Как сделать кожу мягкой?

Изделия из кожи – практичны, удобны и долговечны. Эти вещи всегда в моде, они выглядят стильно и элегантно, позволяют подчеркнуть вкус и стиль, а также могут подходить практически к любому наряду. Как и любая другая вещь в гардеробе, такая одежда нуждается в правильном уходе, так как со временем может становиться грубой и жесткой. Такие изменения способны привести к тому, что изделия теряют свою привлекательность.

Нарушить внешний вид и структуру материала могут такие факторы, как дождь, холод, тепло, солнечный свет, неправильное хранение. Воздействие всех этих факторов способно привести к тому, что кожа начинает “дубеть”. В этой статье мы поговорим о том, как сделать кожу мягкой.

к содержанию ↑

Причины дубения

Как правило, натуральная кожа хорошо переносит воду – эти свойства она приобретает за счет специальной влагоотталкивающей пропитки. Если вы попали в туфлях или куртке из натуральной кожи под ливень, то промокание не будет грозить ни вам, ни вашей одежде.

Редко, но все-таки иногда влага может проникнуть во внутренние поверхности изделия (искупались в кожаных штанах или вступили в глубокую лужу), тогда после высыхания полотно может заметно уплотниться и стать неудобным для дальнейшей носки.

Однако не спешите выбрасывать подпорченное изделие.

Наиболее простой способ смягчить кожу – предоставить это дело специалистам из химчистки. Но если по каким-то причинам вы не можете этого сделать, не бойтесь браться за разрешение этой проблемы самостоятельно.

к содержанию ↑

Смягчение куртки

Кожаная куртка – одна из тех вещей, которая после попадания под мокрый снег или дождь может становиться жесткой. Существует несколько известных способов для того, чтобы смягчить кожаную куртку в домашних условиях и вернуть ей первоначальный вид:

  • Пожалуй, наиболее простым способом считается применение касторового масла. Следует купить в аптеке касторку, нанести немного средства на сухую тряпочку и осторожно протереть материал вещи. Данную процедуру можно повторять несколько раз, но после нанесения масла необходимо, чтобы вещь постояла пару часов – это позволит касторке хорошо пропитать материал.
  • Если у вас светлая куртка, то можно воспользоваться другим способом. Для этого вам потребуется детский крем, которым тщательно натирают вещь и оставляют до полного высыхания.
  • Можно воспользоваться вазелином – он тоже способен эффективно смягчить кожу.
  • Для размягчения материала можно использовать специальные покупные средства, в состав которых входит воск. Такой крем обязательно должен быть бесцветным. Перед его использованием необходимо ознакомиться с инструкцией на упаковке, а также тщательно протереть поверхность куртки, чтобы на ней не было никаких загрязнений.
  • Неплохим средством для того, чтобы сделать кожу мягкой в домашних условиях, является детский крем, смешанный со средством по уходу за кожей. Следует взять в равных пропорциях детский крем и используемое средство, тщательно перемешать и нанести по всей поверхности куртки чистой тряпочкой или губкой. Подождите дальше пару часов, а затем смело надевайте любимую вещь. Этот способ поможет вернуть вашей куртке новизну и прежний блеск.

Важно! Помните, что кожаные изделия не стоит обрабатывать подсолнечным маслом. Дело в том, что использование этого средства сначала делает материал мягким, но по прошествии времени, когда подсолнечное масло высохнет и полностью пропитает кожу, вещь может стать еще более твердой, а сам материал — непрочным.

к содержанию ↑

Смягчение кожи ремня

Кожаные ремни, как и другие изделия из натуральных материалов, нуждаются в правильном уходе. Только так они смогут прослужить не один сезон. Ремни из кожи необходимо предохранять от температурных перепадов и влаги. В случаях, когда кожа на ремне загрубела, следует ее смягчить, иначе — она может потрескаться, а затем и порваться.

Способы реанимации материала:

  • Сделать кожу мягкой на ремне можно при помощи сала или любого жира. Достаточно смочить губку или тряпочку в жире, нанести на поверхность ремня, бережно протереть и оставить до полного высыхания.
  • Для ремней, как и для курток, можно использовать детский крем, касторовое масло или любое специальное средство для ухода за кожаными изделиями. При необходимости — процедуру можно повторить.
  • Неплохим защитным средством для кожи также считается уксус. Им следует протирать кожу с внутренней стороны, но это способ более подходит для обуви.

Важно! Кожа ремня должна быть эластичной и мягкой — только такой ремень сможет прослужить длительное время.

к содержанию ↑

Смягчение кожаной обуви

Обувь чаще всего остального подвергается воздействию влаги, что способно значительно ухудшить структуру кожи. Кроме того, промокшая обувь может не только огрубевать, но и высыхать. Чтобы предотвратить огрубение или высыхание кожи на туфлях, сапогах или ботфортах, следует после каждого попадания под дождь их чистить и просушивать.

Важно! После намокания кожаную обувь категорически запрещается ставить около газовой плиты или батареи. Такая сушка способствует тому, что кожа задеревенеет, а сама обувка уменьшится в размере.

Итак, чтобы сделать кожу мягкой в домашних условиях, существуют такие способы:

  • Для просушивания обуви из натуральной кожи можно воспользоваться старым проверенным способом – набить во внутрь скомканную газету. Если обувь промокла полностью, тогда необходимо вынуть стельки, а газеты периодически менять на сухие.
  • Смягчить кожу обуви после стирки или попадания под дождь можно с помощью вазелина или касторового масла. Следует нанести его на всю поверхность туфли или сапога, тщательно растереть и дать хорошо просохнуть.
  • Льняное масло тоже поможет вернуть кожаной обуви прежнюю мягкость, кроме того, оно сделает ваши туфли или сапоги водонепроницаемыми. В случаях, когда твердыми и жесткими стали носик или задники в сапоге, можно обработать их воском или парафином.
  • Специальный крем для обуви, в состав которого входит пчелиный воск, способен очень хорошо размягчить натуральную кожу, а также сделать ее мягкой и удобной. Улучшить результат можно, смешав такое средство с обыкновенным косметическим кремом.
  • Еще один способ — это добавить в обувной крем небольшое количество сливок или жирного коровьего молока. Нанести на кожу, тщательно протереть и дать полностью высохнуть.

к содержанию ↑

Советы по хранению изделий из кожи

Насколько долго смогут прослужить вещи или обувь из натуральной кожи, будет зависеть от ухода за ними. Поэтому чтобы сохранить любимые вещи как можно дольше в первозданном виде, следует их правильно хранить и ухаживать за ними. Тогда вам не придется ломать голову над тем, как сделать кожу мягкой в домашних условиях.

Вот эти правила:

  • Храните кожаные вещи в хлопчатобумажных или специальных льняных мешках.
  • Перед тем, как прятать обувь или одежду из кожи на длительное хранение, хорошо почистите и просушите.
  • В процессе чистки кожи нежелательно пользоваться растворителями, потому что они могут испортить материал.
  • Кожаный материал обладает очень тонким защитным слоем, поэтому его не стоит слишком часто чистить или использовать для чистки жесткие щетки.
  • Сушите кожаные изделия в хорошо проветриваемых помещениях при комнатной температуре.
  • Если туфли или вещи из кожи промокли, протрите их сухой тряпочкой и просушите при комнатной температуре.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Практически все любят вещи из натуральной кожи. Поэтому, чтобы кожаные изделия прослужили как можно дольше, ни в коем случае не стоит допускать пересыхания и обезжиривания кожи. Но если уж так получилось, то смягчить натуральную кожу в домашних условиях не так уж и сложно – придерживайтесь наших советов, и тогда ваши любимые вещи будут вас радовать долгие годы.

Поделиться:

Похожие записи