Как почистить золото с бриллиантами?

Если раньше золотое кольцо, да еще и с бриллиантом, считалось символом достатка и зажиточности, то сейчас этим никого не удивишь. Никого не удивишь, но зато порадуешь — золотые украшения с бриллиантами были и остаются лучшим способом поднять настроение любой женщине. Но со временем любые украшения пачкаются, даже те, что с драгоценными камнями, и встает вопрос о том как и чем почистить золото с бриллиантами в домашних условиях. Конечно, самый простой способ  — это отнести украшение к ювелиру, который его почистит. Тем более, если изделие из золота дорогое, то не стоит проводить над ним химические опыты, а лучше воспользоваться услугами специалистов. Но можно почистить и самостоятельно в домашних условиях. Итак, как почистить золото с бриллиантами самостоятельно и без ущерба для изделия?

к содержанию ↑

Почему пачкается золото?

Очень часто на золоте появляются черные или зеленые пятна, оно тускнеет и теряет свой привлекательный внешний вид. Почему это происходит, ведь золото — благородный металл и не должен так некрасиво себя вести? Дело в том, что само по себе золото — это мягкий металл, и если украшения будут делать из чистого золота, то оно долго не проживет. От малейшего удара оно деформируется, даже от нажатия пальцем. Именно поэтому в золото добавляют серебро, медь и другие примеси, чтобы получить более твердый металл. Вот от этих примесей, точнее от их контакта с нашей кожей, кремами, парфюмерией и прочим, и появляются различные пятна, украшения тускнеют.

к содержанию ↑

Правильный уход и хранение

Чтобы украшения выглядели прекрасно и приходилось реже чистить золото с бриллиантами, за ними нужно правильно ухаживать. Для этого:

  • Украшения с драгоценными металлами и камнями не рекомендуется носить в жаркую погоду. Им также противопоказана баня, сауна, поэтому не забывайте их снимать перед походами в подобные заведения. Даже моя руки под горячей водой, желательно снять кольцо с бриллиантом, иначе — камень может потускнеть.
  • Не оставляйте такие изделия под прямыми солнечными лучами.
  • Кроме высоких температур, бриллианты не любят также перепадов температур, а также высокой влажности.
  • Не носите такие украшения на занятия спортом или в косметический салон.
  • Хранить изделия лучше всего в шкатулке из натурального камня, ну или в бархатном мешочке.
  • Такие украшения лучше надевать в особых случая.
  • Не используйте при очистке агрессивные и абразивные вещества, такие, как уксус, хлор или марганцовка, перекись водорода или сода. Они могут нанести вашему камню вред. То же касается и хозяйственного мыла — в нем содержится слишком большой процент щелочи.
  • Не чистите бриллиант ультразвуком без рекомендации ювелира. Если на камне будет маленькая трещинка, незаметная глазу, то после такой очистки ваш бриллиант может разрушиться.
  • Хотя бы раз в полгода золотые изделия с бриллиантами нужно показывать специалисту, который укрепит камни, почистит и проверит их на наличие повреждений.
  • Такие камни, как бриллианты, лучше пальцами не трогать — на них остаются жирные следы, даже чистить их нужно в тканевых перчатках.
  • Растворы для очистки камней нужно делать на основе только теплой воды. Горячая вода приведет к помутнению изделия.

к содержанию ↑

Чистим золото

Есть разные способы очистки золотых изделий. Их можно чистить как с помощью покупных специальных средств, которые разработаны именно для этой цели, или же применяя народные методы, используя подручные средства, которые есть в каждом доме — стиральный порошок, зубная паста и т. д. В качестве подручных средств можно использовать старую зубную щетку и мягкую тряпку или салфетку. Итак, чем и как почистить золотое кольцо с бриллиантом?

Мыльный раствор

Если кольцо просто немного грязное, то можно обойтись мыльным раствором. Положите в него кольцо на 2 часа, затем промойте и просушите.

Важно! Лучше брать обычное детское или жидкое мыло с нейтральным уровнем pH.

Нашатырный спирт

При более серьезных загрязнениях можно воспользоваться нашатырным спиртом:

  1. Смешайте воду и нашатырный спирт в равных долях.
  2. В полученный раствор положите изделие на 15 минут. Если вы не хотите замачивать кольцо, то можно просто протереть его ватным тампоном, смоченным в этом растворе.
  3. Если на изделии есть орнамент или узоры, пригодится зубочистка или ватная палочка, смоченная в этом же растворе.
  4. После этого украшение нужно обмыть в теплой воде и высушить.

Важно! Для сушки можно воспользоваться феном или же мягкой тряпочкой.

Бензин

От пятен жира вам поможет очищенный бензин:

  1. Смочите в бензине мягкую тряпочку.
  2. Обработайте поверхность изделия.
  3. Смойте остатки бензина мылом.
  4. Высушите изделие.

Важно! Аналогичным образом можно почистить изделие спиртом или водкой.

6e551db01ccf69c48f46269e2be4-podarki-k-prazdnikam-pusety-iz-belogo-zolota-s-brilliantami

Губная помада

Очень хорошо справляется с различными пятнами обычная губная помада. Нанесите ее на вату и протрите изделие. Диоксид титана, входящий в состав помады, борется со всеми пятнами и возвращает вашим украшениям былой блеск и красоту.

Раствор буры ювелирной

Чем почистить золото с бриллиантами в домашних условиях от сильных загрязнений? Можно использовать буру, которую еще называют тетраборатом натрия. Она продается в аптеках или ювелирных мастерских.

Важно! Иногда продается в смеси с глицерином под видом отравы для тараканов. Но лучше использовать ювелирный раствор буры.

Его нужно нанести на тряпочку и обработать поверхность изделия, затем ополоснуть водой и просушить.

Другие способы:

  • Почистить золото можно смесью из толченого мела, вазелина, мыльной стружки и воды.
  • Луковый сок удалит темные пятна.
  • Раствор сахара вернет золотым изделиям блеск.

Важно! Отлично справляется с чисткой золотых украшений напиток под названием “Кока-кола”. Если на полчаса опустить изделие в этот напиток, то золотое изделие засияет, как новое. Но потом его нужно будет отмыть и просушить.

к содержанию ↑

Как почистить белое золото?

Белое золото требует особого отношения — в его состав входит чаще всего родий, который со временем стирается. Поэтому и относится к нему нужно бережнее, чтобы продлить срок его службы.

Как чистить белое золото с бриллиантами в домашних условиях? Вот несколько советов по этому поводу:

  • Для чистки белого золота не рекомендуется использовать абразивные вещества, а также жесткие щетки или грубую ткань.
  • Самый лучший способ — это 25% водный раствор аммиака и мягкая тряпочка.
  • Если бриллиант на кольце прикреплен не при помощи клея и не боится воды, то можно погрузить изделие в раствор, если же камень приклеен, то изделие протирается просто мягкой тряпочкой, смоченной в растворе.

к содержанию ↑

Как почистить бриллиант?

Как чистить золото мы разобрались, но как и чем чистить сам камень?

  • Если на камне незначительные загрязнения, то его можно почистить при помощи мыльного раствора или же средства для мытья посуды, разведенного в воде. После очистки камень нужно промыть в воде и просушить.
  • Можно протереть бриллиант спиртом или водкой, а затем просушить.
  • При сильных загрязнениях на помощь придет нашатырный спирт. На стакан воды добавьте 5 капель, этим раствором обработайте камень, а затем промойте его в чистой воде и просушите.
  • В продаже есть специальные средства для чистки изделий с органическими вставками. Они подойдут для очистки бриллиантов. Действуйте строго по инструкции, и ваш камень снова засияет.

к содержанию ↑

Видеоматериал

В этой статье мы предложили вам те методы и средства, которые будут действительно безопасными для чистки ваших драгоценностей. Пользуйтесь этими советами, чтобы ваши украшения всегда были блестящими, а вместе с ними и вы неотразимы!

Поделиться:

Похожие записи