Лучшие освежители воздуха — рейтинг бытовой химии

На сегодняшний день освежители воздуха считаются неотъемлемой частью каждого помещения, в особенности туалета и ванной комнаты. Кроме стандартной сферы применения, такие приспособления широко используются еще в офисах и автомобилях. Столь большую популярность они заслужили благодаря тому, что уничтожают неприятный запах и наполняют комнату благоухающими ароматами цветов, фруктов и даже парфюмов. В этой статье мы расскажем вам не только о том, как правильно выбрать такой ароматизатор, но и сделаем обзор производителей, изготавливающих лучшие освежители воздуха — рейтинг бытовой химии поможет вам безошибочно определиться с видом и брендом.

к содержанию ↑

Виды освежителей воздуха

Перед тем, как приступать к выбору аромата, очень важно определиться с форматом, а также принципом действия освежителя воздуха. Чаще всего на прилавках магазинов вы можете встретить следующие виды.

Аэрозольный

Это — наиболее часто встречающийся и привычный нам баллон-аэрозоль. Принцип действия аэрозольного освежителя воздуха заключается в распылении микрочастиц жидкости с цветочно-фруктовыми отдушками под воздействием высокого давления. Основным преимуществом аэрозоля является его дешевизна и довольно концентрированный аромат.

osvejitel_vozduha

Минусов у такого освежителя воздуха намного больше. К ним можно отнести:

  • Попадая в дыхательные пути, средство может вызвать у человека приступ аллергии;
  • Негативно влияет на окружающую среду и способствует разрушению озонового слоя;
  • Полностью не устраняет неприятный запах, а лишь перекрывает его с помощью концентрированных отдушек;
  • Непродолжительное время действия.

IMG_3013

Освежитель воздуха с палочками

В последнее время освежители воздуха с ротанговыми палочками набирают все большую популярность среди потребителей. Такое средство представляет из себя набор, состоящий из специальной колбы с ароматической жидкостью и комплекта соломинок. Таким образом, жидкость пропитывает ротанговую палочку, а та, в свою очередь, начинает источать приятный аромат.

Основным преимуществом этого средства является натуральность, так как при его изготовлении используются только экологически чистые материалы и аромамасла без добавления синтетических отдушек.

osvezhitel-svoimi-rukami-dlia-tualeta

Важно! Обратите свое внимание на то, что за счет оригинального дизайна такой освежитель будет выполнять не только свое прямое назначение, но и станет отличным дополнением интерьера.

К недостаткам данного средства можно отнести то, что оно, как и аэрозольный вариант, не устраняет неприятный запах, а попросту маскирует его. Кроме того, эфирные масла не всегда благотворно влияют на самочувствие человека и способны вызвать головную боль, а иногда даже тошноту.

naturalnyy-osvezhitel-dlya-vozduha-svoimi-rukami

Гелевый

Такие средства в домашнем хозяйстве являются довольно многофункциональными. В связи с этим, гелевый освежитель широко используется не только для удаления неприятного запаха, но и в качестве саше для белья. Эти ароматизаторы просты в использовании — вам необходимо только вскрыть упаковку и установить аппликатор в нужном месте.

e5601f4004680ca9140e4f77146815e0

Гелевые ароматизаторы имеют целый ряд преимуществ:

  • Абсолютно безопасны для здоровья человека;
  • Не наносят вреда окружающей среде;
  • Нейтрализуют неприятные запахи.

Важно! В связи с тем, что гелевый освежитель воздуха источает легкий и ненавязчивый аромат, он является идеальным вариантом для использования в детских комнатах.

Единственным недостатком гелевого ароматизатора является довольно короткий срок действия — при хорошей вентиляции помещения его хватит на 20-25 дней, что делает его весьма дорогостоящим.

63504

Аромакристалы

По внешнему виду они чем-то напоминают картину, в середине которой расположен кристалл с гелевым картриджем. По своему способу действия он идентичен с предыдущим вариантом. Разница заключается лишь в том, что после полного высыхания геля картридж следует заменить на новый.

Важно! Такой ароматизатор нежелательно устанавливать на светлых панелях, так как он может оставлять после себя пятна, которые впоследствии довольно сложно вывести.

all

Настенные освежители

В основном они состоят из аромаблока, который крепится непосредственно к стене и не занимает слишком много места. Настенные освежители воздуха обладают следующими преимуществами:

  • Довольно длительный эксплуатационный период. В отличие от гелевого, такого аромаблока хватает на несколько месяцев активного использования.
  • Легкость и простота в применении. Этот ароматизатор стоит всего один раз нажать, и благоухающий легкий аромат распространится по всему помещению, будет устойчив около 8 часов.
  • За счет того, что выпускается в разных расцветках, имеет приятный внешний вид и способен вписаться в любой интерьер помещения.

Важно! Единственный недостаток такого механизма — как другие освежители, он только маскирует неприятный запах.

1

Электронные

Это — довольно универсальные механизмы, которые можно использовать не только в жилом, но и офисном помещении. Электронные освежители воздуха бывают:

  • Аэрозольными;
  • Масляными;
  • Гелевыми.

Такие приборы оснащены индикатором замены баллончика и обладают установкой интервала распыления. Работать электронные ароматизаторы способны около 15 часов без перерыва.

Важно! В качестве альтернативы современной бытовой химии, которая отнюдь не безвредна в большинстве случаев, попробуйте использовать простые идеи, чтобы сделать освежитель своими руками. В этом вам помогут следующие наши подборку рецептов:

  • Средство для унитаза своими руками. Освежитель.
  • Бомбочки для унитаза.
  • Как сделать приятный запах в квартире?

2

Увлажнитель воздуха с функциями освежителя

Обычный увлажнитель с функцией освежения воздуха работает по принципу естественного испарения. Залитая в резервуар вода является своеобразным фильтром. Молекулы воды, которые поступают из увлажнителя, соединяют частицы грязи и пыли, после чего уже “загрязненная” вода проходит сквозь испаритель и оставляет там весь мусор. В свою очередь, емкость с ароматической маслянистой жидкостью наполняет комнату приятными благовониями.

Важно! Обратите свое внимание на то, что такой механизм производит не больше 60% влажности. Это значит, что в течение суток он способен выделить от 4 до 16 литров пара.

3

В зависимости от типа выбранного вами увлажнителя с функциями освежителя воздуха, потребляемость электроэнергии может составлять 32-50 Вт.

Важно! Выбирая такой прибор домой, отметьте для себя, на какую площадь он рассчитан. Например, маломощный прибор может не справиться со своими функциональными обязанностями, а большой — будет потреблять слишком много электроэнергии.

lavender perfume in bottle and on a table

Чаще всего в продаже можно встретить такие виды механизмов:

  • Традиционный, который по своему принципу работы напоминает электрический чайник;
  • Ультразвуковые варианты — здесь вмонтирована специальная мембрана, которая вибрирует на высоких звуковых частотах.

Важно! Для жилого помещения старайтесь выбирать малошумные приборы, которые будут издавать звук не более 40 дБ. В противном случае — спать с таким прибором вам будет некомфортно.

к содержанию ↑

На что следует обратить свое внимание при выборе освежителя воздуха?

Перед тем, как выбрать освежитель воздуха для дома, очень важно заранее брать во внимание некоторые моменты, которые могут повлиять на качество работы выбранного вами средства:

  • Прямое назначение. Определитесь сразу, для каких целей вам нужен ароматизатор. Например, если разок сбрызнуть в туалете, чтобы убрать неприятный запах, вам будет достаточно аэрозольного спрея. Если же для постоянного поддержания легкого и ненавязчивого аромата, отличным решением станет гелевый или электронный освежитель воздуха. Такие ароматизаторы длительное время сохраняют свое действие и не требуют постоянного распыления.
  • Безопасность. Если ароматизатор будет находиться в помещении, где проживают маленькие дети или животные, вам стоит позаботиться о натуральности его состава и прочих мелочах. Например, освежители на основе эфирных масел могут вызвать ожоги на коже, а электрические — постоянно подключены к электросети.

Важно! Бывали случаи, когда освежитель воздуха провоцировал приступы эпилепсии или тахикардии.

  • Отсутствие заболеваний. Всегда учитывайте особенности своего организма и склонность к определенным болезням, в особенности, если вы страдаете заболеваниями дыхательных путей, астмой или аллергией.

Важно! Отдавая все же предпочтение бытовой химии в качестве средства поддержания порядка в своем доме, просмотрите наши рейтинги средств из других категорий, информация из которых поможет вам выбрать действительно эффективную, доступную и относительно безопасную продукцию:

  • Рейтинг лучших средств для уборки дома.
  • Средства для уборки пыли.
  • Лучшие средства для стирки — рейтинг.
  • Обзор лучших средств для посудомоечных машин.

зж

к содержанию ↑

Рейтинг лучших торговых марок освежителей воздуха для дома

Предлагаем вашему вниманию рейтинг лучших бытовых освежителей воздуха. Их продукция обладает наилучшими качествами и уже не раз была опробована многими потребителями, после чего получила исключительно положительные отзывы:

  • Discover. Свою известность эта торговая марка обрела за счет выпуска линейки аэрозольных освежителей с “необычными” ароматами. В ней присутствуют не только запахи утренней росы, горного леса, но и весьма оригинальные, такие как аромат кашемира и луговых трав.
  • Air Wick. Данный производитель выпустил немалое множество разнообразных освежителей воздуха. Их продукция отличается не только высоким качеством, но и огромным выбором ароматов, за счет чего каждый для себя сможет подобрать освежитель воздуха. Их изюминкой является серия Life Scents, в которой одновременно преобладает три запаха, раскрывающимися поочередно спустя определенный промежуток времени. Не менее интересным вариантом является серия Freshmatik. Такие освежители воздуха имеют вид гелевого аппликатора, который в комплекте продается с прозрачной подставкой. Таким образом, вы еще приобретаете и стильный аксессуар, который идеально впишется в ваш интерьер.
  • Ambi Pur. Этот бренд является лидером отечественного рынка. Компания изготавливает аэрозольные и водные спреи-ароматизаторы. Особой популярностью пользуются освежители воздуха с интервальным распылителем.
  • Ballu. Электронные освежители этой фирмы устраняют неприятные запахи с помощью встроенного и пропитанного эфирными маслами вентилятора-фильтра. Основной недостаток такого ароматизатора заключается исключительно в его дороговизне.
  • Glade. Этот голландский производитель специализируется в основном на изготовлении аэрозольных освежителей. Такие ароматизаторы отлично справляются с неприятными запахами, хотя эффект их действия, к сожалению, кратковременный.
  • Meria. Освежители воздуха данной торговой марки являются самыми бюджетными в своем сегменте. Но, несмотря на столь низкую ценовую позицию, такие аэрозоли славятся исключительно положительными отзывами и отличаются высокой востребованностью среди потребителей.

Важно! Освежители воздуха Meria хорошо справляются с неприятными запахами, имея в своем составе довольно низкую концентрацию отдушек.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Благодаря освежителю воздуха, можно не только устранить неприятные запахи, но и постоянно поддерживать приятный и ненавязчивый аромат в доме. Тем не менее, очень важно, чтобы такие средства не приносили неудобств, особенно, если это касается здоровья — вашего и ваших близких. Мы надеемся, что наша статья поможет вам подобрать именно тот вид ароматизатора, который внесет в ваш дом ощущение свежести и комфорта.

Поделиться:

Похожие записи