Какой выбрать корректор?

Многие школьники, студенты и офисные работники ищут ответ на вопрос, какой выбрать корректор? Хотя сейчас большинство рабочих документов оформляется в электронном виде, все же немалая часть пишется на бумаге, а от ошибок никто не застрахован. В этом случае незаменимой становится канцелярская “штучка” под названием корректор. В этой статье мы рассмотрим, какие они бывают, какую выбрать замазку лучше для того или иного случая.

к содержанию ↑

Что такое корректор?

Канцелярский корректор, или штрих, представляет собой инструмент, который способен произвести корректировку в тексте, написанном на бумаге. Фактически он замазывает уже написанное: наносится на ошибку ровным слоем и сохнет, образуя тонкую корочку, сверху которой можно писать исправления. Характеризируется ровным матовым белым цветом.

Важно! Первая корректирующая жидкость была изобретена в 1951 году американкой Бетт Несмит. Несколько позже она стала основателем компании Liquid Paper.

c8a45edd-4e66-480f-b4d3-bd44422a4df4_2320x10000

В состав жидкости, как правило, входит низкомолекулярный поливинилхлорид, растворенный смесью трихлорэтилена, сульфата бария (литопон) или оксида титана.

Важно! Состав жидкости может изменяться, по большому счету он зависит от основы корректора.

Средство для корректировки текста бывают жидкими и сухими. Рассмотрим формы выпуска того и иного вида, а также составные и другие их особенности.

к содержанию ↑

Жидкий канцелярский корректор

Жидкий корректор может быть выпущен в виде ручки с металлическим наконечником или в бутылочке с кисточкой, поролоновым аппликатором или лопаточкой в качестве корректирующего элемента:

  • Жидкость во флаконе универсальна в использовании и позволяет делать исправление,как целых строк, так и  мелких ошибок.

Важно! Удобным вариантом для многих является модель корректора для документов марки BIC Tipp-Ex Rapid с поролоновым аппликатором. Маленькая губка дает возможность наносить жидкость аккуратно и точно, без клякс и излишков.

  • Корректор-ручка подходит больше для точечного, мелкого исправления на любом виде бумаги, в том числе и бумаге для факса.

Важно! Ширина следа такого средства составляет около 1 мм. Поэтому он представляет собой лучший вариант для исправления рукописного текста.

  • Корпус ручки выполнен из тонкого эластичного пластика, ведь при использовании данного вида корректора нужно будет слегка сдавливать пальцами резервуар с жидкостью.

Важно! После использования канцелярский штрих нужно обязательно закрывать колпачком.

  • Некоторые производители выпускают универсальные средства 2-в-1, которые оснащены и наконечником, и кисточкой. Такие инструменты позволяют исправлять как минимальные участки, так и большие области.

Важно! Подобные инструменты для коррекции текста выпускают производители Optima и Axent.

  • По составу жидкости бывают на водной, спиртовой или эмульсионной основе. Жидкий корректор всегда выпускается с шариком внутри, который способствует взбалтыванию состава.

Важно! Независимо от выбранной формы выпуска штриха, жидкостью иногда можно испачкаться самому или же оставить кляксы на одежде. Решить обе проблемы без особых хлопот вам помогут наши советы из следующих статей:

  • Как отстирать штрих с одежды?
  • Как убрать штрих с кожи?

desk-593317_1920

Особенности жидкости на водной основе:

  1. Не имеет никакого запаха, чем является более привлекательной для аллергиков.
  2. Безопасна в использовании.
  3. Негорюча.
  4. Плохо работает в холоде, а при низких температурах замерзает.
  5. Сравнительно долго сохнет.

Важно! Если корректор в флаконе со временем засохнет, его можно развести водой в небольшом количестве. Также узнайте другие способы, в том числе для остальных видов штриха, чем разбавить корректор.

pen-1743869_1920

Особенности корректора на спиртовой основе:

  1. Качественно покрывает ошибки в тексте.
  2. Очень быстро сохнет.
  3. Устойчив к низким температурам.
  4. Характеризуется резким запахом.
  5. Легко возгорается.

pencil-791107_1920

Особенности жидкости на эмульсионной основе:

  1. Быстро сохнет.
  2. Негорюча.
  3. Не имеет резкого запаха.
  4. Устойчива к низким температурам.

Важно! По сути, этот вид корректора сочетает в себе все положительные качества двух предыдущих видов.

Penna_bianchetto

к содержанию ↑

Сухой корректор

Сухой вид канцелярского корректирующего инструмента представлен на рынке в виде лент шириной 4-6 мм. На нее нанесен корректор сухим слоем. Сама лента расположена в пластиковом корпусе.

Важно! Чаще всего корпус сделан из прозрачного пластика, что позволяет контролировать количество оставшегося средства.

Сухой корректор оставляет гладкую и сухую поверхность, на которой можно сразу делать записи. Подходит данный корректор для любого вида бумаги. Единственным его недостатком является риск обрыва ленты при неправильном использовании.

Важно! Благодаря своим компактным размерам, данный вид канцелярского инструмента легко размещается в пенале или кармане.

balance-865089_1920

к содержанию ↑

Производители канцелярского “чуда”

На сегодня корректор не является новинкой и выпускается большим количеством фирм. Если вы думаете, какой выбрать корректор для частого и долгосрочного применения, имеет смысл отдать предпочтение продукции одной из этих компаний:

  • Berlingo.
  • Liquid Paper.
  • Erich Krause.
  • Tipp-Ex.
  • Snopake.
  • Wite-Out.
  • White Away.
  • Edigs.
  • Pentel.
  • Kores.
  • Twink.

Важно! Для первоклассников корректор является в большинстве случаев запрещенным продуктом канцелярии, однако, встречаются лояльные учителя, которые не против аккуратных исправлений в тексте. Что же касается более старших детей, подростков и взрослых офисных работников, то данное приспособление просто обязано у них быть.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Выбрать лучший корректор для офиса можно только путем проб, а если исправления требуются часто и разного характера, то нужно, чтобы в офисе имелись разные виды замазки. Информация из статьи наверняка помогла вам разобраться в видах этого чудо-средства и определиться с составом и формой выпуска.

Поделиться:

Похожие записи