Как правильно подобрать обувь к костюму?

Носить костюм – высокое искусство. От этого порой зависит и личное счастье, и продвижение по службе, и успех деловых переговоров. Мир меняется, мода тоже, но общие принципы составления делового гардероба уже много десятилетий остаются постоянными. Сейчас мы обсудим, как правильно подобрать обувь к костюму – как мужскому, так и женскому.

к содержанию ↑

Разбираемся с мужским костюмом

Это только кажется, что мужчины равнодушны к своей внешности. Конечно, есть профессии, где полностью отсутствует дресс-код и можно носить все, что вздумается, есть и такие, где приходится надевать спецодежду и не особенно обращать внимание на то, какого цвета у вас ботинки со стальными носками или монтажный пояс. Но даже тем, кто в повседневной жизни придерживается свободного стиля в одежде, иногда приходится надевать строгий костюм. И оказываются они в невыигрышной ситуации по сравнению с теми, кто носит деловую одежду постоянно и давно к этому привык.

1aadffbc71cb30a2ef1229ac3a8aa12f

Люди в черном

Классический цвет мужского делового костюма – черный. И если вы остановили свой выбор именно на этом цвете, дальше уже можно не думать. К такому костюму, если вы хотите выглядеть, как истинный лондонский денди, подойдут туфли только одного цвета – черного. Никаких серых, коричневых или там изумрудных оттенков быть не должно.

Важно! Помните простое правило классической одежды: обувь подбирается под брюки и пиджак, а не под рубашку, запонки, булавку для галстука или барсетку. И если вам надо выглядеть каждый день в соответствии со всеми правилами делового этикета, воспользуйтесь также советами из нашей статьи «Как выбрать одежду для офиса?».

fashion-summer-suit-18

Какие еще бывают цвета?

Но не все мужчины любят черный цвет. Да и в магазинах встречаются элегантные костюмы других расцветок. В деловом гардеробе они вполне уместны. Вам могут встретиться костюмы:

  • коричневые;
  • светло-серые;
  • темно-серые;
  • синие.

Если же вы решили, что в вашем гардеробе нужен не один элегантный костюм, а несколько разных цветов, возникает вопрос, нужно ли к каждому из них покупать отдельную пару обуви или можно довольствоваться одной, но красивой и удобной.  Давайте посмотрим, как правильно подобрать обувь к костюму.

5

Идем в обувной магазин

Итак, мы заходим в отдел мужской обуви. Оставляем без внимания сапоги-дутики, кроссовки и прочее в том же роде, направляемся туда, где продают модельные туфли. Глаза разбегаются от обилия моделей? Ничего страшного. При ближайшем рассмотрении выясняется, что выбор не столь уж и велик. Во всяком случае, цветовая палитра отнюдь не поражает воображение. Самые популярные цвета мужской обуви:

  • черный;
  • коричневый;
  • серый;
  • бургундский – вариант красно-коричневого, но довольно темный.

upload-4a843ef0-ff56-11e6-bd0f-1f155044aef9

Многое зависит от того, какого именно дресс-кода вы должны придерживаться. Он может быть:

  • строгим;
  • средним;
  • относительно свободным.

Важно! Конечно, в мужских отделах можно встретить белую, фиолетовую, синюю или желтую модельную обувь, видом напоминающую классические модельные туфли, но к таким вариантам надо относиться с очень большой осторожностью.

9-business-suit-female

Подбираем обувь к синему костюму

Сразу отбросьте идею купить к такому костюму синие туфли. Во-первых, встречаются они редко, а во-вторых, решительно не подходят даже к самому демократичному дресс-коду. Такое себе может позволить только свободный художник, по какой-то причине вынужденный надеть элегантный костюм. В данном случае ваши цвета:

  • черный – для строгого дресс-кода;
  • коричневый – для среднего;
  • бургундский – для относительно свободного стиля.

383686615574c8422a17660.24514768

Светло-серый костюм

В этом случае выбор гораздо больше, чем для синего или черного костюма. Этот цвет, в отличие от черного и темно-синего, не является принадлежностью строгого дресс-кода. Поэтому и цветовые решения могут быть самыми разными. Подходит любой классический вариант, то есть черные, коричневые туфли или обувь цвета “Бургундия” будет вполне уместен.

Важно! В любом случае обувь должна быть кожаной.

muzhskie-kostyumy-moda10

 

Но есть и другие возможности – вы можете выбрать любой оттенок, если он в принципе хорошо сочетается со светло-серым. Это может быть:

  • темно-серый;
  • желтый;
  • светло-коричневый;
  • фиолетовый;
  • синий.

Важно! Обладателям светло-серых костюмов, впрочем, следует иметь в виду, что в одежде должны быть и другие предметы того же цвета, что и туфли. Хорошо, если это будет ремень, но может быть также и галстук, и рубашка, и мелкие аксессуары.

Stager

С чем не сочетается темно-серый костюм?

Казалось бы, разница между светло-серым и темно-серым костюмами лишь в интенсивности и глубине цвета. Но не все так просто. К светло-серому костюму вы можете подобрать практически любую модельную обувь, какая только есть в магазине. А вот с темно-серым – нет. И самое главное, что не подходит в данном случае один из классических мужских цветов – коричневый. Желтый и фиолетовый – можно, коричневый – не стоит.

derby3

Все оттенки коричневого

Неожиданность может подстерегать и обладателя коричневого костюма. Классический мужской цвет, и вроде бы и туфли подойдут любые классические. Увы. От черной модельной обуви лучше отказаться. Как ни странно, больше всего подходит бургундский – просто потому, что он в принципе тоже в той же гамме, что и коричневый, но отличается оттенком.

Впрочем, надо учитывать еще несколько правил:

  1. Туфли не должны быть в точности того же цвета, что и костюм – оттенок лучше выбрать другой.
  2. Костюм смотрится элегантнее, если он чуть-чуть светлее обуви.

Важно! Помните, что обувь должна быть не только подходящего цвета, но еще и отличного качества. Поэтому рекомендуем вам разобраться в следующих нюансах:

  • Кожа, нубук, замша — в чем разница?
  • Какая мужская обувь лучше?
  • Как выбрать качественную обувь?

formal-wear-teaser-ny

Клетка, полоска и другие тонкости

Черный или коричневый костюм не обязательно может быть однотонным – тонкая полосочка или едва заметная клетка ничего в этой ситуации не меняют, обувь подбирается под основной цвет. А что делать тому, кто любит пиджаки в контрастную клетку или в широкую полоску? Это, конечно, не классический стиль, но в офисе такая одежда иногда уместна. Вас выручит один из вариантов:

  • черные туфли;
  • туфли в цвет полоски или клетки.

Важно! В любом случае это — довольно рискованный вариант. Человек, который носит такую одежду, должен быть абсолютно в себе уверен и обладать ярко выраженными творческими способностями.

kostium-na-vypusknoy-new2

Модели

Мужская обувная мода не особенно разнообразна. Преобладают достаточно простые формы. При подборе обуви к костюму есть смысл учитывать следующие соображения:

  1. Для деловой одежды подходят закрытые туфли со шнурками или без них.
  2. Обувь должна быть удобной, иначе — все ваши усилия хорошо выглядеть пойдут насмарку.
  3. Классические мужские туфли всегда на небольшом каблуке.

Костюм-и-бабочка

Важно! Можно ли носить сандалии? С классическим костюмом — определенно не стоит. Но многие солидные производители предлагают потенциальным покупателям отличные модели летней обуви, которая и к классической одежде подходит, и не вызывает дискомфорта даже в самый жаркий день.

к содержанию ↑

Быть женщиной – и проще, и сложнее

У мужчин при подборе обуви к костюму есть неоспоримое преимущество перед дамами – им не надо думать, какой формы у них ноги. Да и с цветом меньше соблазнов. Дамам же приходится для начала решать, какой именно костюм они предполагают носить:

  • с брюками;
  • с юбкой.

Зато у женщин куда больше возможностей для самовыражения, да и модели деловой обуви значительно более разнообразны как по форме, так и по цвету.

IMG_6828-1024x1024

Универсальный вариант

Для начала поговорим о форме. Универсальный вариант – классические туфли-лодочки, которые подходят решительно ко всему, их можно носить и с вечерним платьем, и с джинсами, уже не говоря о том, что для брючного костюма или строгой двойки “пиджак-юбка” этот вариант просто идеален. Учитывать надо несколько моментов, выбирая обувь к костюму или другой одежды в классическом деловом стиле:

  • рост;
  • форму ног, если речь идет о юбке;
  • общий стиль одежды.

PFW-Street-4-5_174414170700

Важно! Если вы маленького роста, очень велик соблазн носить туфли на высоком каблуке. Это логично, все миниатюрные дамы так поступают, когда хотят казаться повыше. Но следует учесть, что может возникнуть дисбаланс – высокий каблук имеет свойство зрительно удлинять нижнюю часть тела, что особенно заметно, если вы носите лодочки. Высоким дамам в этом смысле жить значительно проще – низкий или средний каблук и удобны, и не меняют пропорций тела.

Когда носить тонкий каблук?

Уместен ли высокий тонкий каблук в офисной одежде? Не очень. Для повседневного гардероба лучше выбрать что-нибудь более устойчивое. Шпильки – это для торжественных случаев, на вечеринке или приеме они будут очень хорошо смотреться с вечерним платьем. Хотя даже в фирмах, где придерживаются строгого дресс-кода, тонкие каблуки не возбраняются, если вы чувствуете себя в такой обуви достаточно уверенно и не спотыкаетесь на каждом шагу.

Важно! Чтобы проведя целый день на ногах или повеселившись вечером на торжественном мероприятии вы не ощущали себя русалочкой, почитайте о том, как выбрать туфли на каблуке, чтобы было удобно.

muzhskoj-klassicheskij-stil-odezhdy3

Форма ног

Идеально стройные ножки встречаются в природе не так уж часто. Счастливые их обладательницы могут себе позволить все, что угодно, в том числе и с деловым костюмом. А что делать тем, у кого икры тонкие, а колени широкие? Или ноги имеют форму бутылок?

2

Брючный костюм, конечно, избавит вас от комплексов, но не во всех офисах можно носить брюки. Тогда что?

  • Юбка умеренной длины и самые простые туфли на низком или среднем каблуке.
  • Цвет – нейтральный, мелких деталей быть не должно.

Словом, это должна быть качественная кожаная обувь, которая достаточно хорошо смотрится, но при этом не привлекает к вашим ногам излишне пристального внимания.

bryuki_-dzhinsy_-kombinezony_-kostyumy-izvestnykh-brendov-lasagrada_wfggon_-amn-v-internet_magazine-_-fireladies.ru

Уместны ли босоножки?

Приходит лето, а вместе с ним и мысли, что носить в офисе, чтобы не нарушать принятый там дресс-код. Дамы в этом смысле значительно счастливее мужчин. У них есть такая замечательная вещь, как босоножки. Нет, не пляжные тапочки и не сланцы, а именно босоножки – с открытыми или закрытыми носами, с дырочками по верхней части, на каблуке или на платформе. Словом, выбор весьма велик.

1852652149575044a5a1dc88.52906154

Вариант, который уже много десятилетий не выходит из моды – босоножки на платформе. Довольно часто их делают с закрытыми носами, что дает возможность барышням, вынужденным придерживаться строгого дресс-кода, не нарушать стиль, принятый в офисе, в то же время, чувствовать себя комфортно. Главное требование при выборе женской обуви в деловом стиле — босоножки не должны быть слишком открытыми. Оставьте летние туфельки, состоящие всего из одной тонкой полоски, для бала или для пляжа, в зависимости от качества.

Важно! С деловым костюмом не стоит носить обувь без задника, даже если она кажется вам удобной.

modnye-zhenskie-kostjumy-2014-1

Поговорим о цвете

Цветовая палитра женской обуви чрезвычайно разнообразна — найти на магазинных полках можно обувь любого мыслимого и даже немыслимого оттенка. Как быть? Для начала – подумать. Есть два классических цвета, которые сочетаются абсолютно со всем:

  • черный;
  • белый.

1

Именно по той причине, что носить черные и белые туфли можно с костюмом любого цвета, и стоит иметь хотя бы одну такую пару в гардеробе. Что касается остального, то нужно следовать общему правилу подбора цветов:

  1. В офисной одежде не должно быть пестроты.
  2. В то же время, предметы офисного костюма не должны быть абсолютно одного цвета.
  3. Лучше всего смотрится сочетание из 2-3 цветов.

Важно! Помните и о других важных деталях — не только при составлении повседневного, но и вечернего образа. Узнайте:

  • Как подобрать прическу к платью?
  • Как подобрать украшения под вырез платья?
  • Как подобрать туфли к платью?

5988f7e0a397c

Что касается обуви, то в деловом костюме она может быть одного цвета:

  • с самим костюмом;
  • с аксессуарами.

Важно! Наряд может быть решен и в одной гамме. Но в этом случае всегда лучше, чтобы обувь была несколько темнее одежды.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Таким образом, выбор обуви для классического мужского или женского костюма зависит от многих факторов. В любом случае это должна быть хорошая, удобная обувь и качественного материала. И, конечно, она всегда должна находиться в идеальном состоянии – как, впрочем, и весь гардероб.

Поделиться:
Предыдущая статья
Следующая статья

Похожие записи