Как покрыть ванну эмалью в домашних условиях?

Любой человек, планирующий проведение ремонтных работ в своей ванной комнате, как и каждый начинающий мастер, интересуется тем, каким материалом лучше покрыть поверхность ванны, чтобы она получилась качественной и надежной. Идеальны для этой цели различные эмали, а профессионалы обладают своими секретами работы с этими средствами, которыми они с удовольствием делятся. В этой статье мы рассмотрим, как покрыть ванну эмалью в домашних условиях, и разберем основные моменты данной процедуры, на которые нужно обратить максимум внимания.

к содержанию ↑

Почему стоит покрывать ванну эмалью?

В основном необходимость в данной процедуре возникает в случаях, когда лопается покрытие старенькой ванны, эмаль теряет первоначальный блеск, а также появляется ржавчина и потертости. Перед началом процедуры нужно обязательно оценить реальное состояние вашей ванны:

  • Если на ощупь ванна стала реально шершавой, образовались сколы и трещины, а ее оттенок из белого превратился в грязно-желтый или рыжий, то ее обязательно стоит покрыть новым слоем эмали, чтобы вдохнуть в нее новую жизнь.
  • Если же трещины возникли прямо в корпусе ванны, возле слива образовались сколы или новые трубы по размерам не совпадают с отверстием старого слива, то в такой ситуации придется менять саму ванну.

Конечно же, с финансовой точки зрения гораздо выгоднее просто покрыть эмалью старую ванну, если, конечно, это возможно, а сделать все можно и своими руками.

к содержанию ↑

Особенности покраски эмалью ванны в домашних условиях

Главное — вооружиться знаниями и рекомендациями специалистов, чтобы достичь первоначальной белизны и гладкости своей ванны. Выбирая, чем покрыть ванну в домашних условиях, многие ошибочно полагают, что подойдет самая обыкновенная краска, которая используется для окрашивания стен. На самом же деле, вам понадобится специальная двухкомпонентная смесь, изготовленная на основе отвердителя и эпоксидной смолы.

Сам процесс не имеет ничего общего с обыкновенными покрасочными работами, осуществляемыми посредством краски и кисточки. Поэтому для начала лучше потренироваться на какой-то ненужной посудине, например, старой раковине. Это позволит вам набить руку и разобраться в том, как ведет себя эмаль во время нанесения на поверхность ванны.

Выбираем эмалевый состав

Нужно хорошенько подумать, какую краску лучше взять, потому как они встречаются самые разные, низкого и высокого качества. Естественно, чем качественнее будет эмаль, тем выше ее цена. В данном случае все будет зависеть от ваших финансовых возможностей.

Важно! Конечно, можно купить совсем недорогую эмаль, но помните, что от ее качества будет зависеть срок эксплуатации нового покрытия.

Хорошая и качественная эмаль очень быстро сохнет, достаточно экономично расходуется. Самыми популярными палитрами считаются те, что состоят из трех оттенков: нежно-зеленого, белого и светло-голубого.

Важно! Специалисты считают, если покрасить ванну цветной эмалью, то любые дефекты станут практически незаметными.

Не забывайте и о том, что в комплекте с эмалью идет отвердитель, который смешивается с ней перед покраской.

33330-how-to-make-a-bathroom-show-better-without-a-renovation_1440x900

Подготавливаем нужный инвентарь

Покрытие ванны эмалью своими руками, как правило, начинается с очистки поверхности от грязи, мусора и пыли. Для начала рекомендуется запастись следующими необходимыми инструментами и подручными материалами:

  • Шлифовальная машинка.
  • Специальная краска для ванн.
  • Наждачная бумага.
  • Обезжиривающее средство.
  • Фен.
  • Пылесос.
  • Широкая кисть.
  • Средства индивидуальной защиты — защитная маска, очки и резиновые перчатки.

Окрашивание эмалью ванны в домашних условиях

Итак, после того, как мы купили в магазине специальную краску, подготовили необходимые инструменты и саму поверхность, можно смело приступать к работе. И теперь подробнее о том, как покрыть ванну эмалью в домашних условиях. Остановимся на каждом этапе отдельно:

  1. Обезжиривание поверхности. Это — самый первый шаг в процессе реставрации ванны, и ему нужно уделить максимум внимания, чтобы тщательно удалить известковый и жировой налет с поверхности старой ванны. Производится процедура посредством специального щелочного раствора.
  2. Удаление старой эмали. Сделать это можно с помощью шлифовальной машинки, а если вы ее не нашли, то воспользуйтесь наждачной бумагой. Только во втором случае придется потратить больше времени и сил.
  3. Смывка частиц старой эмали водой. Если вы обнаружили на обработанной поверхности капли, то это будет говорить о том, что вы плохо произвели процедуру обезжиривания. И ее придется повторить.
  4. Сушка при помощи фена.
  5. Очистка рабочей зоны пылесосом, чтобы придать ей надежность и полностью исключить попадание на нее любых микрочастиц.
  6. Наносим краску. Наносится эмалевый состав от бортов ко дну. Обязательно нужно сделать это в два слоя. В самую последнюю очередь окрашивается дно ванны.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Следуя указанным инструкциям, можно даже в домашних условиях отлично отреставрировать ванну. Поэтому смело действуйте. В любом случае всегда можно пригласить мастера, который переделает вашу работу, если результат будет совсем печальный.

Поделиться:

Похожие записи