Что лучше постелить на пол в спальне?

Спальня является особым помещением в каждом жилище — это место отдыха, сна и релаксации. Атмосфера в ней должна располагать умиротворением и покоем, а также быть комфортной. Напольное покрытие играет не последнюю роль в оформлении спальни, оно должно быть выполнено в спокойных тонах, надежным и обладать приятными тактильными свойствами. В специализированных магазинах предоставлен огромный ассортимент изделий и материалов, которые обладают подходящими характеристиками и свойствами для данного помещения. Что лучше постелить на пол в спальне — мы рассмотрим в статье.

к содержанию ↑

Каким должен быть пол?

Прежде чем разобраться, какое напольное покрытие выбрать для спальни, нужно ознакомиться с основными требованиями к нему. Подобранный неправильно материал создаст неприятные ощущения во время ходьбы и скажется на качестве отдыха. Все характеристики, в том числе оттенок и дизайн покрытия, должны соответствовать интерьеру всей комнаты.

Требования, которые стоит учесть при выборе:

  • Экологичность. Окружайте себя безопасными материалами, потому как в спальне вы проводите значительную часть времени.
  • Комфорт во время ходьбы. Обеспечивайте ступням приятные ощущения после пробуждения или же при сильной усталости.
  • Звукоизолирующие свойства. Во время отделки закладываются материалы, которые понижают интенсивность распространения шума. Напольные покрытия являются дополнительным фактором, который частично поглощает шум.
  • Привлекательность. Покрытие должно сочетаться со всем дизайном комнаты.
  • Простой уход.
  • Противоскользящий эффект, так как после пробуждения тело бывает неуклюжим и поскользнуться, особенно после душа, проще всего.
  • Тепло. Потому что холодный пол — это самое неприятное впечатление начала дня.

Важно! Не всегда есть возможность подобрать по всем параметрам идеальное покрытие. Старайтесь для себя определить минимум два важных фактора из вышеперечисленных.

к содержанию ↑

Выбор покрытия

Сложным и ответственным является вопрос, какое покрытие на пол лучше для спальни, потому как на рынке предоставлен огромный выбор, в которых запутаться очень легко.

Рассмотрим основные виды более детально.

Деревянный

Этот вид обладает прекрасными звукоизоляционными характеристиками. Наиболее подходящим данный вариант будет для тех, кто хочет постелить в спальню экологически чистый пол. Покрытие из дерева удобное и прочное, а также выглядит изысканно и богато. Не нуждается в дополнительном подогреве.

Важно! Чтобы защитить пол от сырости, его необходимо покрывать лаком или специальными защитными составами. Чтобы дополнить интерьер в комнате, пол можно застелить шкурой животных или однотонным ковром.

Пробковый

Такое покрытие может стать прекрасным вариантом для спальни. Пробковое покрытие обладает отличными эксплуатационными свойствами, выполнено из коры пробкового дуба. Легкий монтаж, комфортные тактильные ощущения, противоскольжение и антистатичность — это основные его преимущества. Он также не нуждается в особом уходе и создает шумопоглощающий эффект. Если вы не знаете, какой пол сделать в спальне, остановитесь на этом варианте и не пожалеете.

Важно! Кроме пола, важно выбрать и подходящую отделку других поверхностей в комнате, чтобы вам было в дальнейшем действительно комфортно и удобно.

О том, какие варианты материалов будут более подходящими, читайте в нашей отдельной статье «Как сделать ремонт в спальне?».

parket-v-spaline

Паркет

В дорогом классическом стиле интерьера превосходно смотрится пол из паркетной доски в спальне. Изготавливается из натуральных пород дерева, обладает широким фактурным и цветовым разнообразием. Прочное, привлекательное покрытие и стоит дорого, а также требует правильного ухода и периодической полировки.

Ламинат

Ламинат имеет большую популярность при использовании в спальне, потому что обладает такими качествами, как долговечность, практичность, привлекательность, доступность и экологичность. Данный вариант является альтернативой дорогостоящим материалам.

Важно! Минус — не наделен тепловыми характеристиками. Но это легко решается утеплением пола или же ковровым изделием.

Ковролин

В последнее время ковролин очень популярен, так как имеет прекрасные физические качества и привлекателен внешне. Создает ощущение уюта и тепла, а также заботится о комфорте ног и вопрос, какое напольное покрытие выбрать для спальни отпадает сам собой.

Важно! Помните, что восприятие любого интерьера зависит от качества и типа освещения. Чтобы легко достичь нужного эффекта, воспользуйтесь информацией из следующих статей:

  • Как выбрать люстру?
  • Какие шторы подобрать в спальню?

Плитка

Это — вид покрытия, который применяется в спальне нечасто. Но есть желающие, которые используют плитку, как напольное покрытие. Существует разнообразные фактуры, которые имитируют камень, кирпич, мозаику.

Важно! Если вы любите тепло, то монтаж плитки производите на систему “теплый пол” или же используйте коврики.

Современная плитка ПВХ

Появился данный вариант не так давно. Дизайн-плитка предоставляет возможность создавать привлекательный дизайн. Обладает такими преимуществами, как долговечность, антистатичность, простота монтажа, легкая замена при повреждении определенного участка, поглощение шума, а также низкая стоимость.

Важно! При правильном монтаже швы практически незаметны. Можно создать рисунок паркета. Недостатком является ненатуральность изготовления этого материала.

Наливные полы

Этот вид основан на полимерных материалах, которые являются жидкостью в исходном виде. Это — новый вид напольного покрытия, который для спальни лучше всего выполнять в спокойных тонах, так как они способствуют релаксу, что очень важно в этой комнате. Все большей популярности приобретают наливные 3D полы.

Важно! Все в обустройстве комнаты важно, и иногда большую роль играют мелочи. Просмотрите наши познавательные статьи, которые помогут вам найти подходящие идеи для оформления спальни:

  • Какую картину повесить в спальне над кроватью?
  • Как красиво заправить кровать?
  • Как расставить мебель в спальне?

Натуральная кожа

Натуральная кожа — это стильный и качественный материал. Укладка его на полу — это художественное произведение. Выглядит в интерьере солидно и богато. Но монтаж очень сложный, сделать его самостоятельно тяжело, для выполнения данной работы лучше пригласить специалистов. Данный вид напольного покрытия прекрасно подходит для спальни.

Важно! Можно также сочетать пробку и кожу, полы получатся мягкими и разнообразными.

к содержанию ↑

Теплые полы

Чтобы обеспечить себе максимальный комфорт, при использовании многих материалов в спальне не обойтись без подогрева поверхности. Теплые полы бывают двух видов — водяные и электрические. Рассмотрим преимущества и недостатки, каждого из этих видов.

Преимущества водяных полов:

  • Стоимость монтажа невысокая.
  • Нет затрат на электроэнергию.
  • Легко совмещаются с любыми напольными покрытиями.

vidy-napolnyh-pokrytiy-36

Недостатки водяных полов:

  • Нет возможности регулировки температуры.
  • Сложность установки.
  • Необходимо разрешение соответствующих органов.
  • Возможны протечки.

Преимущества электрических полов:

  • Возможность регулировать температуру.
  • Не нужно получать разрешение на установку.
  • Легко исправить неисправность участка во всей системе.
  • Более долговечные и надежны, чем водяные.

Недостатки электрических полов:

  • Дополнительные затраты на электроэнергию.
  • Могут повредить напольное покрытие при перегреве.

Важно! Водяные полы устанавливают чаще всего в общественных заведениях и частных домах, а электрические — в квартирах.

к содержанию ↑

Цветовое решение

Отвечая на вопрос, какой пол сделать в спальне, нельзя забывать и про его цветовое решение. Общей палитре спальни должен соответствовать выбранный вами оттенок для создания общего настроения комнаты:

  • Встречаются спальни с темными полами. Этот вариант подходит как для темных, так и светлых стен в интерьере. Смотрятся темные полы изысканно и утонченно, а также создают атмосферу покоя и уюта.

Важно! Очень красиво такой вариант смотрится с белым потолком и бежевыми стенами.

  • Белый пол вносит в интерьер спальной комнаты ощущение невесомости и чувство праздника. Прекрасно сочетается с пастельными тонами мебели, потолка, штор. С помощью этих тонов можно зрительно расширить пространство маленькой комнаты.

Важно! Яркие цвета и сложные узоры из кричащих оттенков старайтесь в этой комнате избегать — они здесь неуместны.

к содержанию ↑

Видеоматериал

На рынке стройматериалов представлено огромное количество напольных покрытий. В данной статье мы рассмотрели, какие могут быть полы в спальне и что лучше. Главное при выборе — это эксплуатационные качества материала, а также их совместимость с дизайном интерьера всей комнаты.

Поделиться:

Похожие записи