально, в противном случае — изображение будет искажаться.
  • Ширина отражающей поверхности обуславливается общим оформлением комнаты.
  • Если вы хотите видеть свое отражение в полный рост, то следует приобретать изделие высотой 140 см. Для изображения до пояса будет достаточно высоты в 60 см.
  • Чтобы видеть лишь лицо и плечи, выбирайте высоту 40 см.
  • Чтобы предотвратить быструю порчу аксессуара, его крепление необходимо осуществлять подальше от источника тепла.
  • Нижний край зеркала, которое установлено над раковиной, должен быть как минимум на 20 см выше ее уровня. В противном случае — брызги и капли будут постоянно попадать на стекло.

Соблюдая эти несложные правила, вы сможете легко подобрать самое удачное место для того, чтобы повесить зеркало в ванной.

к содержанию ↑

Монтаж зеркала

Можно не переживать, что в процессе сверления произойдет раскалывание плитки. Если плитка была изготовлена из качественного материала и правильно приклеена, ее срок службы будет долгим.

С чего же начать монтаж зеркальной поверхности? Всю работу можно поделить на несколько этапов:

  1. Выберите место, где будет располагаться аксессуар – то есть на какой стене, а также высоте от пола.
  2. Линию, по которой будет выравниваться зеркало, следует наносить с помощью строительного уровня.
  3. Очертите контур зеркала по заданным размерам.
  4. По точкам креплений просверлите отверстия.

Важно! Количество требуемого крепежа будет зависеть от формы и размеров аксессуара, а также от его веса и толщины.

Для того чтобы закрепить зеркало в ванной на плитку, вам потребуются следующие инструменты:

  • Дрель и молоток.
  • Дюбеля с шурупами.
  • Анкера (закладные детали).

14047666902805_w1920h1440

Последовательность действий:

  1. Вначале потребуется дрель – в нее вставляется специальное сверло, которое может легко и качественно просверлить любой из видов стекла.
  2. Затем зеркало с готовыми симметричными отверстиями приставляют к стене, сквозь эти отверстия фломастером или строительным маркером делаются метки для крепежей.
  3. После этого сверло для стекла меняют на сверло для плитки, с его помощью сверлят отверстия в стене.
  4. В готовые отверстия забивают дюбеля, и в них закручиваются саморезы с гайкой на конце.
  5. Далее к этим крепежам будет крепиться зеркало с помощью болтов.
  6. На зеркале уже может быть часть крепежа, который в дальнейшим будет соединяться с деталями, закрепленными в стене. Таким способом зеркало крепится на плитку.

В процессе сверления отверстий, для того чтобы повесить зеркало в ванной, следует быть предельно аккуратным, так как при работе даже с новыми сверлами может соскользнуть рука, сломаться сверла и т. д.

Важно! Необходимо чтобы отверстия как на зеркале, так и в стене были идентичными, в противном случае — потом осуществить монтаж будет невозможно из-за несостыковки одного или нескольких крепежей.

к содержанию ↑

Как правильно просверлить в зеркале отверстия?

Чтобы повесить зеркало в ванной, на котором нет крепежей, нужно просверлить в нем отверстия, а это требует наличия некоторых навыков. Согласитесь, что рисковать дорогостоящим зеркалом никто не хочет. Поэтому лучшим вариантом будет конечно обратиться к стекольщикам, но если определенный навык у вас все-таки есть, то можно попробовать сделать все самостоятельно:

  • Какие сверла нужны для того, чтобы проделать отверстия? – Лучше всего для этих целей воспользоваться алмазными сверлами.
  • Если вы хотите избежать растрескивания стекла, то следует в процессе сверления использовать специальные ванночки из пластилина. Они наполняются водой, а чтобы их не перевернуть, необходимо эти ванночки фиксировать на места, где будут проделываться отверстия.

Важно! Сверлить зеркало следует очень осторожно, при этом все время проверять уровень воды в пластилиновых ванночках. Если ее мало, то необходимо долить еще. Периодически процесс сверления нужно прекращать, а рабочую поверхность стекла смазывать скипидаром. После этого можно вновь продолжать сверление.

  • Когда вы просверлите отверстия, то их края нужно слегка зачистить с помощью тонкой наждачной бумаги. Эту часть процесса также проводят осторожно и не спеша, потому как стекло не любит нагревания.
  • В полностью готовые отверстия закручиваются крепежи и надеваются декоративные заглушки.

к содержанию ↑

Монтаж между плиткой

Вариант установки зеркала в ванной комнате между плиткой предполагает, что она вешается еще до того, как на стенах будет выполнена отделка плиткой.

Последовательность действий:

  1. Отметьте на поверхности стены место, где будет висеть зеркало.
  2. Предварительно убедитесь, что стена на которой будут осуществляться работы, ровная, в противном случае — аксессуар не выйдет повесить ровно.
  3. На ровную стену приклейте зеркало с помощью “жидких гвоздей”.
  4. Обработайте края бесцветным герметиком.
  5. Данный вариант монтажа подойдет в случае, если вес зеркальной поверхности невелик.

Важно! Если зеркало слишком тонкое, то под него необходимо приклеить влагоустойчивый гипсокартон. После этого зеркало можно крепить с помощью крепежей или “жидких гвоздей”. Также его можно посадить на клей для плитки или цемент, однако, тогда место, где будет расположен аксессуар, следует покрасить масляной краской.

к содержанию ↑

Монтаж на гипсокартон или ПВХ

Если используется гипсокартон, то “жидкие гвозди” применять нельзя. Для этих целей лучше использовать дюбель-бабочки:

  • Лучше предварительно укрепить гипсокартон с помощью фанеры, которую можно прикрепить изнутри, в том случае если стена собирается заранее.
  • Также можно произвести укрепление с внешней стороны, когда перегородка уже собрана и разобрать ее уже нельзя.

Если стена облицована ПВХ, то нельзя использовать простое крепление для стен. Если стены ванной комнаты обшиваются такими панелями, значит — необходимо заранее предусмотреть основание, на котором в дальнейшем будет крепиться зеркало. Для этого:

  1. Собирают небольшую обрешетку из металлических профилей или деревянных брусьев.
  2. С помощью анкеров или дюбелей на эту решетку и крепится отражающая поверхность.
  3. Если же между стеной и прикрепленной панелью есть небольшое пространство, то можно досверлить до самой стены и смонтировать крепления зеркала на ней.

Важно! Можно купить уже готовую тумбу, в которую монтируется раковина, а на специальные держатели сверху прикрепить зеркало. В этом случае вопрос, как повесить зеркало в ванной на плитку, отпадает сам собой.

к содержанию ↑

Как правильно наклеить на стену зеркало?

Если вес зеркала невелик, то его можно приклеить к керамической плитке при помощи двухстороннего скотча, вместо которого также можно применять специальный герметик. А лучше комбинировать эти два способа.

Последовательность действий:

  1. По центру площади, где будет располагаться аксессуар, клеится пара лент скотча, а клей намазывается по краям.
  2. Далее зеркало выравнивается и прижимается к стене.

Важно! Выравнивать зеркало необходимо сразу, потому как скотч и герметик схватываются очень быстро. Кроме того, скотч и герметик обязательно должны быть влагостойкими.

к содержанию ↑

Некоторые полезные рекомендации:

  • Перед тем, как закрепить зеркало в ванной на плитку, кафель необходимо очистить от пыли и устранить с него налипшую грязь с помощью тряпки. Если не очистить все, что прилипло к стенам, то клеящие вещества будут приставать не к плитке, а к грязи, вследствие чего аксессуар может оторваться.
  • На углы клей наносить нежелательно, так как во время придавливания он может вылезть за края. Если все же это произошло, то нужно сразу же тряпочкой убрать его остатки.
  • Если зеркало очень тяжелое и большое, то для его крепления необходимо применить несколько подпорок, которые смогут его поддерживать, иначе — зеркало может сползти под собственным весом или вовсе оторваться и упасть плашмя.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Процесс установки зеркала в ванной комнате – ответственное мероприятие. При его проведении от вас потребуется аккуратность и точность. Работу осложняет хрупкость аксессуара, который по неосторожности может разбиться или треснуть в ходе сверления. Поэтому подойдите к работе со всей ответственностью и делайте не спеша, тогда ваши старания будут вознаграждены успехом.

Поделиться:

Похожие записи