Электризуется плед — что делать?



Каждому приходилось сталкиваться со статическим электричеством в быту, в общественных местах. Оно присутствует в квартире, транспорте, на работе, при процедуре расчесывания волос, при соприкосновении с одеждой или какими-нибудь предметами. Такое электричество от трения является небезопасным. В этой статье мы рассмотрим пути избавления от статического электричества, и если электризуется плед — что делать?

к содержанию ↑

Что такое статическое электричество?

Наэлектризованность материалов вызывает статическое электричество. Статическое электричество — это образование свободных электрически заряженных частиц на какой-нибудь поверхности или в объеме материалов, которые не проводят электрический ток.

Важно! Статическое электричество сопровождается нарушением внутримолекулярного или внутриатомного равновесного состояния, при котором теряется или приобретается электрон. На интенсивность образования свободных электрических зарядов влияют скорость, сила трения и различие электрических свойств материалов.

В природе наиболее часто статическое электричество наблюдается:

  • Возле крупных водопадов, где в окружающем воздухе происходит превышение отрицательных ионов над положительными.
  • Вблизи берегов морского побережья, где в окружающей атмосфере наблюдается присутствие положительного заряда из-за наличия соленой воды.
  • На заснеженных горных поверхностях, где происходит движение лавин.
  • Также молнии служат источником статического электричества.

Важно! В современном мире человеческого обитания статическое электричество представляет один из типов экологического загрязнения. Такой вид загрязнения вызван применением огромного количества синтетических материалов в строительной отрасли, наличия большого ассортимента искусственных тканей в легкой промышленности, использования ненатурального сырья для изготовления мебели и оборудования. Поэтому вовсе не удивительно, что и столь привычный предмет, как плед, электризуется.

к содержанию ↑

Влияние статического электричества

Оргтехника, компьютерное оборудование и всевозможные бытовые приспособления являются источником статического электричества. Такая техника создает электростатическое поле как самих корпусов этих устройств, так и микроскопических пылинок, которые попадают в зону действия.

Происходит оседание заряженных частиц на:

  • обивку мебели;
  • экране дисплея;
  • ковровом покрытии;
  • поверхности из линолеума;
  • одежде из синтетических тканей;
  • кожном покрове человека и в его органах дыхания.

До сих пор исследователи не полностью изучили влияние статического электричества на человеческий организм. Хотя многие ученые придерживаются общепринятого предположения о том, что основное влияние на человеческий организм оказывает, так называемый, нейрорефлекторный механизм. При соприкосновении с прибором, который имеет электростатический заряд, через тело человека происходит небольшой разряд заряда прибора. В результате — появляется рефлекторное движение, которое приводит к различным травмам и падению.

Важно! Продолжительное пребывание человека в электростатическом поле может способствовать функциональным изменениям как центральной нервной системы, так и сосудистой системы сердца. Из-за таких функциональных изменений возникает потеря аппетита, нарушение сна, головная боль, повышение раздражительности, увеличение эмоциональности.

Кроме того, возможен риск появления фобий, которые выражаются в боязни человека перед возникновением электростатического заряда и присутствием при этом болевых ощущений.

к содержанию ↑

Статическое электричество дома

Рассмотрим основные причины возникновения электростатического поля в домашних условиях:

  1. Сухой воздух в помещении приводит к образованию электростатического заряда. Это может спровоцировать электризацию пледа. Для предотвращения чрезмерной сухости необходимо увлажнять помещение. Можно воспользоваться наиболее простыми методами, такими как: регулярное проветривание комнаты, постоянное влажное прибирание. Также возможен вариант приобретения специального устройства для увлажнения воздуха. Можно просто налить воду в емкость и поставить возле источника обогрева либо достаточно развесить на батарее влажные полотенца или мокрые тряпочки. Вариантов — масса.

Важно! На подоконниках каждого дома или квартиры расположены комнатные растения. Они способствуют не только очищению воздуха, но и уменьшению электростатического поля. Присутствие фикуса, драцены, хлорофитума, эхеверии, бегонии, лимона и других комнатных растений помогает регулированию влажности в помещении.

  1. Современный интерьер каждого жилого помещения характеризует наличие синтетических материалов. Лучше всего для приобретения мебели, покрывал, ковров, штор, белья использовать натуральные материалы. Еще лучше — это проявить свою фантазию и воспользоваться нашими мастер-классами, чтобы сделать мягкое и уютное покрывало на диван своими руками. Так вы точно будете уверенны в качестве изделия и оно вам не доставит проблем. Если отсутствует такая возможность, то необходимо применять антистатические средства для обработки предметов интерьера или воспользоваться влажной тряпочкой для протирания поверхностей. 
  2. Современную квартиру невозможно представить без удобных бытовых электроприборов. Наличие электрической техники, сосредоточенной в одном месте помещения, вызывает появление статического электричества. Поэтому предпочтительнее размещать электрические приборы равномерно по всей квартире, при этом не рекомендуется использовать всю бытовую технику одновременно.

Важно! Работая с электроникой, используют антистатические браслеты. Такие специальные приспособления надевают на запястье и присоединяют к заземленной части электронного прибора. Если такой браслет отсутствует, то при работе с электрической техникой не следует прикасаться открытыми участками тела к оборудованию. Прислоняться можно только к заземленной части электроприбора.

к содержанию ↑

Что сделать, чтобы плед не электризовался?

Процесс электризации напрямую связан с сухостью воздуха в помещении. Поэтому существует несколько действенных способов, позволяющих избавиться от статического электричества:

  • Если плед электризуется, его можно протереть антистатическим салфетками, которые ликвидируют данное явление.
  • Можно воспользоваться пульверизатором и распылить воду на покрывало. Когда капли воды высохнут, плед больше не будет электризоваться.
  • Также от статики можно избавиться, если воспользоваться распылением антистатического спрея.
  • Обыкновенный лак для волос тоже может помочь ликвидировать электризацию.  Нужно слегка распылить лак для волос на покрывало с расстояния, чтобы не оставить пятен на пледе.

Важно! У лака для волос присутствует формула, которая позволяет бороться с электризацией в волосах и также может избавить покрывало от статического заряда на ткани.

  • Можно повесить влажный плед на батарею. Все статическое электричество по трубам уйдет в землю.
  • Детская присыпка также может помочь в решении данной проблемы. Для этого необходимо нанести на плед небольшое количество присыпки, затем стряхнуть остатки.

Важно! Не забудьте также узнать все 

Долгосрочное решение против электризации пледа

Для долгосрочного решения проблемы со статическим электричеством необходимо:

  1. Повысить влажность в помещении. Как правило, электризация покрывала появляется зимой, когда происходит обогрев помещения, а воздух в квартире очень сухой. Если приобрести увлажнитель воздуха и установить его в квартире, то через некоторое время исчезнет электризация.

Важно! Если отсутствует данный прибор, то можно повесить плед в ванной комнате после процедуры принятия душа. Наличие влажного воздуха позволит избавить плед от электростатического заряда.

  1. Стирать покрывало необходимо в стиральной машинке на низких оборотах. Во время процесса сушки нужно положить антистатическую салфетку внутрь, пока плед еще влажный.

Важно! Если по какой-то причине пришлось применять ручную стирку, то к моющему средству необходимо добавить немного пищевой соды для уменьшения электризации покрывала. Пищевая сода способствует образованию защитного слоя и предотвращению накопления отрицательных или положительных зарядов, которые приводят к электризации пледа. Применение соды также устраняет запахи. 

  1. После завершения процесса стирки нужно остановить стиральную машину и добавить белый дистиллированный уксус. Если стиральная машина имеет отсек для смягчителя, то можно уксус залить в дозатор перед полным процессом стирки.

Важно! Уксус способствует размягчению ткани покрывала и предотвращает его высыхание, а также не дает материалу пледа стать жестким. Это уменьшает процесс электризации покрывала. Для данного процесса идеальнее всего подходит белый уксус, но в случае необходимости можно применить и яблочный.

  1. Выполняя процесс стирки покрывала, можно положить небольшой кусочек фольги в стиральное оборудование, и запустить обычную стирку. Наличие фольги позволит осуществить разрядку положительным и отрицательным зарядам, образованным во время процедуры стирки.
  2. При стирке пледа необходимо воспользоваться смягчителем тканей. Применение жидкого смягчителя тканей, как и использование смягчающих салфеток способствуют предотвращению образования статического напряжения. При вращении влажного покрывала в сушильной машине происходит образование статического напряжения, а смягчители состоят из специальных химикатов, которые не позволяют образовываться зарядам.
  3. Также существуют шарики для сушки, которые могут смягчить покрывало и не дать пледу стать жестким. Один или два шарика нужно разместить в сушильной машине перед процессом сушки, чтобы плед не электризовался.
  4. Можно воспользоваться влажным полотенцем, которое необходимо положить в сушилку в последние 10 минут сушки покрывала. При этом сушка должна функционировать на наименьшей температуре. Так как электрические заряды накапливаются в очень сухом воздухе, то добавление влажного полотенца в конце цикла предотвращает чрезмерное высушивание воздуха в сушильной камере, а плед — не электризуется.
  5. После того, как вытащили плед из сушилки, его необходимо встряхнуть, чтобы предотвратить закрепление статического напряжения.

Важно! Такой метод срабатывает только в том случае, если покрывало было сразу вынуто из сушильной машины.

  1. Чтобы ликвидировать электризацию пледа, необходимо избавиться от статики тела. Для этого достаточно походить босиком, и тело освободится от статики.

Советы

Необходимо придерживаться некоторых рекомендаций, которые способствуют ликвидации от статического электричества:

  • Если покрывало электризуется после стирки, возможно, присутствует пересушивание пледа в сушильной машине. В таком случае необходимо осуществлять процедуру сушки пледа либо на низких оборотах, либо меньшее количество времени.
  • Покрывало необходимо сушить отдельно от других вещей, при этом помещение должно быть хорошо проветриваемым.
  • Желательно сушить плед на улице, поскольку сушка на воздухе способствует предотвращению чрезмерного высыхания покрывала, соответственно — образованию электрического заряда.
  • Процесс стирки покрывала в жесткой воде способствует образованию в пледе статического заряда, поэтому чтобы предотвратить электризацию, нужно в обязательном порядке использовать кондиционер для воды.

Важно! Возьмите на заметку еще несколько идей дизайна покрывал, их применения в интерьере.

к содержанию ↑

Какое покрывало выбрать, чтобы не происходила электризация?

В наше время покрывала применяются не только для практического использования, но и как декоративный элемент в помещении. Поэтому необходимо тщательно выбирать плед, чтобы он доставлял удовольствие, а не сплошные проблемы. Самое главное, на что необходимо обращать внимание — материал изготовления. Именно от ткани зависит качество пледа.

Важно! Все покрывала подразделяются на два вида:

  • пледы, у которых преобладают натуральные волокна;
  • одеяла, которые содержат большое количество синтетических волокон.

Материалы

Рассмотрим основные материалы, из которых изготавливаются пледы:

  • Покрывала, изготовленные из флиса, вискозы, искусственного меха и акрила являются синтетическими изделиями, которые способствуют процессу электризации пледа.
  • Акриловое покрывало — очень простое в уходе. Такой плед нежный на ощупь и в основном характеризуется ярким цветом. Но это — синтетическое изделие, материал которого практически не может пропускать воздух. Синтетические волокна обладают не совсем приятным свойством — эффектом электризования. Поэтому иногда возникает ситуация, при которой плед бьет током. Кроме того, на акриловом покрывале оседает намного больше пыли, чем на натуральных пледах.

Важно! Чтобы сохранить качество акрилового покрывала, его необходимо стирать при температуре не выше 30 градусов.

  • Одеяла из флиса являются очень мягкими и тонкими и могут вызывать эффект электризации. Флис и полиэстер относятся к синтетическим материалам, которые по внешнему виду похожи на натуральную шерсть.
  • В настоящее время очень популярны покрывала из искусственного меха. Такие пледы имеют привлекательную фактуру, которая придает обстановке определенный элемент роскоши. Пледы из качественного искусственного меха прекрасно пропускают воздух, приятные при прикосновении, не так быстро изнашиваются и не выгорают на солнце. По цене они дороже флисовых покрывал, но дешевле хлопковых моделей. Плед из меха будет иногда бить током и подвержен эффекту электризации. Кроме того, он способствует притягиванию и задерживанию пыли.

Важно! Не рекомендуется постоянное применение синтетических тканей в повседневной жизни. Специалисты рекомендуют выбирать покрывала только из натуральных тканей, которые обладают лучшими показателями качества.

  • Шерстяное одеяло является одним из лучших натуральных материалов, которое характеризуется наилучшим удержанием тепла и превосходной пропускной способностью воздуха. Такое одеяло не электризуется, под ним очень тепло и уютно спать. При жаре такой плед дарит комфортную свежесть, а в сырую погоду он согревает.
  • Покрывало из хлопка является самым доступным по качеству и ценовому фактору. Хлопковые одеяла хорошо греют, прекрасно переносят процесс стирки и экологически безвредны.

Важно! Выбирая такое покрывало, необходимо обращать внимание на качество швов, поскольку качественный пошив гарантирует долгий срок эксплуатации всего изделия.

1345823784_141-e1458572091307

Достоинства и недостатки синтетических пледов

К основным преимуществам покрывал из синтетических тканей относятся:

  • изделия из синтетических материалов не требуют особого ухода;
  • превосходно стираются при любых температурных режимах;
  • имеют легкий вес;
  • разнообразны в дизайне;
  • отличаются невысокой ценой.

Основные недостатки синтетических материалов, из которых пошиты покрывала:

  • Очень хорошо притягивают пыль.
  • Такие пледы подвержены процессу электризации.
  • Плохо пропускают воздух и не могут обеспечить такой циркуляцией воздуха, как натуральные.
  • Так как в состав покрывала входят синтетические волокна, которые способны накапливать электростатические заряды, то через какое-то время пледы притягивают запах и пыль.
  • Для того чтобы предотвратить эффект электризации необходимо применять специальные средства при процессе стирки.

Важно! В настоящее время практически не существует материала, который на 100 процентов содержит определенный тип волокон. В основном натуральные волокна смешаны с синтетическими. Такие смешанные волокна способствуют долговечности пледа. Но если вы не хотите постоянно думать о том, что плед электризуется — что делать, выберите изделие, в котором процент содержания синтетики сведен к минимуму.

Правила ухода

Совсем несложно ухаживать за пледом, чтобы он меньше электризовался. Для этого необходимо:

  1. Периодически вытряхивать любой вид покрывала от пыли.
  2. Если плед изготовлен не из шерсти, то он спокойно переносит машинную стирку при температурном режиме 30 градусов.
  3. Плед нельзя подвергать процедуре отжима.
  4. Покрывало нужно разложить на столе и в таком виде проводить процесс сушки.
  5. Плед должен “дышать”, поэтому полиэтиленовые упаковки непригодны для хранения покрывала. Если временно не применяете покрывало, то лучше всего сберегать плед в картонной упаковке или просто в свернутом виде на полке шкафа.

к содержанию ↑

Почему человек бьется током и электризуется?

Для человеческого организма явление электризации является совершенно безобидным фактором, поскольку заряды, которые производятся, очень мизерные и характеризуются легким эффектом покалывания.  Возможностей наэлектризоваться у человеческого организма предостаточно:

  • Подошва обуви трется о покрытие пола и возникает электростатический заряд.
  • Одежда на теле человека изготовленная из искусственных материалов также электризуется, а вслед за ней — человеческое тело, небольшие волоски которого прекрасно проводят заряд. В результате происходит неприятное прилипание синтетическая одежды к телу, что приводит к образованию колющих искорок разрядов тока.

Важно! Если человек, у которого наэлектризовано тело, притрагивается к металлическому предмету, например холодильнику, то происходит моментальное разряжение накопленного заряда и человек ощущает легкий удар током.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Теперь вы знаете обо всех факторах, которые могут быть причиной того, что плед электризуется. Уделите внимание сортировке и более грамотному выбору своей одежды, уходу за собственным телом, покупке предметов интерьера, наладьте грамотно свой быт, и тогда о статике вы впредь если не вовсе забудете, то будете намного реже вспоминать.

Поделиться:

Похожие записи