Можно ли клеить обои зимой в квартире?

У человека желание изменить давно наскучивший интерьер либо привнести какую-то изюминку может возникнуть совершенно спонтанно. Но если при этом требуется поклейка обоев, за окном лежит снег, то многие задумываются о том, чтобы отложить эту затею до наступления тепла в связи с опасением возникновения определенных проблем. Сегодня мы попытаемся разобрать, можно ли клеить обои зимой в квартире, насколько это допустимо и какими правилами следует руководствоваться.

к содержанию ↑

Почему нельзя зимой клеить обои?

Многие начинающие строители, отвечая на вопрос, когда лучше клеить обои — зимой или летом, однозначно дают ответ в пользу второго варианта. Главная проблема, возникающая при зимнем ремонте, – температура воздуха. Дело в том, что слишком высокие или низкие ее значения, как правило, приводят к отслаиванию только что нанесенных на стены полотен.

Но опытные специалисты точно знают, какую температуру необходимо поддерживать в помещении при зимнем ремонте, чтобы обои не отошли от стен:

  • Оптимальные значения – от 15 до 25 градусов тепла.
  • Температура выше верхней цифры заставляет клей практически мгновенно высохнуть еще до того, как он пропитает полотно. Именно поэтому так сложно клеить обои вокруг отопительных приборов.
  • В слабо отапливаемых помещениях сложности возникают с оклеиванием на холодные стены. Но при желании выйти из ситуации можно, но придется приложить много усилий. Низкая температура и холодные стены не дают клею нормально высохнуть, из-за этого полотна длительное время остаются влажными и чаще всего просто отваливаются.

к содержанию ↑

Как обеспечивается надежная оклейка обоев?

Чтобы заменить обои в квартире без ущерба в плане качественных характеристик, необходимо соблюдать самые простые правила:

  • Стены должны быть абсолютно сухими. Проверить уровень их влажности можно при помощи куска обыкновенного полиэтилена. Достаточно на ночь приклеить его монтажным скотчем к поверхности, предназначенной для оклеивания обоями, потом утром проверить, есть ли влага на внутренней стороне пленки.
  • Помещение необходимо защитить от сквозняков. Многие люди не могут понять, почему нельзя открывать окна в помещениях, где ведется ремонт. Дело в том, что сквозняки пагубно сказываются на поклейке.
  • Рекомендуется избегать температурных перепадов. Поддержать оптимальную температуру зимой поможет центральное отопление. Кроме того, с осени до весны в квартирах редко происходят температурные скачки.
  • Следует четко соблюдать инструкцию во время работы с обоями и при приготовлении клея. Только следуя рекомендациям производителей можно добиться хорошего результата и не свести на нет все свои старания.

Если вы уже знаете, при какой температуре можно клеить обои, то осталось изучить еще несколько рекомендаций специалистов, чтобы добиться надежного приклеивания полотнищ:

  • Поверхности стен необходимо тщательно подготовить, нанести на них грунтовку. Дело в том, что грунтовка не позволяет клею впитаться в обои.

Важно! Также перед началом работы рекомендуется заделать все видимые дыры и трещины.

  • Не пытайтесь клеить новые обои на старые полотна. Тот материал, который уже свое отслужил, лучше удалить, поскольку он может пропитаться клеем и просто отпасть под двойной тяжестью. Кроме того, под новыми обоями могут образовываться пузыри и волны.
  • Во время поклейки лучше пользоваться тем типом клея, который предназначается для материала конкретного типа.

Важно! Не всем известно, как правильно отклеивать старые обои, чтобы еще больше не навредить поверхности. Если с большим усилием сдирать хорошо приклеенные полотна, то можно случайно вместе с ними вырвать кусок штукатурки из стены, нарушив тем самым ее целостность. Поэтому:

  • Тонкие бумажные обои лучше аккуратно вручную отрывать с помощью шпателя.
  • Более плотные варианты покрытий заранее пропитываются теплой водой с помощью губки, валика или пульверизатора.

к содержанию ↑

Какие обои лучше клеить зимой?

Если же жизненная ситуация все-таки складывается таким образом, что нет времени разбираться, можно ли клеить обои зимой в доме, то необходимо подобрать наиболее подходящий тип покрытия для выполнения работ в холодное время года:

  • Проще всего клеятся бумажные изделия. За счет своей тонкости они быстро высыхают, что очень важно при работе зимой.

Важно! Специалисты советуют наклеивать такие обои не встык, а с нахлестом, потому что после высыхания бумага начинает стягиваться, и могут появиться щели между соседними полосами.

  • Достаточно популярными стали в последнее время виниловые изделия. Они по плотности отличаются от бумажных вариантов, зато отлично скрывают неровности на стенах, хорошо сохнут, обладают отличной водостойкостью. Новички боятся с ними работать, потому как не знают досконально, как их клеить. Главное — работать исключительно с сухими стенами, уже подготовленными к оклеиванию.

к содержанию ↑

Решаем проблемы в ходе поклейки

Выполняя ремонт зимой необходимо точно знать, как обратно приклеивать отклеившиеся полотна. Проблема в том, что если это сделать неверно, то в будущем эта проблема снова и снова вас будет настигать, именно в этих проблемных местах. Руководствуйтесь следующими правилами:

  1. Сначала отслоившиеся участки полотен необходимо увлажнить с помощью влажной тряпки. Важно следить, чтобы они насквозь не пропитывались водой.
  2. Затем следует на эти части и поверхности стен нанести тонким слоем клей, оставить их на тридцать минут для пропитки.
  3. После этого можно повторно нанести клей на полотна, еще минут 10 подождать, приклеить их к стене, разглаживая одновременно рукой или паровым катком.
  4. На последнем этапе влажной тряпкой удаляются остатки клея.

Важно! Если после ремонта у вас остались строительные материалы, куски или рулоны обоев, то хранить их зимой на балконе не стоит, ведь они вам пригодятся в будущем. Эти изделия не любят влагу, деформируются под воздействием солнечных лучей. Лучше хранить их в затемненном сухом месте, например, в кладовке.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Теперь вы знаете, при какой температуре клеить обои, как это делать, чтобы добиться желаемого результата. Значит  — вы сможете, несмотря на погодные условия и время года, привнести в свой дом комфорт и уют. Ни летом, ни зимой поклейка обоев не вызовет проблем, если придерживаться указанных правил, следовать рекомендациям профессионалов.

Поделиться:

Похожие записи