Дизайн скатертей

Каждая хозяйка стремится в своем доме создать ту самую уютную обстановку, которая будет подчеркивать индивидуальный стиль жизни и эстетические предпочтения именно ее семьи. Для этого есть много разных приемов — все эти столь милые сердцу элементы декора, детали. Для многих такой неотъемлемой частью интерьера комнаты и кухни является скатерть. И здесь очень важно, чтобы дизайн скатерти сочетался с остальными элементами помещения. Как же выбрать правильное изделие, которое будет радовать глаз и не принесет много хлопот? Разберемся с вопросом выбора скатертей в этой статье.

к содержанию ↑

Для чего нужна скатерть?

Роль такого текстиля зависит от того, где ему суждено оказаться. В любом случае оно является частью интерьера, но кроме этого:

  • Важной функцией является защита покрытия мебели от различных повреждений. Это особенно необходимо в том случае, если мебель является старинной и дорогой как память о прошлом.
  • Декоративное покрывало может не только защищать стол от повреждений, но и маскировать старые. Например, если на поверхности столика остались царапины от ножа, которым кто-то решил порезать еду, не пользуясь разделочной доской, то необходимо спрятать​ повреждения посторонних глаз.
  • За праздничным столом скатерть является своеобразным украшением, подчеркивает атмосферу торжественности, поэтому важны отдельные ее элементы.

к содержанию ↑

Как выбрать скатерть?

Однозначного ответа на вопрос, какая скатерть лучше, нет. Такое изделие нужно выбирать по нескольким пунктам, без соблюдения которых ваше приобретение либо не впишется в интерьер, либо доставит слишком много хлопот.

При выборе “одеяния” для вашего стола, необходимо учитывать несколько критериев, благодаря которым вы сможете выбрать идеально подходящий вариант.

  • Форма и размер стола;
  • Помещение, в котором располагается столик;
  • Дизайн комнаты;
  • Предназначение покупаемого изделия.

Размер и форма скатерти

Перед покупкой обновки для комнаты измерьте длину и ширину стола. Именно по этим показателям нужно подбирать изделие. Если у вас круглый или овальный столик, то измерьте диаметр большой и малой окружностей, на основе которых такие столы конструируются.

Важно! Повседневная скатерть должна свисать с краев на 15-20 см с каждой стороны, поэтому следует подбирать такую, которая будет на 30-40 см больше ширины и длины полученных вами замеров.

Ткань для изделия

Скатерти бывают не только разного размера и формы, но и разного качества ткани. Кроме того, что дизайн скатертей из разных тканей может быть различным, но для каждой из них есть свои плюсы и минусы:

  • Хлопковые покрывала легко стирать, они не нуждаются в каком-то специальном уходе, для них не надо покупать уйму дополнительных средств. Ткань приятная на ощупь, поэтому является отличным повседневным вариантом для мебели в гостиной или на веранде.
  • Скатерти из льна выглядят шикарно, но и подходят они только для особых, торжественных случаев. Льняные ткани очень легко мнутся после стирки, а гладить их — задача не из легких. Кроме того, изделия из льняной ткани недолговечны, так что не стоит использовать их постоянно.
  • Как ответ на вопрос, какую скатерть выбрать для кухни, идеальным вариантом станет покрывало из синтетического материала, например, обычная клеенка. Стоит она недорого, из-за чего при серьезных повреждениях ее не жалко выкинуть. Уход за ней простой: грязь легко устраняется протиранием влажной тряпочкой.

Важно! Если у вас дома есть дети, которые работают с пластилином или красками прямо на столе, то смело покупайте клеенку как основную скатерть или как прозрачное покрытие. Это приобретение сохранит вам деньги, нервы и время.

  • Еще одна разновидность материалов — тефлон и пластифицированные ткани. Сверху они покрыты водоотталкивающим средством, поэтому такие скатерти можно использовать на кухне. Разнообразие дизайна скатертей из этих материалов позволяют подобрать изделия, которые впишутся в стиль вашей кухни.

Цвет и дизайн

Выбирая скатерть, стоит обратить внимание на расцветку ткани. С однотонными материалами проблем не возникнет: они легко впишутся в интерьер, в котором присутствует похожая цветовая гамма.

С изделиями из ткани с рисунком несколько сложнее: они могут оказаться тематическими и яркими. Такие изделия вписываются в основной дизайн далеко не всегда. Например, «одеяние” с попугаями, деревьями или цветами подойдет только в том случае, если все помещение сделано в подобном стиле: ярко и тематически.

Важно! Для классического помещения больше подойдет покрывало с нейтральным рисунком.

к содержанию ↑

Варианты дизайна скатерти на прямоугольный стол

Дизайн скатерти на прямоугольный стол зависит от ее предназначения:

  • Если изделие покупается для повседневного использования, то лучше выбрать хлопковую ткань с рисунком или без него (зависит от помещения). Длина скатерти должна не сильно превышать длину столика.
  • Также можно приобрести скатерть-чехол. Они шьются на заказ по заданным вами параметрам. Ткань для «покрывала” вы выбираете самостоятельно, исходя из своих предпочтений.

bezymyannyy_3Если вы хотите сделать такую скатерть своими руками, то вам нужно:

  1. Подобрать ткань для вашего творения.
  2. Вырезать прямоугольник, стороны которого соответствуют длине и ширине стола.
  3. Затем из той же ткани вырезается полоса длиной со сторону прямоугольника, к которой вы собираетесь пришивать данную заготовку, и шириной около 20 см.
  4. Полученные заготовки пришиваем к краям основы. Боковые стороны сшиваем между собой.

Важно! Для праздничного застолья больше подойдет скатерть, края которой будут достигать пола. Чаще всего это белоснежные или светлые изделия из льна, возможен неброский рисунок. Такие элементы придадут торжественности и красоты интерьеру.

к содержанию ↑

Советы по выбору скатерти

При выборе идеального изделия помните несколько правил:

  • Цвет и дизайн скатерти должен быть нейтральным. Если вы не можете понять, что вам нужно, отметьте, какой цвет чаще всего встречается в элементах помещения.
  • Красивые и дорогие покрывала следует использовать только в особых случаях. Для повседневного варианта больше подойдет изделие, за которыми легко ухаживать.
  • Для раздвижного стола приобретайте сразу две скатерти, которые вы будете использовать в разных случаях.

к содержанию ↑

Элементы украшения

Важным элементом дизайна любой вещи, в том числе и скатерти, являются украшения:

  • Это может быть вышивка, размещенная по краям скатерти, или бахрома и кружева, идущие по периметру изделия. Такие скатерти будут выглядеть эффектно и отлично подойдут для торжественных случаев или в качестве подарка.
  • Если грамотно использовать несколько скатертей, то можно достичь весьма интересных результатов. Например, положив поверх основного покрытия более узкое (так называемую “дорожку”). Они могут быть разных цветов и из разной ткани. Не бойтесь экспериментировать!
  • Можно сделать всю мебель помещения в едином стиле. Отлично для этого подойдут чехлы из такой же ткани, что и покрывающее стол изделие. Их можно приобрести в магазинах либо сделать самим.
  • Заменить обыденную и несколько надоевшую скатерть можно несколькими ажурными салфетками, расположив их на поверхности стола. И уже на эти салфетки ставить блюда с едой, тарелки для гостей и вазы с фруктами.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Надеемся, советы из этой статьи помогли вам выбрать тот дизайн скатерти, который внесет новые акценты во всю обстановку и подчеркнет атмосферу спокойствия, домашней тишины или торжественность задуманного мероприятия. Всем красоты и уюта в доме!

Поделиться:

Похожие записи