Из чего делают джинсы?

Абсолютно у каждого человека в гардеробе имеется хоть одна вещь из джинсовой ткани. Вещи, сделанные из такого материала, пользуются популярностью среди потребителей уже десятки лет. Из джинсового материала шьются не только рубашки и штаны, но и некоторые элементы декора (подушки, игрушки и даже панно). Наверняка любой обладатель штанов из такой ткани задавался вопросом: из чего делают джинсы? Для того чтобы разобраться в этом вопросе, следует ознакомиться с видами данного материала, его особенностями и свойствами.

к содержанию ↑

Производство джинсовой материи

Для того чтобы изготовить деним (джинсу), используют несколько типов сырья. От него зависит внешний вид, особенности и свойства ткани:

  • Азиатский хлопок — считается одним из самых распространенных видов сырья для создания денима. Обладает достаточно длинными волокнами, поэтому многие называют его короткоштапельным.
  • Мексиканский хлопок — изделия из такого продукта получаются гладкими и немного блестящими. На них очень сложно заметить какие-либо изъяны и рубцы.
  • Зимбабвийский хлопок — считается наилучшим вариантом соотношения качества и стоимости. При приемлемой цене он может конкурировать с более качественными и надежными вариантами сырья.
  • Барбадосский хлопок — очень редко используется для пошива джинсовых вещей. Его текстура очень мягкая и приятная на ощупь. Однако на рынке представлено лишь 7% изделий из такого сырья.

Важно! Из какой еще ткани делают джинсы? Огромное количество различной одежды шьется из сырого денима. Он считается максимально натуральным, с естественной окраской.

Рассмотрим процесс производства одежды из денима:

  1. Подготовка хлопка. Сначала его собирают, а затем очищают ручным или автоматизированным способом. Этот этап включается в себя процесс очистки, рыхления и перемешивания.
  2. Прядение. Процедура начинается с того момента, как хлопок превратили в длинные толстые нити. Их скручивают до тех пор, пока не получится сделать тоненькие ниточки, из которых впоследствии будет формироваться ткань.
  3. Окрашивание. Получившиеся нити окрашивают натуральным красителем — индиго. Однако в последнее время начали использовать искусственную альтернативу натуральному красителю. Искусственная краска ложится более равномерно.
  4. Создание ткани. Обычно используют соотношение волокон 3 к 1. При изготовлении полотна используют челночные и бесчелночные механизмы, в зависимости от того, какой тип полотна создается и из какой ткани планируется сделать джинсы.
  5. Обработка. При обрабатывании материала, производитель может его составить или провести другие манипуляции, которые впоследствии будут влиять на внешний вид и свойства ткани.

Ознакомившись с вышеперечисленными основами производства, вы уже будете иметь представление, из какого материала сделаны джинсы.

к содержанию ↑

Виды джинсового материала

Благодаря интенсивному развитию технологий, джинса изготавливается не только в одном грубом виде. Ее разновидности довольно многочисленны:

  • Деним — является одним из самых дорогих и качественных материалов. Главная особенность заключается в том, что изделия из такой материи с изнаночной стороны белые, а с лицевой — синеватые. Этот факт определяется односторонней покраской ткани. На сегодняшний день деним перетерпел множество новообразований, но по-прежнему остался надежным и прочным материалом. Сейчас из него шьют дизайнерскую одежду, которая стоит немалых денег.
  • Джин — эта та же джинса, но со своими особенностями. Считается одним из самых дешевых и тонких материалов. Изготавливается из переплета двух нитей из хлопчатобумажной ткани.
  • Ломаная саржа — по-другому ее еще называют “шеврон”. Переплетение саржевой материи характеризуется уникальным рисунком. Чем плотнее и толще ткань, тем разнообразнее могут быть рисунки на ней.

Важно! Саржевый материал имеет елочковидный рисунок. Первые джинсы из такой материи были сшиты в 1964 году.

  • Стрейч — сочетание синтетической (эластан) и натуральной (хлопок) тканей. Из такой материи чаще всего шьют женскую одежду, так как она отлично облегает фигуру.
  • Эйкра — представляет собой необработанную джинсу. Имеет окраску обычной хлопчатобумажной ткани.
  • Шамбри — представляет собой самую тонкую джинсовую материю. Из нее шьют белье, купальники и летнюю одежду. Ее особенность в том, что волокна переплетены в соотношении 1 к 1.

anf_64645_01_model1

Различия по внешнему виду

По внешнему виду джинсовую материю разделяю на четыре группы:

  1. Марочная джинса — по-другому ее называют “варенка”. Отличается характерными потертостями и несколькими отбеленными участками на изделии.
  2. Дизайнерская джинса — вещи, сшитые из такого вида ткани, считаются довольно вызывающими и яркими. При их пошиве используются дополнительные элементы, такие как золотистые нити, вставки.
  3. Полосатая — характеризуется полосками на материи. Они могут быть едва заметны на изделии или бросаться в глаза.
  4. Люкс — по внешнему виду напоминает дорогостоящую костюмную материю. Обладает едва заметным блеском и однородной поверхностью.

Если вы решили сшить брюки сами, то в магазинах материй и фурнитуры вам подскажут, из какой ткани лучше сделать джинсы.

к содержанию ↑

Плюсы и минусы джинсового материала

Рассмотрим основные достоинства и недостатки данного материала. Начнем с плюсов:

  • Прочность. Независимо от того, какое переплетение у материала, он отличается высокими показателями прочности. Однако у летней джинсовой одежды этот критерий сводится к минимуму.
  • Воздухопроницаемость — обеспечивается за счет натурального сырья (хлопка).
  • Износостойкость — качественное изделие из джинсовой материи может прослужить более 10 лет при правильном уходе.
  • Красивый внешний вид — за счет различный видов отделки и рисунков на материи.
  • Не электризуется — за счет того, что в основе материала лежит натуральное сырье (хлопок).
  • Практически не мнется.
  • Способен защитить от сильной жары и ветра.
  • Довольно прост в уходе (стирка, глажка, ношение).

Рассмотрим основные недостатки:

  • Грубая ткань. Особенно, если в ее состав не входят синтетические волокна.
  • При повторном ношении изделие дает усадку.

Из всего вышенаписанного можно сделать вывод, что преимуществ у джинсового материала гораздо больше, нежели недостатков. Именно поэтому изделия из такой ткани пользуются популярностью среди потребителей всех возрастов.

к содержанию ↑

Правила ухода за джинсовыми изделиями

Для того чтобы продлить срок  службы любимым джинсам и сохранить их красивый внешний вид, нужно правильно за ними ухаживать. Рассмотрим несколько рекомендаций по уходу:

  1. Не стирайте одежду вместе с белыми вещами, так как она может полинять.
  2. Обращайте внимание на ярлычок одежды — на нем указан температурный режим стирки.
  3. Не используйте при стирке “Белизну” и хлорсодержащие средства.
  4. Желательно дать мокрому изделию стечь. Выжимать не рекомендуется.
  5. Гладить нужно только с изнаночной стороны. Если решили погладить с лицевой стороны, используйте дополнительный кусок ткани.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Соблюдая эти несколько простых правил, вы сможете сохранить свои джинсы на долгие годы красивыми, будто только что их купили. А информация о том, из чего делают джинсы, поможет немного разобраться в тканях и качестве предлагаемого изделия при покупке.

Поделиться:

Похожие записи