Как покрасить стену в два цвета?

Все чаще во время ремонта возникает вопрос: как оформить стены? Если еще лет  десять назад на такой вопрос можно было без раздумий ответить, что однозначно обои. То в настоящее время это не так. На смену всеми любимым и разнообразным обоям пришла покраска стен, и не только. Стоит отметить, что способов, узоров, дизайнов покраски стен в помещении предостаточно. Здесь придется уделить немало времени выбору именно того, что подходит и нравится именно вам. Например, очень часто выбирают такой вариант, как покрасить стену в два цвета. Давайте разберем, как эту модную тенденцию можно воплотить в жизнь в своем доме.

к содержанию ↑

Преимущества покраски стен

Когда-то во время Советского Союза можно вспомнить покрытые краской стены. Но цвет, которым это все дело делалось, оставляет желать лучшего. Что не скажешь о выборе цвета на современном рынке — от пастельных тонов разных цветовых гамм до насыщенных, вычурных, дерзких палитр.

Стоит отметить и преимущества данного метода:

  • В первую очередь, это — ценовой фактор. Затраты на приобретение краски и всех необходимых инструментов в разы меньше, чем покупка обоев каждый раз при ремонте.
  • Еще один приятный факт, что, в отличие от поклейки обоев, не нужно подбирать рисунок и трястись над стыками.
  • Уход за такой поверхностью, как правило, очень прост — даже мытье подходит.
  • Технология нанесения не отличается сложностью, единственно, что придется озадачиться тщательной подготовкой поверхности.

Важно! Что касаемо цвета, то в выборе цветовой гаммы краски может закружиться голова. Выбрать можно абсолютно все: оттенок, глубину и насыщенность краски. Все зависит от вашего желания и воображения. Можно покрасить стены в перламутр, металлик, хамелеон, в два цвета, полоску — вертикальную или горизонтальную, использовать сочетание обоев и покраски стен в интерьере.

к содержанию ↑

Способы покраски стен

Давайте рассмотрим теперь несколько идей покраски стен в комнате, которые более выгодно будут смотреться при окрашивании стен в два цвета.

Разделение стены на два цвета горизонтально

В таком виде низ стены будет одного цвета, верх — другого:

  • Уровень границы цветов может быть на ваше усмотрение, в зависимости от интерьера: ближе к потолку, ровно посередине стены или же ближе к полу.
  • Что касаемо границы разделения цветов, то ее можно оставить неизменной или же оформить дополнительно. Для оформления используются планки, различные декоративные элементы или молдинги.

Важно! На самом деле, горизонтальная полоса — это один из самых простых и оригинальных способов покраски стен в два цвета. Полоса проходит по всему периметру комнаты на том уровне, который подходит вам. При этом отличается только цвет верхней полосы и нижней.

Дизайн покраски обоев в два цвета может быть выполнен с разной шириной полосы. Если вы решили выполнить узкую, то она просто и гармонично впишется в ваш интерьер. Если же пошире, то на саму полосу можно определить дополнительную функцию в интерьере. Например, расположить на ней картины или фоторамки.

_-14-3

Разделение стены на два цвета вертикально

Использование полосы может визуально изменить параметры вашей комнаты. Все зависит от того, какая это полоса — горизонтальная или вертикальная. Первый вариант полос на стенах увеличивают визуально помещение по ширине, второй — по высоте:

  • Вертикальной способом разделения вы можете также выполнить полосы различного размера, причем их количество может увеличиться в разы.
  • Расположить полосы можно в строгой последовательности или же хаотично по всему периметру.
  • При выборе цвета сложностей не должно быть. Отличным вариантом будет смотреться один цвет различных оттенков.

Важно! Лучше темный оттенок расположить ближе к окну, а тот, что светлее, — к двери.

  • Отличным ходом при покраске будет наличие акцентной стены. Как ее сделать? Для начала необходимо подобрать хорошее сочетание цветов. Затем покрасить нейтральным цветом три стены, а последнюю — четвертую, покрыть главным цветом и вторым ярким.

Важно! Если акцентная поверхность очень большая для того, чтобы быть акцентной, то можно покрасить всего лишь ее часть.

  • Одной из разновидностей вертикальной ориентации является градиентная окраска помещения. При этом разделение поверхности происходит не по частям, а по количеству. То есть, каждая стена имеет свой цвет, который, опять-таки, зависит от вашего предпочтения. Цвета могут быть как темными, так и светлыми. Насыщенными или пастельными. Этот способ позволит создать очень даже интересный дизайн комнаты. Но важно иметь в виду, что используемые оттенки должны плавно переходить между собой.

Панельные вставки и геометрические фигуры

Существует такой метод, как рамочное окрашивание. Другое название — панельные вставки. Суть его заключается в следующем:

  • Поверхность красится в один цвет, а потом поверх него наносится другой в форме прямоугольника или квадрата. Количество, цвет и размер может быть разнообразным.
  • На одной стене можно расположить всего одну рамку или же несколько панелей, которые должны повторять контур поверхности.
  • Важно, чтобы рамка была меньше стены на 30-50 см. В данном случае красиво будет смотреться градиент. Это, когда для фона берется краска более темных оттенков, а внутренняя часть рамки окрашивается в более светлый цвет.

Можно расположить на поверхности правильные геометрические фигуры, в роли которых могут выступать, например, ромбы:

  • Расположить их можно отдельно друг от друга, можно перекрестить их между собой.
  • Таким узором можно выполнить полностью всю стену или же просто линию из данных фигур по периметру комнаты.

Важно! В этом же методе можно использовать и круги. Опять-таки, в зависимости от вашего интерьера и предпочтений, размеры их могут существенно варьироваться. Это могут как обычные крупные круги, разные по диаметру или вовсе мелкий горох. Расположение их осуществляется произвольно.

1-10

Подчеркивание рельефа

В данном случае второй цвет нужен для покраски неровностей, в роли которых могут выступать различные проемы, разнообразные ниши, выступы, арки и многое другое.

Важно! По данной технике можно покрасить поверхность за сквозными полками или выделить колонны, если такие имеются. Разницу в цвете можно выполнить с плавным переходом. Если хотите что-то посмелее, то используйте контрастные цвета.

Существует еще один вариант — это неправильные линии и сложные формы. В данном случае линии можно выполнить волнисто, прерывисто, на разном уровне или вовсе нанести контур ночного города. Эта работа будет самой трудоемкой, поэтому лучшим вариантом для ее выполнения будет профессиональный художник.

к содержанию ↑

Вариант сочетания цветов

Для подбора гармоничного сочетания тонов для покраски стен или обоев в два цвета, нужно всего-то иметь воображение и цветовую палитру перед глазами. Последняя чаще предлагается в виде круга.

Круг выполнен таким образом, что цвета расположенные рядом очень хорошо дополняют друг друга. Эту же цветовую гамму и можно воплотить в жизнь:

  • Цвета, которые расположены напротив друг друга, являются контрастными. Их использование возможно и в жизни, но лишь в том случае, когда именно яркий интерьер для вас будет уместен.
  • Белый, черный, серый, часть оттенков бежевого — это нейтральные тона. Они подходят практически для каждого интересующего вас цвета. Важно помнить, при разном использовании цвета, его пропорций, а также насыщенности, эффект будет разным.

Важно! Для того чтобы определиться, какой именно цвет или его сочетание подходит вашему помещению, необходимо четко представлять всю мебель, что будет там находиться в будущем. В одном помещении для покраски стен двумя цветами лучше использовать сочетающиеся между собой оттенки. Оливковый отлично смотрится с нежно-желтым, например.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Идей, как интересно покрасить стены в комнате, достаточно много. Мы привели лишь часть из них. Используйте свою фантазию, не бойтесь экспериментировать, и ваш ремонт будет долго радовать вас!

Поделиться:

Похожие записи