Удалить ржавчину с чугунной сковороды

Образовалась ржавчина на чугунной сковороде, что делать? Этот вопрос остается актуальным по сей день. Несмотря на то, что в наше время существует огромный выбор кухонной утвари, хозяйки все равно отдают предпочтение прочному и тяжелому чугуну, ведь именно он проверен временем. Многие думают, что как только он покрывается ржавчиной, очистить уже не получится. Это не так. Сейчас мы разберемся, как удалить ржавчину с чугунной сковороды.

к содержанию ↑

Причины

Чтобы эффективно бороться с проблемой, нужно знать причины ее появления. То же самое касается вопроса удаления ржавчины — необходимо знать причины разрушения чугунной поверхности перед тем,  как почистить чугунную сковороду от ржавчины.

Все дело в процессе окисления металла. Отсюда и появляются коричневые пятна, от которых предстоит избавиться. В основном подобное происходит из-за длительного влияния влаги с чугунной утварью, но есть еще некоторые причины:

  • Чистка абразивными средствами. Их можно применять только лишь к старой, уже поврежденной коррозией, поверхности. При применении к сковороде из чугуна стирается ее защитный слой.
  • Нельзя долгое время оставлять подобную утварь без дела, это может также привести к данной проблеме. Рекомендуется смазывать чистую  поверхность маслом после каждого использования.
  • Плохо очищенная утварь. Нужно обязательно тщательно очищать сковороду, так как оставшиеся частицы грязи проникают внутрь и вызывают процесс коррозии.

к содержанию ↑

Как убрать ржавчину с чугунной сковороды?

Некоторые люди продолжают пользоваться сковородкой даже после появления на ней ржавчины. Это — абсолютно недопустимо. Пользоваться ею можно только после устранения следов коррозии. В противном случае — могут возникнуть проблемы со здоровьем от еды, приготовленной на ней.

В домашних условиях утварь можно очистить несколькими способами:

  • Если следы коррозии находятся на поверхности уже долгое время, то избавиться от них сможет уксус. Необходимо смешать столовую ложку с литром воды и налить раствор в сковороду. Оставьте ее на несколько часов, затем тщательно промойте и высушите.

Важно! Нельзя оставлять утварь в данном растворе более, чем на три часа. В противном случае — чугунная поверхность может быть сильно повреждена.

  • Отличный способ, как удалить ржавчину с чугунной сковороды в домашних условиях — поместить ее в духовой шкаф. Промойте и высушите утварь. Затем отправляйте ее в духовку на полчаса, включив режим самоочищения или выставив температуру на 150 градусов. По достижению результата остается только дать сковороде время, чтобы остыть, и вымыть ее любым чистящим средством.
  • Если у вас глубокая емкость с высокими стенками, то в данном случае поможет метод вываривания. Все, что вам требуется сделать, — это залить сковороду водой, добавить в нее несколько столовых ложек пищевой соды и варить на медленном огне в течение двух часов. Как только ржавчина будет удалена, вылейте оставшуюся жидкость и дайте емкости остыть. Затем тщательно промойте ее. Полученный результат вас приятно удивит.
  • Лучше всего бороться с коррозией сразу же после того, как заметили ее, ведь свежие образования ржавчины удалить гораздо легче. Вам необходимо просто-напросто несколько раз подряд почистить сковороду вручную или отправить ее в посудомоечную машину.
  • Если утварь уже не первый раз оказывается повреждена коррозией, то можно прибегнуть к помощи абразивной смеси. Приготовить ее можно в домашних условиях — достаточно смешать соль и немного воды. Протрите кашицей проблемные участки до полного исчезновения ржавчины.
  • С небольшим налетом также очень эффективно способна справиться обычная пищевая вода. Необходимо смешать ее с небольшим количеством воды до получения густой консистенции и протирать полученной смесью пораженные места. Если после процедуры следы коррозии еще остались, повторите действия еще раз.

Важно! Если коррозия основательна, но в целом посудина еще “живая”, придется прибегать к кардинальным мерам. Вооружитесь дрелью или шлифмашинкой со специальной насадкой, и обработайте все пораженные окислами места. В конце такой процедуры обязательно надо создать на сплаве защитную пленку. Как это сделать — читайте дальше.

к содержанию ↑

Защитный слой

После того, как вопрос, чем удалить ржавчину с чугунной сковороды, остался позади, отличным решением будет создать защитный слой с помощью обжига. Согласитесь, что лучше один раз позаботиться о том, чтобы не допустить процесса коррозии, чем тысячу раз устранять ее следы.

Защитный слой будет препятствовать процессам окисления:

  1. Смажьте маслом внутреннюю поверхность посуды. Использовать можно как обыкновенное подсолнечное, так и оливковое, рисовое и т. п.
  2. Положите сковороду вверх дном на противень и отправьте в духовку при температуре 190 градусов на час.
  3. После — дайте утвари остыть.

Важно! Ни в коем случае нельзя мыть утварь по окончанию обжига. Все, что можно сделать, — протереть поверхность с помощью тряпки из мягкого материала. В противном случае — вы уничтожите защитный слой.

к содержанию ↑

Как обновить чугунную сковороду?

Чтобы обновить сковороду и вернуть ей первоначальный внешний вид, необходимо обработать поверхность с помощью аэрозоля. Купить его можно в специализированном магазине.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Это были все советы и методы, как отмыть чугунную сковороду от ржавчины. Как вы могли убедиться, вовсе не обязательно выкидывать утварь после повреждения коррозией, ее вполне можно привести в порядок своими силами и пользоваться посудиной еще много лет.

Поделиться:

Похожие записи