Как сделать рубашку из купюры?

Оригами называют искусство, где из бумаги изготавливают всевозможные фигуры. Зародилось данное понятие в Японии, а уже потом распространилось по всему миру. Заменив обычный лист бумаги, можно использовать денежную купюру — из нее тоже можно изготовить много разных поделок. Причем, не важно, какую ценность она имеет — 10, 50, 100 или 5000. Из данной статьи вы узнаете, как сделать рубашку из купюры за минимальное количество времени. Для изготовления таких интересных фигурок вам не потребуется ни клея, ни ножниц — необходимо вооружиться всего лишь одной купюрой и капелькой терпения.

Важно! Если вы собираетесь подарить такую поделку близкому человеку, для начала возьмите на вооружение мелкую бумажную купюру для тренировки.

к содержанию ↑

Рубашка без галстука

Чтобы изготовить данную поделку в стиле оригами, необходимо следовать данному алгоритму — он значительно упростит задачу:

  1. Первым делом приготовленный “прямоугольник” подготавливают, после этого определяют чуть меньше трети фигуры с левой стороны и загибают.
  2. Далее складывают купюру вдвое и в обязательном порядке вдоль длинных сторон, затем все складки раскладывают.
  3. После этого загибают один боковой край прямоугольника наверх, а противоположный боковой край – вниз.
  4. Далее боковые складки раскладывают и переворачивают конструкцию.
  5. С правого бока отгибают тоненькую полоску (ее ширина должна быть не более, чем 1 сантиметр).
  6. Затем, чтобы сделать рубашку из денег, купюру переворачивают, сгибают длинные стороны к середине и, не разглаживая, заново сгибают полоску с правого бока.
  7. После этого складки с левой стороны разгибают и делают тонкие полоски по боковым сторонам, чтобы в дальнейшем получились манжеты изготавливаемой рубашки.
  8. Длинные стороны сгибают к серединке, а затем, чтобы получить рукава, выворачивают внутренние полоски наружу.
  9. С правого же края отворачивают уголки так, чтобы они не могли пересечься с центральной горизонтальной линией-воротником.
  10. Далее левый край сгибают под лацканы воротничка.

Поделку можно считать готовой!

к содержанию ↑

Рубашка с галстуком

Чтобы сложить рубашку из купюры второго вида, придется запастись некоторым количеством времени. Для того чтобы избежать всех трудностей, рекомендуется ознакомиться с алгоритмом:

  1. Берут нужную купюру, после чего сгибают ее вдвое, а затем снова сгибают и складывают левые краешки к центру.
  2. Образовавшийся треугольник определяют к середине купюры-прямоугольника.
  3. Чтобы в дальнейшем появился галстук, стороны треугольника слегка сгибают и образуют симметричные складки.
  4. Далее делят прямоугольник еще 2 раза. Таким образом галстук станет “закрытым” (уголки этого галстука располагают сверху).
  5. В сложенном виде правый бок будущей рубашки из денег с галстуком надо загнуть на 1 см, затем перевернуть конструкцию и поделить правую часть на 4 части.
  6. Далее две крайние части загибают к центру.
  7. Теперь поделку переворачивают и загибают вдвое, а после чего разгибают.
  8. Между полученными сгибами разворачивают центр, затем — снова сгибают пополам и делают воротник.

Сувенир готов!

Важно! Его можно использовать в качестве подарка или же дополнительной детали к основному презенту, чтобы ваш дар наверняка запомнился.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Из денег можно сотворить огромное множество потрясающих изделий, которые, в свою очередь, будут способны порадовать близких людей. Из предложенной статьи вы узнали, какими способами можно сложить рубашку из купюры всего за пару-тройку минут, а следовательно — теперь вы точно сможете порадовать близкого друга или родственника оригинальным и, в то же время, полезным презентом.

Поделиться:

Похожие записи