Как выбрать туристический рюкзак?

Выбор рюкзака для похода — ответственное дело, ведь именно он — ваш лучший друг на этот период, он поможет вам нести все вещи и каждая деталь должна быть продумана. К счастью, производители рюкзаков продумали уже все за вас — нужно лишь подобрать подходящую именно вам модель. Прежде всего, выбор вашего снаряжения будет зависеть от вашего похода — от его дальности и продолжительности. Опытные путешественники имеют в своем арсенале несколько разных моделей рюкзаков на разные случаи. Но мы пока не очень опытные туристы и давайте разберемся, как выбрать туристический рюкзак начинающему путешественнику.

к содержанию ↑

Виды рюкзаков по конструкции

По типу конструкции есть три вида рюкзаков.

Обычный

Это — обычный мягкий рюкзак с кармашками, может присутствовать дождевой чехол. Он не имеет никаких приспособлений или конструкции для распределения веса и его можно брать в поход, когда нет необходимости в переносе больших грузов.

Важно! Его нужно уметь правильно сложить, так как неравномерное распределение вещей скажется негативно на вашем состоянии во время похода.

Станковый

Такие модели имеют металлический каркас — станок, на который можно крепить грузы. Сам каркас обычно алюминиевый, поэтому хорошо держит форму и равномерно распределяет вес по спине и бедрам туриста.

Важно! Такая конструкция вам пригодится при необходимости переносить большие грузы на большие расстояния.

Каркасный или рюкзак с анатомической системой подвески

Это — что-то среднее между станковой моделью и мягким рюкзаком. Здесь в саму спинку рюкзака встроены металлические или пластиковые вставки, которые помогают равномерно распределять груз. Конечно, эффективность у них меньше, чем у их станковых “собратьев”, но зато они более компактные.

к содержанию ↑

Выбор рюкзака по объему

Объем рюкзаков измеряется в литрах, все модели можно поделить на три группы:

  • 40 литров и меньше — самые маленькие модели, в основном в этой категории мягкие рюкзаки, больше подходящие для пикников и экскурсий.
  • от 40 до 70 литров — среднего размера модели.
  • от 70 до 120 литров — большие рюкзаки, которые станут вам верными помощниками в любом походе.

к содержанию ↑

Материал

В основном все рюкзаки шьют из синтетических тканей. Разберемся, какой выбрать туристический рюкзак, чтобы он долго прослужил и был удобным.

Авизент

Недорогой синтетический материал, износоустойчивый, но плохо переносит влагу. Чаще всего он пропитывается специальными веществами для повышения влагоустойчивости, но желателен дождевой чехол.

Важно! В сухую погоду он вполне себя оправдает.

Оксфорд

Более популярный материал, так как имеет приятный внешний вид и не очень высокую цену. Хорошо зарекомендовал себя в походах.

Кордура

Один из лучших материалов, но как следствие — самый дорогой. К тому же, тяжелый. Зато он на вид очень красивый, влагоустойчивый, не гниет, не трескается от мороза. Очень крепкий, устойчивый к истиранию.

к содержанию ↑

Лямки и пояс:

  • Лямки не должны жать в плечах, поэтому лучше выбирать модель с системой регулировки, позволяющей подкорректировать их под ваш рост. Это также предотвратит их соскальзывание.

Важно! Самые удобные  — это зауженные книзу или же S-образные лямки.

  • Толщина лямок должна быть не менее 60 мм, тогда они не будут врезаться в кожу, а для комфорта желательны полиуретановые подушки-накладки.
  • Благодаря поясу появляется возможность перенести часть веса на бедра. Внутри пояс должен быть мягким, желательно с сеточкой.

Важно! Необходимо, чтобы на поясе была пряжка, позволяющая в экстренной ситуации быстро скинуть рюкзак.

к содержанию ↑

Фурнитура

Сюда относятся молнии, пряжки, застежки и прочие важные детали, которым стоит уделить внимание, чтобы правильно выбрать туристический рюкзак хорошего качества. Все эти элементы могут быть металлическими или пластиковыми:

  • Металлическая фурнитура отличается большим весом, но зато более долговечна.
  • Пластиковые молнии и замки более легкие, но при этом чаще ломаются.

Важно! Выбирая модель учитывайте, что пользоваться им придется и при холодном ветре, и в мороз. Поэтому, приобретайте рюкзак с удобными застежками, молния не должна заедать, должна хорошо расстегиваться и застегиваться.

к содержанию ↑

На что еще обратить внимание при покупке рюкзака?

Как выбрать походный рюкзак, на что еще обратить внимание? Вот еще несколько ценных советов, которые помогут вам совершить достойную покупку:

  • Рюкзаки с овальным дном удобнее, чем их “собратья” с прямоугольной основой.
  • Подбирайте изделие под свои габариты: если оно будет шире ваших плеч вам будет неудобно с ним ходить, вы будете постоянно цепляться за деревья при походах в лесу.
  • Обратите внимание на то, чтобы было достаточное количество отсеков в рюкзаке для размещения вещей, а также легкий доступ к ним. Это позволит вам достать нужную вещь, не вытряхивая все вещи из рюкзака.
  • Очень удобна система подачи воды, особенно, если вы идете в длительный поход, тогда вы сможете пить на ходу.
  • Учтите, что хороший рюкзак не будет весить меньше 2 кг, а то и больше.
  • Покупая брендовую вещь, вы можете быть уверены в качестве товара, а также в том, что в самый ответственный момент он вас не подведет. Хороший производитель всегда дает гарантию на свой товар.
  • Обратите особое внимание на швы. Они должны быть двойными, сделанными капроновой нитью. У некоторых моделей швы сделаны оверлоком, но это ненадежно — через некоторое время они расползутся.
  • Как выбрать туристический рюкзак для женщины? В продаже есть специальные модели для женщин, у них особые лямки, которые не давят на грудь.
  • У хорошего рюкзака должно быть непромокаемое дно.
  • Некоторые производители дарят водонепроницаемую сумку в комплекте с туристическим рюкзаком.
  • Светонакопительные держатели для молний также будут не лишними, если нужно что-то достать ночью из рюкзака.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Вот теперь вы готовы к тому, чтобы подобрать рюкзак для туристического снаряжения и интересно, с пользой для здоровья и комфортом провести время на природе.

Поделиться:
Предыдущая статья
Следующая статья

Похожие записи