На какой высоте вешать телевизор на стену?

Современный телевизор по своим техническим и внешним параметрам далеко ушел от предшественника с кинескопом и объемной пластиковой коробкой. Теперь эта техника зачастую выпускается в виде плоской панели. Эта особенность позволяет разместить телевизор, где только пожелает владелец квартиры — на консоли, в мебельной стенке и даже на потолке. Но чаще всего, конечно, предпочтение отдается стандартному варианту размещения — стене. И тут же возникает вопрос: на какой высоте вешать телевизор на стену? Это — важный параметр, который влияет не только на восприятие изображение, но и на зрение. Поэтому предлагаем в деталях разобраться в этом вопросе.

к содержанию ↑

Куда повесить?

В большинстве случаев телевизор на стене обосновывается надолго и место дислокации меняет лишь через несколько лет. Поэтому иногда вопросы с установкой плазменной панели приводят в тупик. Особенно, когда комната не отличается большими размерами, в ней много мебели и свободных поверхностей не так уж и много. Здесь следует учесть следующие факторы:

  • размеры вашего телевизора;
  • часто ли вы переставляете мебель в комнате;
  • из каких материалов сделана поверхность, на которую планируется установить плазму;
  • будут ли находиться рядом стены или мебель;
  • как телевизор впишется в интерьер помещения.

38-televizor-na-stene-v-interere

Важно! На стены из гипсокартона телевизор, даже маленьких размеров, вешать не рекомендуется — хрупкий материал может попросту не выдержать вес техники. Не на пользу пойдет и плотное соседство со стенами, в том числе мебельными. При таком расположении телевизор будет часто перегреваться, что значительно сокращает срок его эксплуатации.

Важные моменты безопасности и удобства:

  • Не стоит вешать телевизор на стене напротив окна. Солнечные лучи будут постоянно бликовать на экране и мешать просмотру фильмов или программ. В этом случае спасением могут стать плотные шторы.
  • Помимо этого, высота телевизора от пола в гостиной должна быть такой, чтобы было удобно снимать корпус техники, если нужно будет подключить дополнительные устройства или провести ремонт техники.

Важно! Учтите также и эстетическую сторону оформления комнаты. В помощь здесь вам будут наши идеи дизайна стены с телевизором.

Проводим тест

Для выбора оптимального места размещения дизайнеры советуют применить один простой прием:

  • Наверняка, в помещении уже есть диван или кровать.
  • Сядьте или лягте на него и примите удобную для просмотра фильмов позу.
  • Посмотрите, куда в первую очередь упадет ваш взгляд.
  • Именно эта стена станет отличным вариантом.

Важно! Считается, что оптимальной для установки панели является точка, проведенная по прямой от центра кровати к стене. Именно при таком положении изображение будет удобно просматривать всем жильцам.

к содержанию ↑

На каком расстоянии от глаз?

Когда потенциальное место установки телевизора уже выбрано, можно непосредственно приступать к решению вопроса, на какой высоте вешать телевизор в гостиной. И здесь есть два способа: первый — основан на принципе простого удобства пользователей, второй — на медицинских рекомендациях и советах производителей.

Учитываем разные мнения

Итак, рассмотрим их более подробно:

  • Чтобы определить, на каком уровне вешать телевизор на стену, примите любимую позу на кровати и прикройте глаза, буквально на пару секунд. Резко открыв их, посмотрите на стену, где планируется установка плазмы. Точка, в которую упрется ваш взгляд и будет являться серединой экрана.

Важно! Этот вариант не учитывает таких параметров, как расстояние от кровати до стены и диагональ телевизора. Значит — он не дает стопроцентную гарантию безопасности вашего зрения и комфортного восприятия.

  • Для второго варианта потребуются математические вычисления и основные характеристики техники. Оптимальным расстоянием между глазами и жидкокристаллическим экраном считается его диагональ, умноженная на 3. Если телевизор плазменный, то его диагональ нужно умножить на 4.

Важно! Если новой техникой вы еще не обзавелись, а только предварительно подумываете о покупке и расположении панели, тогда вам точно будет интересна информация из следующих статей:

  • Рейтинг телевизоров 4К.
  • Лучшие ЛЭД телевизоры 40 дюймов.
  • Как выбрать Смарт ТВ?

3000x1985_0_317d76d6ff08d68178238a6a56896e59@3000x1985_0xc0a839a2_15805671181474300249

Учитываем тип экрана и его разрешение

Телевизоры, которые имеют LED или 3D экран, производятся с разной диагональю, но имеют разное расширение, что также является важным параметром. Высота крепления такое техники высчитывается по другой формуле:

  • Если телевизор имеет разрешение 720 единиц, то его диагональ нужно умножить на 2,3. Полученная цифра будет равна высоте установки.
  • Если приобретенная техника имеет разрешение 1080 единиц, то для получения высоты размещения телевизора нужно его диагональ умножить на 1,6.

Важно! Многие врачи-офтальмологи будут уверять вас, что между глазами и экраном должно быть расстояние не менее диагонали телевизора, умноженной на два. Но эту рекомендацию можно считать устаревшей, так как она не учитывает тип экрана и разрешение. Если в вашем распоряжении старая модель телевизора, то тогда можете взять этот расчет на вооружение.

4352

Стандартные значения

Общие рекомендации выглядят следующим образом:

  • при диагонали 37 дюймов оптимальное расстояние — 1, 88 м.
  • при диагонали 46 — 2,34 м.
  • если диагональ экрана 57 см, то оптимальным расстоянием до глаз будет 2,9 метра.
  • если экран вашего телевизора 75 дюймов, то его лучше смотреть на расстоянии 3,71 м.

Важно! Чтобы полностью наслаждаться всеми возможностями вашей новой техники, надо подключить соответствующий источник телевещания. Это могут быть такие приборы, в выборе которых мы вам поможем:

  • Цифровая приставка.
  • Спутниковая антенна.

67323763574b5e1fb41b87.18084491

к содержанию ↑

На какой высоте?

Вопрос оптимальной высоты — вполне резонный. Здесь есть несколько важных моментов:

  • самой оптимальной считается высота на уровне глаз;
  • при этом, минимум от пола должен составлять 1 метр, иначе — велика вероятность того, что вы попросту случайно заденете телевизор и он упадет;
  • лучше — если экран будет смотреть вниз, но угол отклонения от центра экрана до глаз не должен превышать 30 градусов.

Определить высоту телевизора поможет все тот же способ, о котором мы уже рассказали. Примите удобную позу, попробуйте открыть и закрыть глаза.

ba6a92832ae7b628f933dd83b9b2

Важно! Чтобы просмотр фильмов из любой точки комнаты был комфортен во всех смыслах, приобретите регулируемые крепления для установки телевизора. Тогда вы сможете разворачивать экран в нужном для вас направлении.

к содержанию ↑

Особенности установки в разных комнатах

Многие семьи приходят к тому, чтобы в квартире был не один телевизор, а несколько — в каждом помещении. И здесь есть тоже свои нюансы. Поэтому вопрос, на какой высоте вешать плазму, зависит и от специфики помещения.

Televizor-na-stene-25

Гостиная

В этом помещении многие проводят большую часть времени — за разговорами, за просмотром фильмов и программ. И каждому должно быть комфортно. Поэтому стоит провести небольшой эксперимент, в котором примет участие один из членов семьи, не самый высокий, но и не самый низкий. Действия — следующие:

  1. Займите удобное положение на диване, как будто вы смотрите телевизор.
  2. Закройте глаза минут на 5 и полностью расслабьтесь.
  3. Откройте глаза и пусть другой член семьи отметит точку, куда вы посмотрели в первую очередь.
  4. Теперь проведите такой же эксперимент, посидев на стуле, на кресле и на любой другой мебели, которая находится в комнате.
  5. Далее соедините совокупность всех полученных точек и найдите центр. Это и будет центральной точкой экрана.

Важно! Оптимальной высотой для телевизионной панели в гостиной считается величина от 0,7 до 1,4 м. При этом нужно учитывать высоту дивана. Чем она больше, тем выше будет закреплен экран.

televizor-v-spalne-6

Спальня

Многие считают, что в спальне телевизора не должно быть — это мешает нормальному отдыху. Но все же, многие любят посмотреть фильмы перед сном. Поэтому расскажем, на какой высоте вешать телевизор на стену в этом помещении.

Здесь применяете ту же самую методику, что и в предыдущих пунктах статьи, с той лишь разницей, что определять точку будущего центра экрана вы будете лежа, заняв удобную позицию на кровати.

В детской спальне этот прием лучше не применять, а установить телевизор на фиксированном расстоянии от пола минимум 1,5 метра. Или на высоте, которая на 15-20 процентов больше роста ребенка.

Важно! Это делается исключительно в целях практичности, чтобы ребенок не уронил во время игр технику и для того, чтобы у него не было возможности детально разобраться в устройстве телевизора.

b-IMG_05f27c0e7910

Кухня

Многие хозяйки большую часть времени проводят на кухне. И в абсолютной тишине печь пироги было бы скучно, поэтому телевизор есть практически на каждой кухне любой городской квартиры. Можно и сериалы посмотреть, и новости послушать, пока готовишь вкусный ужин для семьи. Здесь каких-то особых требований нет. Есть лишь рекомендации, которые помогут добиться максимального комфорта:

  • Не стоит устанавливать телевизор слишком высоко, тогда изображение все время будет темным.
  • Так же, как и в других помещениях, лучшим крепежом для техники станут подвижные кронштейны.
  • Располагать телевизор над или рядом с плитой, микроволновой печью или другими приборами, выделяющими тепло, также не стоит — по понятным причинам.
  • Не лучшим местом размещения будет холодильник и место рядом с раковиной.

Важно! Чтобы понять, на какой высоте вешать телевизор на стену в кухне, поэкспериментируйте. И учтите, что угол наклона экрана должен быть виден из любой точки. Так, если расположить ЖК-монитор на 1,75 м от пола, стоя смотреть его будет удобно, а сидя придется наблюдать за эфиром снизу вверх.

kak-oformit-stenu-s-televizorom-v-gostinoj-2

к содержанию ↑

Установка телевизора

Если вы решили, на какой высоте вешать телевизор в гостиной, то еще раз обратим ваше внимание, что гипсокартонная поверхность не сможет выдержать вес телевизора, ведь в среднем он составляет 20-30 кг.

Для установки техники вам понадобится кронштейн:

  • Одна из его частей устанавливается на стену.
  • Вторая часть фиксируется на самом телевизоре.

Важно! Перед тем, как начать работу, убедитесь в том, что в местах установки телевизора нет пустот, а в стене не проходит проводка, иначе — рискуете устроить короткое замыкание.

Televizor-na-stene-25

Сам процесс не потребует много времени и сил. Достаточно выполнить следующие действия:

  1. Один из элементов крепежа зафиксируйте на задней части корпуса телевизора.
  2. Измерьте расстояние между краями техники и креплениями.
  3. Нанесите на стену разметку под второй элемент кронштейна.
  4. Проделайте отверстия в стене, зафиксируйте вторую часть кронштейна.
  5. Установите телевизор на стену, закрепите кронштейны.

Hess

У многих возникает вполне резонный вопрос: а куда поместить провода? Его лучше всего решать еще в процессе ремонта, чтобы грамотно разместить все кабели:

  • Всего для подключения телевизора понадобятся 3 розетки — для самого телевизора и для ТВ-тюнера.
  • Замаскировать их довольно просто. Достаточно разместить розетку на 10 см ниже верхнего края телевизора.
  • Если вы планируете поставить под технику тумбу или консоль, то провода можно спрятать за ней.

Если ремонт уже сделан, а установить телевизор все же хочется, то варианты на этот случай, конечно же, есть. Для этого вам понадобятся специальные приспособления — кабель-каналы. Они монтируются на стену и прячут всю проводку.

Важно! Если вы все же решили установить технику на стене напротив окна, то проводку можно замаскировать под шторами. Но тут потребуется установка дополнительной розетки и прокладка дополнительных кабель-каналов.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Как видите, повесить телевизор гораздо проще, чем определить параметры его установки. Сделать предварительную разметку все же стоит, ведь расстояние и высота влияют не только на комфорт. При запрокидывании головы слишком высоко при просмотре телевизора вы рискуете получить проблемы со здоровьем. Не говоря уже об испорченном зрении. Поэтому внимательно прочитайте наши рекомендации, и только потом принимайтесь за работу.

Поделиться:
Предыдущая статья
Следующая статья

Похожие записи