Ширма своими руками

Ширма — легкая складная перегородка, состоящая, как правило, из нескольких створок. Основным ее назначением является зонирование пространства в помещении, что особенно актуально в малогабаритных квартирах. Таким простым способом можно отделить рабочую зону или скрыть спальное место, а когда отпадает необходимость, ширму легко и просто сложить и убрать. Такая вещь удобна тем, что она мобильна, ее можно передвинуть в любое место и она скрадывает лишние сантиметры вашего пространства. К тому же, красиво оформленная ширма своими руками может служить элементом декора в помещении. Сделать ее не очень сложно. Это — увлекательный процесс, в результате которого вы получите красивую и полезную вещь в вашем доме, причем при самых небольших затратах. Об этом и пойдет речь в нашей статье.

к содержанию ↑

Виды ширм

Какие ширмы можно сделать своими руками из подручных материалов?

  • Самый простой вариант, который потребует у вас минимального времени и затрат, — это раздвижная ширма-перегородка из МДФ. Вам нужно будет просто скрепить готовые плиты МДФ, а потом задекорировать их понравившимся вам способом.
  • Более трудоемкий вариант — это ширма с каркасом. Тут нужно будет потрудиться и сделать каркас из дерева или из металла. В основном делают каркас из деревянных брусьев, так как это проще.
  • Ширма в восточном стиле делается из бамбука. Для основы подбираются толстые стебли, которые соединяются между собой при помощи джутового шнура. Основа декорируется легкими и воздушными тканями.

Важно! Створки у самодельных изделий могут быть самой различной высоты и ширины, отделка выполняется также из различных материалов. Вы можете использовать бумагу, ткани, кружева, кожу, картон. Декорировать изделие можно, использовав остатки от пошива штор, газеты или старые фотографии в технике декупаж, можно каждую створку выполнить из разных материалов.

к содержанию ↑

Делаем ширму своими руками

Как сделать ширму для комнаты своими руками? Для начала нужно изготовить основу. Ширма с каркасом более удобна, да и делать ее не очень сложно.

Важно! Если вы делаете сплошную панель, то материал должен быть легкий, иначе — ваша ширма будет очень тяжелая и неудобная.

Итак, ширма своими руками — поэтапный мастер-класс начинаем с каркаса.

Делаем основу:

  1. Для начала нужно определиться с размерами вашего будущего изделия. Согласно этим размерам, распилите деревянные бруски.
  2. Дерево требует предварительной обработки. Его нужно пропитать, загрунтовать и окрасить. Это позволит защитить его в дальнейшем от влажности. На конечном этапе обработке окрасьте бруски в нужный цвет и покройте несколькими слоями лака.
  3. Соединить заготовки можно, вырезав в них пазы: на одном бруске — в виде углубления, на другом — в виде зубчика. Такое соединение напоминает застежку молнию по своему принципу. Таким образом бруски крепко соединяются друг с другом. Детали промазываем столярным клеем. Можно сделать по-другому и соединить бруски при помощи шурупов.

Важно! Для изготовления рамы можно использовать и другие материалы, например, бамбук, металлические пруты, но тут вам понадобится делать сварку. Главное — чтобы эта ширма вписывалась в ваш интерьер.

tak_vyglyadit_shirma

Декорируем ширму

Задекорировать ширму можно разными способами. Вы должны определиться, какое изделие вы хотите получить на выходе. Она может быть глухой, прозрачной, полупрозрачной, смешанной и т. д. Можно каждую створку задекорировать по-разному, например, одну — сделать непрозрачной, вторую — затянуть полупрозрачной тканью, а третью — задекорировать прутьями, лентами, проволокой или еще чем-нибудь по вашему вкусу. Или сделать декупаж таким образом, чтобы при раздвижении изделия получалась картинка.

Как обтянуть створки тканью? Такая ширма внесет нотку тепла и уюта в ваш интерьер, идеально впишется в любое помещение, особенно в детскую комнату:

  • Выкроите ткань, при этом учтите, что ее нужно будет подогнуть, поэтому добавьте с каждой стороны по 5-6 см.
  • Перед тем, как прикрепить ткань на раму, создайте задуманную композицию. Сделайте аппликацию, наклейте бантики из ленточек, нашейте пуговицы, стразы, бисер, бусины и другие элементы декора.
  • Закрепите ткань на раме сверху при помощи строительного степлера. Натягивайте ткань и следите за тем, чтобы она не пошла волнами. Когда закрепите верх, приступайте к закреплению нижней части, а затем уже крепите ткань по бокам.

Важно! Если вы хотите задекорировать ширму в технике декупаж, то обтяните рамы любой тканью, а затем нужно подобрать старые газеты, фотографии, рисунки, можно использовать старые ноты. Их нужно искусственно состарить. Для этого обработайте их чайной заваркой и прогладьте теплым утюгом.

  • Промажьте все подготовленные листы клеем и нанесите их на ткань. Следите за тем, чтобы клей не вытекал на ткань и не оставлял на ней разводов.
  • Покройте все несколькими слоями лака, дожидаясь, пока просохнет каждый слой.
  • Последний этап изготовления ширмы своими руками — это прикрепление дверных петель к рамам и соединение створок между собой.

Важно! При желании можно внизу прикрутить колесики, тогда перегородку легче будет перемещать с места на место.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Теперь вы убедились в том, что идея зонирования комнаты мобильной перегородкой — очень удачна и проста в реализации. Сделать ширму своими руками, ориентируясь на наши советы,  вы сможете легко и именно в том дизайне, который будет органично смотреться в вашей комнате.

Поделиться:

Похожие записи