Можно ли мыть флизелиновые обои?

Моющиеся обои способны существенно облегчить жизнь хозяевам. Их не нужно переклеивать каждый раз, когда ребенку придет в голову нарисовать на стене “картину маслом” или если неаккуратный гость оставит отпечатки пальцев. Но все ли материалы этого типа можно мыть? В частности, можно ли мыть флизелиновые обои, равно как виниловые, бумажные или текстильные? Об этом и пойдет речь в статье.

к содержанию ↑

Какие бывают обои?

В строительных магазинах вы найдете обои самых разных сортов и видов. Материалы, из которых их делают, чрезвычайно разнообразны и обладают разными свойствами. Это такие материалы, как:

  • бумага;
  • винил;
  • флизелин;
  • текстиль;
  • стекло;
  • жидкие обои.

Все эти материалы по-разному переносят влагу. А соответственно — требуют разных способов чистки.

Важно! Бумажные покрытия воду переносят плохо. Как правило, если они испачкались, их приходится переклеивать. В крайнем случае, с них можно попробовать убрать жирные пятна и стереть пыль.

к содержанию ↑

Нужно ли мыть бумажные обои?

Самыми сложными считаются жирные пятна, которые можно удалить довольно легко. Этот способ подходит для любых обоев. Вам необходимы:

  • бумажная салфетка;
  • утюг.

Жирное пятно с бумажных покрытий хорошо удаляется, если оно свежее, поэтому в данном случае вопрос, как мыть обои, вовсе не уместен:

  1. Нагрейте утюг.
  2. Наложите на пятно бумажную салфетку.
  3. Прогладьте салфетку утюгом.

Под действием высокой температуры жир впитается в салфетку и удалится с поверхности. В случае необходимости процедуру можно повторить несколько раз.

Важно! Если надо убрать следы фломастера, достаточно лишь потереть их ластиком.

Пыль с бумажных полотен лучше всего удалять пылесосом. Насадка должна быть мягкой, чтобы не ободрать и не поцарапать материал.

Важно! Если все-таки возникла необходимость провести влажную уборку – делайте это слегка влажной тряпочкой или губкой, протирайте только те участки, где видна грязь. Стена в любом случае не должна намокнуть.

к содержанию ↑

Текстильные покрытия для стен

Обои из ткани мыть можно, но делать это часто не рекомендуется. Их лучше всего чистить пылесосом – пыль они собирают весьма интенсивно.

Важно! Пятна, которые периодически появляются на любых обоях, лучше всего стереть влажной тряпочкой с пятновыводителем или моющим средством.

к содержанию ↑

Какие обои можно мыть всегда?

Легко переносят влажную уборку жидкие обои и стеклообои:

  1. Жидкие обои – это, по сути, лак, которым покрыта стена. Вода ему не страшна.
  2. Что касается стеклообоев, то стеклянная основа совершенно нечувствительна к воде.

Поэтому, если вы задумались, как мыть обои этого типа, все предельно просто:

  1. Налейте в тазик теплой воды.
  2. Сделайте мыльный раствор.
  3. Намочите в растворе губку или ветошь.
  4. Вымойте стену.
  5. Тщательно ее вытрите.

Важно! В качестве моющих средств подходят любые, предназначенные для стекла и стеклокерамики. Подойдет и моющее средство для посуды, и стиральный порошок.

к содержанию ↑

Можно ли мыть виниловые обои?

В основном виниловые полотна неплохо переносят влагу, потому что делают их из тонкой бумаги, на которую нанесена пленка ПХВ. Виниловые пленки бывают двух видов:

  • компакт-виниловые;
  • вспененные.

Как мыть обои этих видов:

  1. Компакт-виниловые обои можно мыть чем угодно, хоть моющим пылесосом. Они легко переносят щетку, испортить их довольно сложно.  
  2. Обои из вспененного винила менее прочные, мытье они переносят не очень хорошо. Как отмыть обои от грязи, если они сделаны из столь нежной пленки? Очень просто – мягкой влажной тряпочкой, смоченной в растворе моющего средства.

к содержанию ↑

Флизелиновый декор

Флизелиновые покрытия имеют массу преимуществ перед другими видами материалов. Можно ли мыть флизелиновые обои? Их не просто можно мыть – это можно делать много раз, равно как и окрашивать.

Важно! Наклеиваются такие материалы гораздо легче, чем бумажные – промазывается клеем стена, а не лист, поэтому полотно ложится ровно. Кроме того, красить их можно не только с внешней стороны, но и с той, что прилегает к стене. В результате получаются объемные стены с красивой фактурой, которой не страшны ни вода, ни мыло, ни даже щетка.

kak-myt-flizelinovye-oboiА можно ли мыть виниловые обои на флизелиновой основе? Можно, но очень аккуратно, без излишков воды и резких движений. Вам понадобятся:

  • мягкая ткань (фланель или микрофибра);
  • средство для мытья посуды;
  • вода;
  • тазик;
  • ветошь.

к содержанию ↑

Как мыть обои?

Если вы собираетесь вымыть стену сверху донизу, нужна еще стремянка или строительная штанга. Алгоритм действий будет следующим:

  1. Сделайте раствор моющего средства (1 чайная ложка на литр воды).
  2. Намочите тряпочку в растворе и тщательно ее отожмите.
  3. Протрите стену, начиная сверху.
  4. Вытрите стену ветошью.
  5. Дайте стене просохнуть естественным путем.

Важно! Не стоит сушить стену феном или устраивать в квартире сквозняк. Сушку это не ускорит, а неприятности доставит.

к содержанию ↑

Как узнать, можно ли мыть обои?

Производители обычно маркируют моющиеся материалы. Первыми такую маркировку получили виниловые материалы, но теперь волны и гребенки ставят на любых. Итак:

  1. Одна волна – материал можно протирать влажной тряпочкой без моющего средства, но мыть с большим количеством воды нельзя.
  2. Две волны – мыть можно, но аккуратно и с небольшим количеством моющего средства.
  3. Три волны – мыть можно с большим количеством воды и любыми моющими средствами.
  4. Волны и гребенки – можно использовать щетку.
  5. Черные полоски, волны и гребенки – суперустойчивый материал.

к содержанию ↑

Если маркировки нет

А как отмыть обои, если вы клеили их давно и успели забыть про маркировку? Придется попробовать на малозаметном участке или на кусочке, оставшемся от ремонта:

  1. Намочите кусочек материала.
  2. Дайте ему высохнуть.
  3. Посмотрите, что стало с рисунком и самой структурой материала – если рисунок после высыхания остался таким, как и был, обои мыть можно.
  4. Если кусочек покрытия превратился в мокрый комок — мыть, разумеется, нельзя.

к содержанию ↑

Чем мыть?

Выбор моющих средств – всегда ответственный шаг. Но для мытья флизелиновых или виниловых материалов найти подходящие моющие средства довольно легко, они, скорее всего, у вас уже есть:

  • жидкое туалетное мыло;
  • средство для мытья посуды;
  • сода.

Вариант 1:

Для этого раствора нужны сода и вода:

  1. Налейте в тазик теплой воды.
  2. Добавьте соду из расчета 1 ст. л. на 10 л.
  3. Смочите в растворе губку.
  4. Протрите стены.
  5. Вытрите их насухо.

Вариант 2

Для мыльного раствора подойдет любое жидкое туалетное мыло:

  1. Налейте 1 л воды.
  2. Добавьте в него 100 мл моющего средства (соотношение должно быть 1:10).
  3. Протрите этим раствором стену, покрытую флизелиновым декором.

к содержанию ↑

Если грязи много

А как мыть моющиеся обои, если вы очень давно не делали уборку, грязь покрывает стены толстым слоем, кое-где даже появилась плесень, а переклеить нет ни возможности, ни времени? Придется опробовать радикальные меры, то есть применить моющее средство широкого спектра действия. К таковым относится LOK. Но перед тем, как его использовать для мытья флизелиновых обоев, внимательно прочтите инструкцию.

к содержанию ↑

Как мыть очень грязные флизелиновые обои?

Качество уборки зависит не только от того, какие моющие средства использовать, но и от порядка работы. Это справедливо для мытья флизелиновых, а также и для других моющихся покрытий:

  1. Удалите пыль пылесосом.
  2. Сотрите пятна, происхождение которых вы точно знаете (жир, фломастер, шоколад, чай и т. д.).
  3. Сделайте раствор моющего средства.
  4. Вымойте стену.
  5. Быстро вытрите поверхность.
  6. Дайте стене высохнуть.

Почему надо действовать именно так? — Вот причины предложенного порядка, как мыть обои при очень больших загрязнениях:

  1. Почему пыль с флизелиновых полотен нужно удалить до того, как вы начнете мыть? Потому, что размокшая пыль не только не отойдет, но и образует новые пятна, так что все труды пойдут насмарку.
  2. Пятна жира или фломастера, скорее всего, при обычном мытье не отойдут, так что лучше с ними разделаться заранее.
  3. Обои надо быстро вытереть, потому что, хоть они и моющиеся, но застоявшейся воды все равно не любят. Но даже после того, как вы их вытрете, стена какое-то время остается влажной. Пусть она спокойно сохнет, а уже после полного высыхания вы повесите туда украшения, если они есть.

к содержанию ↑

Декор стен на кухне

Обои на кухне довольно часто страдают от жирового налета. Мелкие капельки жира попадают на стены постоянно и даже у очень аккуратных хозяек. С ними надо бороться. Для этого стены кухни просто моют по мере загрязнения сильнодействующим моющим средством для посуды.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Из этой статьи вы получили ответ на вопрос, можно ли мыть флизелиновые, бумажные, виниловые и текстильные обои и как правильно это сделать. Соблюдайте предложенные правила и тогда у вас получится очень легко наладить нетрудоемкий уход за домом и содержать его всегда в чистоте, порядке и красоте.

Поделиться:

Похожие записи