Уход за кожей после депиляции

Сегодня многие путают два таких понятия, как эпиляция и депиляция. Депиляцией называют процедуру удаления нежелательных волосков на различных участках тела без повреждения волосяной луковицы, а вот эпиляция – более радикальное средство устранения нежелательной растительности. После эпиляции волоски отрастают медленнее и становятся более светлыми и тонкими. Главное в уходе за кожей после депиляции – правильно разработать стратегию и выбрать подходящее для вас средство для устранения волосков.  

к содержанию ↑

Причины раздражения после депиляции

Распространенные причины появления раздражения:

  • Недостаточный уровень навыка или банальная неосторожность. Бывают случаи, когда вместе с волоском может быть удален верхний слой кожи. При этом, даже на здоровой коже, которая уже привыкла к депиляции, может появиться раздражение.
  • Повышенная чувствительность кожи. На слишком чувствительной коже чаще появляется раздражение. Кроме того, покраснение может держаться значительно дольше.
  • Процедура проводится впервые или после длительного перерыва. Каким бы ни был деликатным и бережным способ удаления волосков, это в любом случае вызывает стресс и ответную реакцию организма. Поэтому уход за кожей после эпиляции обязательно должен быть правильным.
  • Аллергическая реакция. Раздражение после удаления волос может появляться из-за индивидуальной непереносимости организма каких-то определенных компонентов материала для эпиляции. Если покраснение возникает каждый раз после проведения данной процедуры, то лучше подумать о смене способа удаления волос.
  • Качество используемого материала. Например, если говорить о восковой эпиляции, то качество самого воска играет большую роль. Обращайте внимание на срок годности, условия хранения, страну производителя.

к содержанию ↑

Приспособления и средства для быстрой депиляции

Сегодня существует масса способов удаления нежелательной растительности на теле. Это — эпиляторы, бритвы, крема-депиляторы, восковые полоски или салонные процедуры, такие как шугаринг. По статистике, наиболее эффективным, недорогим и быстрым способом устранения нежелательных волос – использование восковых полосок.

С помощью восковых полосок вы сможете сохранить гладкость и шелковистость кожи. На протяжении 4-6 недель, в зависимости от индивидуальных особенностей организма,  вам не придется думать о волосах на коже. По прошествии этого времени, волоски все-таки дадут о себе знать, но при правильном уходе за кожей после депиляции они будут расти более светлыми и тонкими.

Важно! У восковых полосок есть огромное преимущество – они подходят практически для всех типов кожи.

Этот способ не вызывает такого сильного раздражения, как при использовании эпилятора. Перед самой процедурой желательно принять горячую ванну для того, чтобы снизить риск распространения вредных бактерий.

Также многие женщины пользуются бритвами с разными насадками, но кожа после них чаще раздражается, а волоски отрастают значительно быстрее.

к содержанию ↑

Уход за кожей после удаления волос

Кожа – крайне чувствительная часть нашего организма. Нередко туда попадает инфекция и происходит возникновение гнойничковых частичек, которые способны ухудшать внешний вид кожи. Для того чтобы уход за кожей после эпиляции эпилятором был правильным, необходимо четко определить, какое из средств для эпиляции вам подходит больше – для этого лучше спросить совета у специалиста.

Что же нужно делать сразу после эпиляции? Давайте рассмотрим некоторые варианты:

  1. В домашних условиях можно приготовить специальный крем, который следует наносить после процедуры, но не сразу.
  2. Необходимо дать коже немного отдохнуть – 15 минут будет достаточно. У некоторых косметических марок есть средства, которые способны замедлять рост волосков (Velena Eva pro, Lady Perfection, Delica, Silk & Soft, ItalWax).
  3. Приготовьте маску для раздраженной кожи. Для этого возьмите чистую куркуму и смешайте ее с теплой водой до образования густой кашицы. Эту пасту следует наносить на эпилированные участки и держать в течение 15-20 минут, затем смыть теплой водой.
  4. Домашний крем способен смягчить, восстановить кожу и убрать с нее лишнее раздражение. Для того чтобы его приготовить, вам необходимо взять 7 столовых ложек масла “Ши”, 3 столовые ложки миндального масла и 3 столовые ложки воды. Хорошенько все смешайте и нанесите на кожу.

к содержанию ↑

Эффективные методы снятия раздражения после эпиляции

Правильный уход за кожей после эпиляции эпилятором зачастую исключает шелушение, раздражение, покраснение и сухость кожи. Какую бы вы ни выбрали процедуру, все они могут приносить определенные травмы верхнего слоя кожи. Особенно в весенний период, когда кожа еще очень тонкая, а именно в это время хочется надевать юбки и удивлять всех красотой ножек. Но многим девушкам — наоборот, приходится скрывать свои ноги под брюками и длинными юбками, а все из-за раздражения после эпиляции.

Современные женщины не обойдутся без этой процедуры, даже несмотря на то, что она делает кожу очень тонкой и травмирует ее. Воспаление, трещинки и покраснение – вот чем приходится расплачиваться женщинам за возможность эффективно избавиться от нежелательной растительности на теле. Решить данную проблему и вернуть коже красивый вид в домашних условиях можно за неделю. Убрать всю сухость и сделать кожу гладкой и ровной вам поможет бальзам для ухода за кожей после депиляции.

Для приготовления средства:

  • Возьмите столовую ложку оливкового масла и масло какао.
  • Поставьте смесь на паровую баню, добавьте немного масла жожоба.

Важно! Если на коже присутствуют красные точки и на ней есть тонкая кожная аллергия, то можно добавить масло зверобоя или календулы.

  • К почти приготовленной смеси добавьте пару капель витамина Е.
  • Добавьте 5 капель эфирного масла, например, лимона – оно отлично осветляет кожу и действует как легкий кислотный пилинг.

Важно! Также можно добавить масло пачули – оно убирает раздражение и успокаивает кожу.

  • Перелейте бальзам в баночку – лучше всего использовать ту же самую баночку, в которой было масло какао.
  • Нанесите средство на руки и разотрите по ногам.

Важно! Такой бальзам хорошо впитывается в кожу, не оставляя никаких жирных пятен. Хранить его можно целый месяц.

к содержанию ↑

Проблема вросших волосков

Черные точки после депиляции выглядят некрасиво и могут вызывать зуд. Воспаленные фолликулы волосков, которые вросли в кожу, делают состояние еще более неприятным.

Некоторые девушки устраняют такие волоски пинцетом или иглой, но в этом случае появляется риск занести инфекцию и вместо красивой кожи получить небольшой гнойничок. При частом их появлении происходит неравномерная пигментация кожи, возникновение рубцов и корочек.

Важно! После депиляции в домашних условиях волосы могут довольно часто врастать в кожу. Это происходит из-за того, что использование эпилятора или бритвы делает кожу довольно грубой. А волоски после выдергивания становятся более истонченными и не способны пробиться сквозь грубый кожный покров.

Beautiful legs on white background

Для того чтобы эффективно справиться с проблемой, следует осуществлять правильный уход за кожей после эпиляции эпилятором. Для этого необходимо:

  • Регулярно делать пилинг, используя специальные скрабы.
  • Массировать кожу достаточно жесткой мочалкой в направлении роста волосков.

Важно! Само собой, не следует использовать эти способы сразу же после устранения нежелательной растительности, но как только пройдет раздражение после эпиляции, можно смело приступать к борьбе с волосками, вросшими в кожу.

к содержанию ↑

Как ухаживать за кожей после депиляции в зоне бикини?

Интимная зона является самым чувствительным местом, поэтому тут требуется особый уход. В этой области могут быть использованы только деликатные скрабы и крема после эпиляции.

Важно! Кроме замедления роста волосинок, эти средства снимают воспаления кожи, обеззараживают ранки и предотвращают покраснение.

После проведения процедуры удаления волос в зоне бикини внимательно следите за реакцией кожи на тот или иной вид крема, для того чтобы определить самый подходящий для вас вариант.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Если правильно ухаживать за кожей после депиляции, то вас всегда будут радовать ваши красивые и гладкие ножки. И как видите, много времени и вашего внимания такой уход не потребует.

Поделиться:

Похожие записи