Как поставить пломбу на счетчик воды самостоятельно?

Установка счетчиков воды в городских квартирах является обязательной с июля 2012 года. Однако важно не только установить водомер, но и его зарегистрировать. После установки такие приборы должны пройти процедуру ввода в эксплуатацию, включающую в себя и установку пломб. Опломбирование устройства производится для предотвращения доступа к механизмам устройства с целью изменения показаний. С момента регистрации водомеров владелец квартиры обязан платить за фактический расход воды, не меняя показания приборов. Сегодня мы расскажем о том, кто должен заниматься опломбированием, поскольку многие квартиросъемщики спрашивают, как поставить пломбу на счетчик воды самостоятельно. Заметим сразу, что самостоятельно заниматься пломбирование водосчетчика нельзя, так как при установке защиты в обязательном порядке необходимо оформить акт об исправности и герметичности устройства и действительности пломбы.

к содержанию ↑

Можно ли обойтись без опломбировки водосчетчика?

Согласно действующему законодательству, точность всех приборов учета, используемых в помещении, обязательно должна быть подтверждена. Один из способов подтверждения — опломбировка. Без наличия защитной марки невозможно зарегистрировать счетчик воды.

Важно! Без акта о исправности и герметичности водомера и без пломбировании, оплата за предоставленные услуги квартиросъемщику будет начисляться по общему тарифу.

к содержанию ↑

Когда происходит процесс пломбирования счетчиков?

Установить пломбу на счетчик воды (горячей и холодной) необходима:

  1. После первичной установки датчика. Если вы впервые устанавливаете водосчетчик, то опломбирование является обязательным для его регистрации. Отсутствие защитной марки на водомере для управляющей организации равносильно отсутствию самого счетчика.
  2. После того, как закончился срок службы датчика. Если срок эксплуатации счетчика истек, то необходимо установить новый датчик и опломбировать его.
  3. В случае замены неисправного водосчетчика. Если водомер вышел из строя преждевременно, то его необходимо заменить на новый и произвести опломбирование для регистрации.
  4. В случае замены участка трубопровода. Если меняются трубы, вентили и другие элементы системы подачи воды, то необходимо демонтировать датчик, а следовательно — снять пломбу. После ремонтных работ необходимо произвести монтаж устройства и поставить пломбу.
  5. После аварии, из-за которой произошло разрушение пломбы.
  6. При случайном или преднамеренном повреждении пломбы.
  7. После покупки или обмена квартиры.
  8. Если установка датчика (нового или замена старого) выполнена самостоятельно. В случае самостоятельного монтажа прибора необходимо вызвать сотрудников управляющей компании, которые подтвердят правильность установки и выдадут акт об исправности водосчетчика.

Важно! Опломбировке подлежит не сам счетчик, а место его соединения с трубопроводом. Правильно установленная пломба не мешает перекрывать воду в случае необходимости и не влияет на работу водомера.

к содержанию ↑

Кто ставит пломбу на счетчик воды?

Поставить пломбу на водосчетчик может только лицензированная компания, которая имеет право выдать все необходимые документы для регистрации датчика.

Важно! Обычно этой работой занимаются службы, ответственные за водоснабжение. Но могут пломбировать устройства учета воды и другие компании, имеющие лицензию на данный вид деятельности.

Установить новый датчик и его опломбировать могут следующие учреждения:

  • Организация, поставляющая в дом воду. Если у вас есть прямой договор на поставку воды с определенной компанией, и вы оплачиваете данную услугу напрямую, то обратитесь в расчетный центр данной организации. Напишите заявление на опломбировку водосчетчиков, не забудьте взять с собой технический паспорт на новый прибор.
  • Управляющая компания. Если у вас нет прямого договора с поставщиком услуг, то обратитесь в управляющую компанию.
  • Частная компания, имеющая лицензию на предоставление данной услуги.  

Важно! Если вы произвели установку прибора учета воды самостоятельно, то перед тем, как обратиться в ту или иную компанию для пломбировки, вызовите специалистов водоканала или управляющей компании для засвидетельствования правильности монтажа и исправности датчика.

При выборе компании для проведения работы обратите внимание на наличие у организации следующих документов и возможностей:

  • Наличие лицензии на проведение данного вида работы.
  • Возможность сервисного и гарантийного ремонта, а также замены техники в случае поломки.
  • Наличие бланков на оформление документов — договор на работы по установке, акт об установке пломбы.

maxresdefault

Пломбирование должно проводиться компанией в соответствии с требованиями органов контроля. Перед тем, как установить пломбу на счетчик воды, специалист обязан:

  1. Проверить целостность устройства и его герметичность.
  2. Проверить правильность установки датчика.

Хозяин квартиры обязан предоставить:

  • Технический паспорт водомера.
  • Акт установки.   

После проведения работ специалист должен предоставить следующие документы для регистрации водомера:

  • Акт ввода счетчика в эксплуатацию.
  • Акт выполнения пломбировки.

Важно! Пакет документов следует хранить и предъявлять сотрудникам водоканала при проведении ремонтных работ или замене водосчетчика.

Для регистрации водомера в управляющей компании вам понадобятся не только сами документы (технический паспорт и акт ввода счетчика в эксплуатацию), но и их копии. Чтобы избавить себя от лишней беготни, сделайте копии заранее и отдайте их мастеру сразу после опломбирования.

Важно! Всегда помните, что за правильность установки водомера отвечает компания, которая выполнила работы, а за наличие пломбы и ее целостность — хозяин дома.

к содержанию ↑

Как ставить пломбу на счетчик воды?

Для начала водосчетчик необходимо установить. Производить монтаж водомера можно и самостоятельно — это не запрещено. Но учтите, что инспектор перед опломбировкой попросит вас показать документы, выданные компанией, устанавливающей датчик.

Важно! Если вы установили его самостоятельно, то могут возникнуть вопросы — так что опытные владельцы жилья не советуют рисковать. Кроме того, при монтаже счетчиков необходимо устанавливать специальные фильтры, которые не позволяют прибору засоряться и искажать показания. Фильтры необходимо устанавливать по всем правилам, чтобы они не мешали опломбировке.

Подача заявления

После установки водомера необходимо подать письменную заявку на опломбирование водосчетчика. В заявлении должно быть указано:

  • Данные заявителя (Ф.И.О., реквизиты документа, подтверждающего особу, контактный номер телефона).
  • Технический паспорт водомера — при установке двух устройств на холодную и горячую воду указывается информация о каждом из них.
  • Акт установки датчика.
  • Данные о компании, производившей монтаж счетчика.
  • Первичные показания водомера в момент установки.
  • Сроки будущей поверки — определяется на основании срока между поверками, указанного производителем прибора.

Важно! Время межповерочного интервала считается с даты первичной заводской поверки, а не с момента установки прибора.

  • Желаемая дата введения водомера в эксплуатацию.

Важно! К заявлению необходимо приложить копию технического паспорта водосчетчика.

raskladyvaem_komplektuyuschie

Сроки и стоимость выполнения работ

В законодательных документах точные сроки на опломбирование устройства не оговариваются. Как правило, сроки пломбировки указываются в техническом паспорте водосчетчика.

Важно! На водомеры старой модели срок дается меньший, на новые модели — больший. Чаще всего специалист приходит в течение 3-5 дней после вызова.

Владелец жилья обязан предоставить документы о правильности монтажа и исправности прибора. Если с  бумагами все в порядке, то инспектор устанавливает пломбу и выдает акт опломбировки. При установке двух водомеров (для холодной и горячей воды), пломба ставится на каждый из них.

В акте опломбировки должно быть указано:

  • Данные владельца.
  • Регистрационные данные прибора.
  • Номер пломбы.
  • Схема водозаборного узла.

Важно! Акт подписывается двумя сторонами: владельцем квартиры и сотрудником компании. Выдается документ в двух экземплярах: один остается у владельца жилья, а другой — подается при регистрации водомера.

Что касается оплаты услуги, сведения о ней противоречивы. Опломбирование счетчиков должно быть бесплатным в случае:

  • Первичной установки.
  • После проверки и ремонта.

Платной услуга может быть только в тех случаях, когда счетчик вышел из строя (либо ранее установленная пломба была повреждена) по вине пользователя.

Важно! Если муниципальная служба требует за установку пломбы плату, то вы можете обратиться в суд по месту жительства с жалобой на обслуживающую компанию.

к содержанию ↑

Советы по приобретению приборов учета воды

Чтобы не возникло проблем с водомерами во время их эксплуатации, прислушайтесь к рекомендациям специалистов:

  1. При покупке отдайте предпочтение обычному механическому водосчетчику, так как современные электрические модели чаще ломаются. А это приводит к дополнительным затратам и трудностям с переоформлением.
  2. Все приборы для учета потребления воды должны иметь сертификат соответствия.
  3. Обратите внимание на то, что датчики для учета горячей и холодной воды отличаются по конструкции. Счетчик для холодной воды помечен синей полосой, а для горячей — красной. Ставить устройство с синей полосой на горячую воду нельзя — инспектор не допустит его к эксплуатации.
  4. В комплектацию счетчика воды должно входить:
    • Сам прибор.
    • Обратный клапан.
    • Фильтр.
    • Гайки с прокладками.
    • Присоединители с ниппелями.
    • Технический паспорт.

Важно! Также учтите такие советы:

  • Не покупайте водомер на стихийных рынках. Приобретайте прибор только в специализированных магазинах.
  • При покупке водосчетчика убедитесь, что на запорном кране есть ушко под пломбу.
  • При монтаже за городом необходимо учитывать тот факт, что устанавливать водомер лучше в отапливаемом помещении, так как не все модели могут выдержать перепады температур и тяжелые погодные условия.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Надеемся, что наша информация помогла вам разобраться в процессе установки водомеров, и теперь вы знаете, как поставить пломбу на счетчик воды. Следите за точностью показаний и сроками проверок, чтобы платить только за предоставленные услуги!

Поделиться:

Похожие записи