Как выбрать унитаз правильно?

Делая ремонт в ванной комнате и туалете, нельзя не задуматься о покупке нового унитаза. На первый взгляд кажется, что выбрать унитаз очень просто, нужно лишь попасть в магазин сантехники, а там, как говорится, дело техники. Но на самом деле, все не так просто, в этом деле есть некоторые нюансы, знать которые желательно заранее, чтобы сделать правильный выбор. Давайте узнаем, как выбрать унитаз правильно.

к содержанию ↑

Материалы

Давайте для начала разберемся, из какого материала делают унитазы.

Санфаянс

Это — самый популярный и распространенный вариант. Он наиболее доступен по цене.

Важно! Основной его недостаток — невысокая прочность, как следствие — не очень долгий срок службы.

Фарфор

По внешнему виду он похож на фаянс, но по цене и срокам службы значительно отличается. В отличие от фаянсовых, фарфоровые унитазы выходят из строя не так быстро. Но и цена на них выше — где-то на 40-45%.

Нержавеющая сталь

Этот материал не пользуется особой популярностью, хотя он более прочный и долговечный, не боится влаги.

Важно! Такое изделие отлично подойдет для общественных заведений, но по ценовой категории подобные модели выше даже изделий из фарфора.

Чугун

Чугунные унитазы — явление довольно-таки редкое. Они тяжелые, довольно хрупкие, и срок эксплуатации у них маленький. В основном их ставят в общественных местах, где не очень большая проходимость людей.

Мрамор, искусственный камень

Это — один из самых дорогих материалов. Такие изделия гигиеничны, не теряют цвет, очень гладкие. Как правило, они изготавливаются на заказ.

Пластик

В основном такие изделия изготавливают из акрила. Изделия из акрила легкие, они удобны для монтажа, но при этом хрупкие и недолговечные.

Важно! Они скорее подходят для дач, чем для городской квартиры.

к содержанию ↑

Способ крепления унитаза

В зависимости от способов крепления, можно выделить следующие категории унитазов.

Напольные

Самым распространенным является именно напольный унитаз, так как его проще всего устанавливать. В комплекте идут нужные болты и гайки. Иногда  в комплекте идет приставная юбка, которая обхватывает нижнее основание.

Приставные унитазы могут быть двух видов:

  • Моноблоки представляют собой цельную конструкцию. Это удобно тем, что ее не нужно собирать и она не протекает. Но если что-то испортится, то менять придется все полностью.
  • Унитазы типа Compact — классический вариант, бачок прикручивается к чаше при помощи болтов.

Подвесные

Они экономят место в уборной, крепятся к инсталляции, которая встраивается в стену. В состав инсталляции входит также и сливной бачок. Такая система удобна, но тут есть свои нюансы: если вдруг будет протечка, вы узнаете об этом уже от возмущенных соседей. Поэтому нужно встраивать качественное оборудование, а это влечет за собой сложный монтаж.

Приставные

Это — что-то среднее, когда бачок скрыт в стене, но сама чаша устанавливается на полу, вплотную к стене. Подходит для небольших помещений и позволяет увеличить полезное пространство уборной, а также скрыть все недостатки стены за счет специальной обшивки, которая идет в комплекте.

к содержанию ↑

Виды чаш

При подборе унитаза нужно учесть и то, какая у него чаша. Они бывают трех видов.

Козырьковые

В этом случае отверстие расположено в передней части, а задняя стенка имеет вид горки, на которую, собственно, и попадают отходы жизнедеятельности, впоследствии смываемые водой.

Воронкообразные

Это — сравнительно недавнее изобретение. В этом случае сливное отверстие располагается по центру, а отходы попадают прямо в воду. Фактически, они не контактируют с чашей.

Важно! Но такая форма имеет один недостаток — при падении образуется всплеск воды, который может быть для пользователя достаточно неприятным.

Тарельчатые

Это — старый тип унитазов, у которых слив располагается спереди, а внутренняя поверхность выполнена в виде горизонтальной ступеньки, на которую и попадают все отходы.

к содержанию ↑

Система смыва

При выборе унитаза очень важную роль играет система смыва. Как выбрать унитаз, чтобы хорошо смывал?

Прямой или каскадный слив

Тут все просто: поток воды идет по центру, смывая все на своем пути. Но такой унитаз приходится часто мыть.

Обратный или кольцевой

Под напором вода проходит по кольцевому каналу под ободком, а потом уже стекает по всей поверхности. Этот вариант считается более удачным, но и платить за такое удовольствие вам придется дороже.

Важно! Если вода содержит очень много примесей, то не стоит покупать унитаз с такой системой слива, так как кольцевой канал быстро забьется известковыми отложениями.

к содержанию ↑

На что еще обратить внимание?

  • Кнопка слива может быть одинарная или двойная. При нажатии одинарной кнопки выливается вся вода из бачка. Если кнопка двойная, то нажим одной из кнопок позволяет сливать лишь часть воды.
  • Мягкие сиденья не рекомендуются приобретать — они считаются рассадником бактерий. Самым оптимальным вариантом считаются сиденья из жесткого пластика.

Важно! Есть также сиденья с подогревом и с микролифтом, который обеспечивает плавное опускание крышки.

  • В последнее время появилась еще одна новомодная функция — автосмыв. Видимо, для особо забывчивых граждан.
  • Вырос спрос также и на биде. Если вначале их использовали в основном представители ислама, то впоследствии к ним присоединились и европейцы, по достоинству оценив это приспособление.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Вот теперь вы в принципе немного разобрались во всех типах сантехнических чаш и готовы выбирать унитаз для дома — такой, чтобы он и надежным был, и удобным.

Поделиться:

Похожие записи