Что такое раппорт на обоях?

Многие люди, которые не сталкиваются с поклейкой обоев, думают, что в этом процессе нет ничего сложного, нужно всего лишь их нарезать, намазать клеем и приклеить. Но, к сожалению, при таком подходе к работе достаточно легко испортить дорогостоящий материал, который долго выбирался, и получить совсем не тот результат, что планировался. На самом деле, самостоятельное оклеивание обоев имеет массу тонкостей, особенно, когда дело касается полотен с выраженным рисунком. Первым делом следует разобраться, что такое раппорт на обоях, как правильно их кроить, чтобы на соседних полосах совпали изображения. Сегодня мы поговорим именно об этом.

к содержанию ↑

Разновидности рисунков на обоях и правила их совмещения

Изображения на полотнах условно делятся на несколько видов, которые отличаются по внешнему виду и принципам работы с ними.

Популярные типы рисунков:

  • Однотонные изображения. Сюда относятся полотна без картинок или выраженного узора, к примеру, в горошек, в крапинку или с фактурой. Они не нуждаются в стыковке основных элементов, поэтому работать с ними достаточно просто.
  • Абстрактные. Это — разводы, широкие мазки, пятна, которые чаще располагаются в хаотичном порядке. Такие обои не нужно подгонять по полосам.
  • Геометрические. Сюда относятся квадраты, линии, ромбы, круги, крупные и мелкие. Такие обои нуждаются в совмещении элементов.
  • Полоски. Как правило, вертикальные полосы подгонять не надо, а вот горизонтальные необходимо точно состыковывать.
  • Растительные. На них изображены стебли, листья, цветы, ветви. Их элементы необходимо обязательно подгонять по узорам.
  • Классические. Сюда можно отнести вензеля, которые между собой переплетаются и образуют единое целое на стене. В таком случае стыковка обязательна.
  • Орнаментальные – орнамент, иероглифы, мотивы персидских ковров. Подгонка тут зависит от характера изображений.

Важно! Продумывая формат отделки той или иной комнаты, ознакомьтесь также с идеями дизайна оформления стен таким материалом:

  • Дизайн поклейки обоев.
  • Обои для гостиной.
  • Дизайн обоев 2 видов в спальне.
  • Дизайн обоев для кухни.

ab119-col1

к содержанию ↑

Что собой представляет раппорт?

Раппорт на обоях (шаг рисунка) – повтор на одной полосе изображений. Как правило, вся информация о нем находится на этикетке каждого рулона.

Существует два вида раппорта:

  • По высоте. То есть, рисунок повторяется по всей длине обойного полотна.
  • Боковой. Узоры дублируются по ширине полос.

Важно! Если точно знать соотношение высоты комнаты и высоты раппорта, то можно самостоятельно просчитать, сколько нужно отрезать от каждой полоски, чтобы четко совместить рисунок.

ab130-col4

к содержанию ↑

Как правильно клеить обои с рисунками?

Работать с обоями с принтами необходимо предельно аккуратно и внимательно, ведь тут есть масса определенных нюансов. Если знать все эти особенности, то вы сможете избежать ошибок в виде несостыковки узора.

Особенности поклейки обоев с рисунком:

  • Во время покупки материала необходимо учитывать, что по причине необходимости совмещения принтов существенно увеличится количество отходов. Поэтому обязательно нужно покупать рулоны с запасом. Зная, какой имеет шаг раппорт обоев, можно четко рассчитать необходимое количество трубок.
  • Чтобы идеально совместить картинки, необходимо оставлять припуски с обеих сторон полосы в несколько сантиметров.
  • Максимум внимания следует уделять стыкам при приклеивании.

Важно! Чтобы сократить количество отходов, рекомендуется отрезать кусочки от разных рулонов в процессе подбора рисунка.

bumazhnye-oboi-v-interere-36

к содержанию ↑

Как рассчитать обои без подгонки рисунка?

Есть такие виды полотен, например, в крапинку или в вертикальную полоску, которые не нуждаются в подгонке изображений. Давайте рассмотрим, как происходит расчет на примере помещения, которое имеет такие параметры:

  • высота потолка — 2,5 м;
  • периметр — 18 м.

Стандартная длина рулона — 10 м, ширина — 53 см.

diamond_3

Необходимо сделать следующее:

  1. Разделить периметр комнаты на ширину обойной трубки, чтобы получить количество полос. Полученный результат необходимо округлить в большую сторону. То есть, мы получим 34.
  2. Затем нужно поделить длину полотна на высоту комнаты, получим 4 полосы. Совмещение отрезков скроют плинтуса у потолка и пола.
  3. Чтобы получить нужное количество рулонов, следует разделить первый результат на второй и округлить. В итоге — мы получим 9 трубок.

Важно! Если клеятся обои с рисунком внахлест, то полученную ширину материала необходимо уменьшить на несколько сантиметров.

florentine-ii-449440w

к содержанию ↑

Как рассчитать обои с подгонкой рисунка?

Обои с крупным или сложным орнаментом необходимо подгонять, поэтому процесс расчета будет более долгим. При этом длина полотна должна быть больше высоты помещения и кратной раппорту. Давайте разберем процесс вычислений для комнаты с такими же параметрами (высота потолка — 2,5 м, периметр — 18 м). Рулон шириной 53 см, длинной 10 м, размер раппорта на обоях при этом будет равен 38 см.

Потребуется выполнить расчеты в такой последовательности:

  1. Первым делом рассчитывается длина полосы. Необходимо разделить высоту комнаты на размер раппорта, затем округлить полученную цифру в большую сторону. Мы получим в результате 7. Этот показатель следует умножить на раппорт, потом этот результат разделить на длину рулона. Округлять последнее число рекомендуется в меньшую сторону. У нас выйдет 3 отреза.
  2. Затем вычисляется количество трубок. Сначала находим число полос, для этого разделите на ширину рулона периметр, округлите. Полученную цифру разделите на число полос в трубке и округлите. То есть, на наше помещение понадобится 12 рулонов.

Как видите, разница между необходимым количеством обоев с принтом без совмещения и картинками, нуждающимися в подгонке, составит целых 3 трубки.

Важно! Чтобы вам было комфортно не только с точки зрения эстетики, но и практичности в комнате с новой отделкой, просмотрите также обзоры:

  • Виды обоев — материалы, фактура, свойства.
  • Лучший клей для обоев.

le30-col4

к содержанию ↑

Как подготовить поверхность стен?

Стены подготавливаются перед поклейкой таких обоев таким же образом, как и при стандартной работе.

Схема работы выглядит так:

  1. Сначала следует очистить стены от старых покрытий.
  2. Затем нанести грунтовочный слой.
  3. Далее зашпаклевать поверхность в случае наличия трещин, сколов, неровностей.
  4. Стене нужно дать высохнуть.
  5. Потом зачистить сеткой для шлифовки или шкуркой.
  6. На последнем этапе поверхность снова загрунтовать.

osobennosti-vybora-bumazhnyh-oboev-10

к содержанию ↑

Особенности разметки стен и размещения крупных рисунков

В процесс наклеивания обоев часто мы сталкиваемся с потолочными перекрытиями и стенами, которые имеют уклон.

Важно! Способ нанесения разметки напрямую зависит от уровня кривизны в углах.

Выполнить следует такие действия:

  1. Сначала измерьте в каждом углу высоту помещения.
  2. Если уклон небольшой, то возьмите лазерный уровень или отвес, разметьте стены, чтобы соблюсти строгую вертикаль.
  3. Если разница составляет больше 6-8 см, то обои клеить лучше перпендикулярно по отношению к потолку, не учитывая отвес. В таком случае идеально выровненные полосы по вертикали будут смотреться заваленными, тем самым создавая визуальную наклонность поверхности.

Важно! Полотна с вертикальными полосками необходимо клеить строго по отвесу, не учитывая степень кривизны потолка.

Когда потолок неровный, то обои с крупным принтом следует клеить так, чтобы объемный элемент картинки располагался как можно дальше от самой верхней точки стены. Иначе — в глаза сразу будет бросаться кривизна поверхности. Даже если вы правильно разметите рисунок, он может не совпасть на первой и последней полосе из-за слишком кривой поверхности. Поэтому начинать клеить такие материалы лучше с наименее заметного в комнате места. Не забывайте учитывать раппорт обоев.

zk78-col2

к содержанию ↑

Как клеить обои с рисунком без смещения?

Приклеивая обои с изображениями, которые не нуждаются в стыковке, необходимо следовать данной схеме:

  1. Воспользовавшись ранее произведенными расчетами, нарежьте рулон на полоски, чтобы их длина совпадала с шагом раппорта и слегка превышала высоту комнаты.
  2. Клейте обои с учетом раппорта. Каждая полоса должна начинаться с одного и того же узора, то есть необходимо полотна подбирать таким образом, чтобы изображения совпадали. Если воспользоваться для совмещения полосой из другого рулона, то отходов будет меньше.
  3. Тонкие полотна клеить необходимо внахлест. Начинайте работать со стены, которая ближе всего расположена к окну, чтобы нахлесты были менее заметны.
  4. Расположите первую полосу рядом с углом от проведенной вертикальной линии. Далее клейте обои как обычно.
  5. Как только вы поклеите противоположную стену до угла, вернитесь к первой вертикальной линии, которую вы использовали в качестве точки отсчета, продолжайте от нее клеить.

zk85-col1

к содержанию ↑

Как самостоятельно клеить полотна с рисунком со смещением?

Часто так случается, что детали картинок во всех полосах на краях по высоте не совпадают, поэтому такие обои клеят со смещением рисунка. Если же использовать соседние полосы из одного и того же рулона, то в результате вы получите просто нереальный перерасход. В таких случаях необходимо пользоваться некоторыми хитростями, чтобы сэкономить материал.

Необходимо выполнить поклейку по инструкции:

  1. Возьмите две трубки, размотайте их на полу.
  2. Совместите полотно из второго рулона с полосой из первого рулона.
  3. Разложите отрезанные листы по двум стопкам. За счет этого рисунок на полотнах из двух рулонов гарантированно будет совпадать.
  4. Клейте полосы из обеих стопок, чередуя их по схеме: из первой стопки первый лист, из второй стопки второй лист, из первой стопки третий лист, из второй стопки четвертый лист, и так далее.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Как видите, обои с принтами среднего или крупного размера, которые нуждаются в совмещении, намного сложнее клеить, нежели однотонные полотна. Главным недостатком материала такого вида является большой перерасход. Но если вы внимательно изучите описанные рекомендации и техники работы, то легко справитесь с поклейкой и сэкономите материал.

Поделиться:

Похожие записи