Каких рыбок выбрать для аквариума?

Для того чтобы аквариумные рыбки могли радовать своих владельцев и максимально раскрыть аквариумисту удивительный подводный мир, им нужно обеспечить комфортные условия содержания. При этом рыбки должны чувствовать себя в безопасности и не быть стесненными в своем передвижении. Кроме того, впервые заводя таких питомцев, крайне важно узнать, каких рыбок выбрать для аквариума. Вот о последнем и пойдет речь в этой статье.

к содержанию ↑

Предварительная подготовка перед покупкой рыбок

Если вы никогда не имели аквариума и у вас нет опыта содержания рыбок, то лучше всего заводить такие виды, которые нуждаются в минимальном уходе и не слишком требовательны к условиям содержания. Это даст возможность избежать гибели ваших питомцев, а также набраться знаний и опыта в содержании аквариума.

morskie_rybki_dlya_akvariuma_4

Многие тропические разновидности рыбок нуждаются в поддержании определенного количества воды (температуры, кислотности, жесткости) отсутствии или наличии растений, определенной яркости освещения либо его отсутствии.

У менее прихотливых рыбок диапазон комфортных условий значительно шире, что дает возможность их содержать в менее качественной среде. Кроме того, они менее подвержены воздействию таких отрицательных факторов, как несвоевременная подмена воды, неправильное кормление и т. д.

Важно! Подумайте сразу о месторасположении вашего искусственного водоема. Возможно, вам будет удобно и выгодно по нашим мастер-классам сделать тумбу под аквариум своими руками.

01cd07a452ba4e66a4e3bdd90b30b86d

Существует несколько основных факторов при выборе аквариумных рыбок:

  • Габариты аквариума.
  • Совместимость разных видов рыб.
  • Темперамент и размер особей.

Важно! Если у вас уже есть аквариум, то следует определить, сколько и каких рыб можно в него запустить. Это даст возможность избежать перенаселения, которое может привести к лишним дракам, поеданию хищниками миролюбивых рыб и кислородному голоданию.

к содержанию ↑

Габариты аквариума

Если у вас достаточное количество свободного пространства и денежных средств для установки аквариума любых приемлемых размеров, а также всего необходимого оборудования для обеспечения комфортной деятельности его жителей, то можно переходить к выбору аквариумных рыбок.

Однако если вы чем-либо стеснены, то необходимо определить свои желания, с учетом того, что небольшие аквариумы содержать значительно сложнее, но большие нуждаются в гораздо большем времени на обслуживание.

Важно! К примеру, аквариум на 100 литров для начинающего аквариумиста подойдет лучше, чем емкость на 50 литров.

barbus_nigrofasciatus-e1504857197814

Большой аквариум в содержании лучше и проще по нескольким объективным причинам:

  • Качество и температура воды более стабильны.
  • Воздействие негативных факторов на обитателей аквариума происходит дольше, что предоставляет начинающему аквариумисту возможность влиять на них своевременно. К примеру, в зимнюю пору сломался нагреватель воды, процесс охлаждения происходит медленнее, и можно успеть сходить и купить новый до того момента, пока рыбки не переохладятся. Или же от старости в зарослях небольшого аквариума умерла ампулярия, появился запах, вода помутнела, начали погибать другие рыбы. В большом аквариуме данный процесс будет происходить значительно медленнее, и можно удалить из емкости погибшую улитку без особого вреда для рыбок.

Важно! Кстати, на случай подобных неприятных ситуаций сохраните себе в закладки полезную информацию по решению проблем:

  • Как бороться с черной плесенью в аквариуме?
  • Как убрать зелень в аквариуме?
  • Как убрать неприятных запах от аквариума?
  • В маленьких аквариумах мало места для свободного плавания, соответственно — не всякий понравившийся декор в нем выйдет разместить.
  • Большой аквариум может в себя вместить много крупных рыб или большое количество мелких, а также позволит держать разнообразные разновидности рыбок.
  • Широкие возможности для декорирования и дизайна. Например, предлагаем вам такие идеи:
    • Декоративная подсветка аквариума своими руками.
    • Идеи оригинального фона на задней стенке аквариума.

Danio-malabarskij

При всех достоинствах больших емкостей, бывает так, что по каким-то причинам нет возможности его установить. Небольшие же емкости прекрасно подходят для дачных домиков, квартир, общежитий или вторых этажей частных домов. Габаритные аквариумы весят много, их трудно транспортировать, они занимают много места и в непредвиденных ситуациях наносят больший вред.

Важно! Главным преимуществом маленького аквариума является финансовый вопрос. Сама емкость, декорации, оборудование, растения, грунт, а также затраты на лечение рыбок и электричество обходятся значительно дешевле.

Перед тем, как понять, каких рыбок выбрать для аквариума, следует правильно оценить преимущества и недостатки и больших и маленьких аквариумов. Если финансы не слишком важны, в ближайшем будущем вы не собираетесь никуда переезжать, то выбор очевиден. Но если вы не хотите или же не можете по каким-то причинам позволить себе большую емкость, то маленький аквариум — хороший вариант для вас. В любом случае главное — создать рыбкам комфортные условия.

Pterapogon-kauderni-1

к содержанию ↑

Выбор и совместимость разных видов рыбок

Для того чтобы определиться, каких рыбок выбрать для своего аквариума, стоит почитать специализированную литературу, посмотреть видеоматериалы, пойти на птичий рынок или в зоомагазин, и на основе полученной информации составить список понравившихся вам видов.

Данный список должен быть несколько больше, чем вы будете покупать, поскольку впоследствии обязательно окажется, что не все эти рыбки являются подходящими для вашего аквариума: некоторые — будут несовместимы друг с другом, другим — не подойдет температурный режим или другие параметры. Однако широкий ассортимент рыбок все-таки позволит вам сформировать список питомцев.

ryby_dlya_akvariuma_4

На одновременное содержание разных видов необходимо обратить внимание еще до их покупки. Залогом хорошего выбора аквариумных рыбок является выполнение таких условий:

  • Схожесть климатических условий — категорически нельзя совмещать морских и пресноводных рыбок, пресноводных и из солоноватых водоемов.
  • Одинаковый температурный режим.
  • Примерно одинаковая кислотность и жесткость воды.
  • Схожие условия по качеству грунта, скорости течения, освещению, наличию зарослей и укрытий.

23684736

Важно! Рыбки прекрасно себя чувствую в условиях содержания, которые максимально приближены к их естественному ареалу обитания.

При заселении аквариума необходимо также учитывать предпочтения тех или иных видов в отношении их местонахождения в слоях толщи воды и стараться их равномерно распределить.

23684736

к содержанию ↑

Темперамент и размеры рыбок

Важными параметрами при правильном выборе рыбок в аквариум является их темперамент и размер. Разумеется, нельзя в одной емкости содержать травоядных и хищников, в противном случае — первые просто станут кормом последних. В естественной среде более крупные виды поедают мелких.

Даже если у вас содержатся только травоядные рыбки, стоит проконтролировать, чтобы размер самых маленьких рыбешек был больше самого большого ротового отверстия рыбок, которые находятся с ними в одном аквариуме. Это даст возможность избежать лишних жертв.

rybki-vyprygivajut

Определенные виды территориальны и не допускают близко к своему месту обитания рыбок других видов. Причин для этого может быть множество:

  • Обустройство нерестилища (пара, которая осуществляет кладку, ревностно охраняет свое жилье).
  • Подходящая кормовая база.
  • Наличие водных завихрений с наиболее оптимальными температурными параметрами.

luxfon.com_31314

Отличия в видах могут проявляться в способах и режимах кормления. К примеру, сомобразные употребляют пищу со дна, а пицилиевидные — с поверхности. Какой-то вид более проворный и быстрый, а какой-то — неторопливый и медленный. Разные рыбки нуждаются в разном корме, и если вас это не устраивает, то стоит подобрать питомцев, у которых одинаковый способ питания.

Важно! Если не соблюдать определенный режим кормления, то одни виды будут перекормленными, а другие — все время голодными, что непременно приведет к сокращению срока жизни всех обитателей.

morskie_rybki_dlya_akvariuma_4

Как правило, приобретаются рыбки, которые еще не достигли половой зрелости, что может привести к неверным суждениям об их темпераменте. Поэтому, чтобы понять, подходит ли вам та или иная рыбка, она должна вырасти и находиться в комфортных для нее условиях.

Важно! Если какой-то представитель неестественно драчлив, забивает других рыбок или обрывает им плавники, его следует изолировать.

mandarinfish1-e1320050582720

к содержанию ↑

Рыбки, которые более всего подойдут для новичков

Итак, многие новички-аквариумисты задаются вопросом: каких рыбок выбрать для аквариума? Существует массы видов, которые нуждаются в минимальном уходе. Это дает возможность выбрать наиболее подходящих для новичка в аквариумистике питомцев как по расцветке, так и по размеру. Аквариум можно оформить с растениями и красивым рельефом, и оригинальности придадут контрастной окраски рыбы.

Нередко новички выбирают живородящих рыбок типа пецилий, меченосцев, моллинезий. И это — очень хороший выбор, поскольку они имеют хорошую выживаемость, активны, легки в уходе, имеют продолжительный срок жизни и не нуждаются в строгих условиях содержания.

Среди всех разновидностей можно выделить несколько типов, которые станут идеальным вариантом для новичков.

maxresdefault (1)

Гуппи

Относятся к семейству Пецилиевых. Имеют миролюбивый характер, неторопливые и спокойные в поведении. Могут иметь красивый и самый разнообразный окрас. К составу воды не предъявляют никаких требований — просто периодически воду нужно подменивать. Живородящие и очень легко различаются по половому признаку: самцы значительно красивее, ярче и меньше. Всеядны, но перекармливать их нежелательно. Без проблем переносят снижение температуры воды до 15 градусов.

01cd07a452ba4e66a4e3bdd90b30b86d

Меченосцы

Представители семейства Пецилиевых. Имеют более 25-ти декоративных разновидностей. У самцов хвостовой плавник в форме меча. Красивые рыбки, которые не требуют особых условий и каких-то конкретных размеров аквариума. Легко размножаются, живородящие.

Важно! При появлении мальков родителей следует отсадить в другую емкость, во избежание поедания детей.

morskie-akvariumnye-rybki_3

Гурами

Очень подвижные и любопытные, отличаются интересным пятнистым окрасом. Терпимо относятся к другим обитателям аквариума. Способны дышать не только воздухом, который растворен в воде, но и кислородом с поверхности. Икромечущие.

Сомики

Особо отличаются внешней оригинальностью. Миролюбивы, неприхотливы, питаются любым кормом со дна. Подчищают остатки корма, который не был съеден другими обитателями — их еще называют санитарами аквариума. Легко уживаются с другими видами и предпочитают донный образ жизни.

neprihotlivye_rybki_dlya_akvariuma_2

Неоны

Насчитывается более 150 разновидностей, представители харациновых. Наиболее распространенными среди новичков считаются голубые и красные. Просты в содержании и нетребовательны к воде. Однако любят пространство — длина аквариума должна быть не менее 50 мм.

Важно! Хорошо прыгают, поэтому поверхность воды нужно накрывать крышкой или стеклом.

23684736

Данио

Яркая, стайная, очень красивая рыбка. Для нее нужен аквариум не менее 55 см. Любят простор и очень подвижны. Нуждаются в регулярной подмене воды и хорошей аэрации. Прыгают, поэтому нужен аквариум со стеклом или крышкой. Предпочитают чистую, прозрачную воду и хорошее освещение.

zolotaya_rybka_v_akvariume_1920x1440

Барбусы

Стайные рыбки и имеют огромное разнообразие — более 200 видов. В стайном содержании очень активны и миролюбивы. Нежелательно их содержать с рыбками, у которых хвостовое оперение имеет вуалевые или нитевидные формы. Очень любят плавающие растения.

Золотые рыбки

Представители семейства карповых. Очень популярны, но нуждаются в большом объеме аквариума (35 л воды на одну взрослую особь). Предпочитают чистую, прозрачную воду, нуждаются в регулярной подмене. Очень прожорливы, поэтому с кормлением следует быть крайне осторожным, так как они склонны к перееданию.

Важно! Если вы решите выбрать именно таких водных питомцев, то воспользуйтесь нашим подробным руководством, как ухаживать за золотой рыбкой.

raduzhnica-akvariumnaja-rybka-s-jarkoj-okraskoj-animal-reader.-ru-002

Анцитрус

Травоядная, сомообразная. Отличный санитар, так как обгрызает мелкую поросль с внутренних поверхностей аквариума. Ротовое отверстие похоже на присоску. У самцов есть большое количество усиков. Мирная. Желательно подкармливать растительной таблетированной спирулиной.

01cd07a452ba4e66a4e3bdd90b30b86d

к содержанию ↑

Несколько советов:

  1. При покупке рекомендуется выбирать здоровых и молодых особей (активных и без каких-либо внешний признаков болезней).
  2. Перед тем, как запускать их в аквариум, стоит выдержать в течение 3-5 дней дней в какой-то отдельной емкости.
  3. Приобретать лучше по 5-10 штук, чтобы избежать однополости.
  4. Выбирать желательно 2-3 вида рыбок, среди которых 1-2 основные, а третий — будет дополнительным. К примеру, гурами с моллинезиями как основные виды, а анцитрусов в качестве дополнительного. Первые два вида подвижны и активны, отлично контрастируют, а анцитрусы будут выполнять роль санитаров.
  5. Покупать на птичьих рынках рыбок, аквариум и оборудование для него лучше у одного продавца. В дальнейшем вы сможете консультироваться у него по любым вопросам.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Мы представили самые распространенные и неприхотливые виды рыбок, которые будут подходящими для тех, кто впервые решил обустроить аквариум. Но это вовсе не значит, что за ними не нужно следить, контролировать температуру воды, знать их предпочтения. Надеемся, наша статья поможет вам правильно выбрать рыбок в аквариум и получать удовольствие от этого хобби.

Поделиться:

Похожие записи