Фотоаппараты — какой лучше выбрать?

Различная современная техника дает нам возможность сохранять моменты тех или иных событий не только в своей памяти. И это так приятно для многих — спустя годы, в семейном кругу просмотреть фотографии тех или иных мероприятий и еще раз пережить приятные эмоции. Некоторые люди и вовсе делают из фотосъемки хобби, запечатлевая интересные и красивые моменты не только своей жизни, но и всего их окружающего — от природы, животных, до столь милых и смешных ситуаций. В любом случае надо знать о том, какие бывают фотоаппараты, какой лучше выбрать, чтобы даже не имея профессионального опыта фотосъемки получать кадры высокой четкости, яркости и в целом отличного качества. Поэтому статья будет полезна начинающим фотографам.

к содержанию ↑

Полезные советы по выбору

Эти советы помогут осуществить выбор фотоаппарата по параметрам:

  1. Конечно, компания-производитель имеет значение, но не первоочередное. Поэтому не поддавайтесь на уговоры продавца-консультанта, который с благоговением произносит наименование компании-производителя. Не секрет, что у самых известных брендов (например, Sony) имеются и удачные, и откровенно неудачные модели.
  2. Если приходится выбирать из нескольких вариантов, отдавайте предпочтение модели, имеющей, при прочих равных условиях, большую матрицу. Чем она больше, тем выше качество фотографий.
  3. Число пикселей на фотокамере — совсем не тот параметр, за которым следует гнаться. Чтобы качество фото при этом было высоким, необходима большая матрица. В противном случае — пиксели показывают максимально допустимый размер фотоснимка, не более. Подобрать идеальное соотношение между числом пикселей и размером матрицы — это гораздо более конструктивный вариант.
  4. ISO. Этот параметр указывает вероятность удачной съемки в темноте. Чем выше значение показателя ISO, тем качество съемки лучше.
  5. Лучше выбрать фотоаппарат с максимальной светосилой. Для зеркальных фотокамер этот параметр зависит от объектива, который приобретается отдельно. Параметр светосилы указан рядом с линзой. Чем меньше приведенная цифра, тем лучше, так как больше вероятность получения качественных снимков.
  6. Кратность зума. Этот показатель влияет на то, какое число окружающих объектов попадает в объектив. Есть ошибочное мнение, что чем больше зум, тем качественнее получаются снимки. На самом деле, большое фокусное расстояние не позволит поместить в объектив все предметы, которые вы хотите разместить на фото.
  7. Наличие стабилизатора изображения позволяет делать снимки при движении поезда.
  8. Видоискатель. Очень полезная функция для съемок при ярком солнце.

к содержанию ↑

Цифровые фотоаппараты: какой лучше выбрать?

Приведенные здесь критерии выбора изложены с точки зрения новичка. Некоторые из недостатков могут быть расценены профессиональными фотографами как преимущества, и наоборот.

Компактные

Для начинающего фотографа — это самый лучший вариант. Человек, делающий первые шаги в фотографии, не может понять разницу между дорогостоящей и бюджетной техникой.

К преимуществам компактных устройств относятся:

  • Небольшие размеры, удобство работы с техникой.
  • Фотоаппарат удобно носить с собой, он поместится даже в кармане.
  • Невысокая цена.

Но если вы хотите приобрести небольшое по размерам устройство, нужно знать и о его недостатках:

  • Недорогая оптика, что никак не способствует хорошему качеству фото.
  • По сравнению с зеркальными камерами, худшее качество изображения.
  • Небольшая матрица, что также не лучшим образом влияет на качество фото. Но для начинающего фотографа — это не слишком принципиально.
  • Объектив не снимается. Может, для профессионала — это и минус, но для новичка — это будет плюсом.

Важно! Если качество фото не совсем вас устраивает, можно устранить недочеты, используя компьютерные фоторедакторы.

Ультракомпактные

Эти фотоаппараты отличаются малым размером корпуса и небольшой (до 2 см) толщиной. Конечно, по качеству фотоснимков они уступают другим видам фотоаппаратуры. Зато прекрасно помещаются в кармане и могут быть постоянно под рукой.

Важно! Если вы цените такую компактность, но по какой-то причине вас не устраивает камера на смартфоне, то отдайте предпочтение именно этому варианту.

132059121_fotoapparaty

Зеркальные

Если объективно судить о том, какой фотоаппарат лучше выбрать, зеркалка — вне конкуренции. В сравнении с недорогими компактными фотоаппаратами, зеркальная камера обладает целым рядом инноваций, которые улучшают качество фотоснимков.

Итак, плюсы:

  • Наличие зеркала.
  • Видоискатель.
  • Большая матрица и сменный объектив способствуют повышению качества фотографий.
  • Возможность делать профессиональные фото.

Минусы:

  • Высокая стоимость. Если вы не испытываете финансовых ограничений, можете сразу начать с зеркальной камеры. Новичкам, не располагающим большими деньгами, лучше остановиться на компактном варианте.
  • Большие размеры — это будет недостатком только для новичков. Чтобы аппаратура постоянно была под рукой, нужно будет держать ее на шее.

Важно! Приобретая зеркальный фотоаппарат, обратите внимание на такие параметры:

  • скорость фотосъемки;
  • объектив;
  • величина матрицы.

Гибридные

Это — средний вариант между зеркальной и компактной аппаратурой. К преимуществам этой категории относятся:

  • Оптимальное соотношение между качеством и ценой.
  • Прекрасный набор функций, хоть и не для начинающего фотографа.
  • Компактные размеры по сравнению с зеркалками. При этом, фото получаются лучше, чем снимки, сделанные на компактной аппаратуре.

Недостатки:

  • Нет зеркала и видоискателя.
  • Качество снимков, уступающее профессиональной аппаратуре.

Полупрофессиональные аппараты

Вполне приемлемый вариант начинающим, имеющий, однако, большой недостаток — высокую цену.

Плюсы полупрофессиональных камер:

  • Возможность делать хорошие фотоснимки.
  • Полнокадровая матрица.
  • Функция Live View.

Минусы:

  • Сравнительно высокая стоимость.
  • Не такой богатый набор функций, как у зеркальных камер.

Если вы еще не определились, как выбрать фотоаппарат цифровой для дома, то остановить выбор на том или ином варианте поможет следующий “экспресс-тест”:

  • Если вы не замечаете разницы в качестве снимков, сделанных с “мыльницы” или зеркального фотоаппарата, лучше начать с обычной “мыльницы”. Хорошие фото можно получить и на простейшем фотоаппарате. Другое дело, что вам для съемки понадобятся лучшие условия. А обработать снимок можно и при помощи фоторедактора.
  • В дальнейшем, набравшись опыта и будучи в силах оценить богатый функционал “зеркалок”, вы сможете приобрести более серьезную технику.

к содержанию ↑

Еще несколько полезных советов:

  1. Покупать фотоаппарат нужно только в проверенной компании, а не на рынке и не “по совету знакомого”.
  2. Предварительно проверьте, как работают кнопки аппарата, хорошо ли он снимает.
  3. Обязательно убедитесь, не повреждены и не поцарапаны ли линзы. Достаточно сфотографировать одноцветный фон и убедиться в качестве фотоснимка.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Полученная информация поможет вам подобрать фототехнику, которая подходит для вас наилучшим образом.

Поделиться:

Похожие записи