Кошка гадит на кровать — что делать?

Кошки – совершенно очаровательное зверье. Но если животное гадит, как говорится, где попало, жизнь хозяев, мягко говоря, превращается в серьезное испытание. Можно сколько угодно говорить о том, что так проявляется природа и своеобразный характер животины, но никому от этого не легче. Попробуем разобраться: почему кошка гадит на кровать, что делать и можно ли ее от этого отучить?

к содержанию ↑

Кошачий характер

При всей ласковости и нежности, кошки – довольно своенравные, эгоистичные и злопамятные существа. Кот может создать в квартире атмосферу покоя, уюта и умиротворения, а может превратить жизнь хозяев в ад.

Кот часто напоминает своим поведением плохо воспитанного, донельзя избалованного своевольного ребенка, который не желает признавать никаких правил. Он не признает никакой конкуренции, требует к себе безоговорочного внимания. Если для собаки человек – высшее существо, то кошка считает себя хозяйкой в доме.

Если вы пытаетесь доказать зверюге, что она, мягко говоря, неправа – получайте “сюрприз” в виде зловонных лужиц и кучек в самых неожиданных и не предназначенных для этого местах. Поэтому прежде чем завести кота, подумайте, готовы ли вы дарить животному максимум внимания, заботы и любви. Если нет – не заводите животное. Не причиняйте стрессов себе и питомцу.

к содержанию ↑

Почему кошки гадят на постель?

Прежде чем решать, что делать, если кот гадит на кровать, определитесь с причиной этого явления. Таких причин может быть несколько:

  • Выражение протеста. Если питомцу что-то не по душе, то возникает стресс. У кошки стресс – у хозяина проблемы. Баланс восстановлен, пусть и несколько странным способом.
  • Болезни мочевыводящих путей. К сожалению, мочекаменная болезнь – есть многих кошек. Постель мягче, чем поверхность наполнителя в лотке, и болевые ощущения у животного меньше.
  • Если котенок еще совсем маленький, то, возможно, вы взяли его на кровать, чтобы поиграть, и забыли опустить на пол. Малыш просто боится спрыгнуть самостоятельно.
  • Грязный лоток. Кошка – необыкновенно чистоплотное животное. Возможно, она дает вам понять, что неплохо бы выбросить содержимое лотка и заменить наполнитель.
  • Питомец развлекается. В самом деле, хозяева на работе, бедняга предоставлен сам себе, никто не уделяет ему внимания. Не хотите исправиться? Тогда – сюрприз!
  • Коты – собственники и ревнивцы. Это присуще даже маленьким котятам. Они считают себя хозяевами дома, а люди созданы для того, чтобы обслуживать Его Величество Кота. Делая свои дела на кровать, кошка метит собственную территорию. А что не так?
  • Старость. Пожилые животные приобретают весь набор старческих болячек, характерных людям. Утрата привычных навыков и патологическая неопрятность – одна из них.

Важно! Как правило, гадят на постель нестерилизованные кошки и некастрированные коты. Половая охота кардинально меняет поведение животных. Решить проблему можно, посетив хорошую (!) ветеринарную клинику.

к содержанию ↑

Способы борьбы

Как бы там ни было, а бороться с кошачьими причудами надо. Понятно, что выбросить животное на улицу – это не вариант. Как действовать, что делать, если кошка начала гадить на кровать?

Первые меры:

  • В первую очередь, покажите пушистого (или не очень) поганца ветеринару. Нужно начинать именно с этого, потому что, если питомец болен, его нужно лечить, и тогда проблема отпадет сама собой. Да и запускать заболевание опасно. Кроме того, вполне возможно, что придется стерилизовать или кастрировать животное.
  • Приобретите несколько лотков, используя при этом разные наполнители. Вполне возможно, что тот наполнитель, который вы предложили животному с самого начала, не нравится коту.
  • Если животное по-прежнему “ходит” на постель, нужно исключить факторы стресса.

Проявите внимание

Что делать, если кот ссыт на кровать? Иногда кот или кошка начинают гадить на постель хозяев после того, как в квартире появилось еще одно животное. Решение проблемы здесь только одно — терпение.

Подождите, пока питомцы привыкнут друг к другу. Конечно, не забывайте при этом закрывать дверь в спальню. Не забывайте всеми способами показывать зверьку, как вы его любите. Это сделает кота более уверенным в себе, и он перестанет привлекать к себе внимание таким нестандартным манером.

Важно! Обработайте кровать пахучими вещества. Кошка не переносит запаха лаванды. Вас могут выручить ополаскиватели для белья с лавандовым запахом или лавандовое масло (вполне достаточно несколько капель).

koshka-gadit-na-krovat

Правильно выбирайте лоток для питомца

В любом случае лоток должен отвечать таким требованиям:

  • Удобство, гигиеничность.
  • Наличие решетки (большинство пушистых эстетов не любят мочить лапы).
  • Подбирайте лоток таким образом, чтобы бортики его были не выше 20 см. Особенно это актуально для котят.
  • Меняйте наполнитель в соответствии с инструкцией.

Важно! Не забывайте регулярно менять наполнитель, но не впадайте в крайность. Если мыть лоток слишком часто, используя при этом специальные средства с отдушками, можно сделать его непривлекательным для животного.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Проявите немного мудрости и терпения, и у вас все получится! Зная, что делать, если кот гадит на кровать, вы решите эту проблему очень быстро.

Поделиться:

Похожие записи