Что сделать, чтобы платье не прилипало к колготкам?

Что сделать, чтобы платье не прилипало к колготкам? — Этот вопрос волнует множество женщин, ведь синтетические ткани давно вошли и прочно укоренились в нашей повседневной жизни. Они достаточно надежные в носке и имеют красивый внешний вид, поэтому нам очень сложно от них полностью отказаться. У многих дома есть специальное средство, которое помогает избавиться от статического электричества — антистатик. Если же вы не имеете под рукой такого средства и вам надо сделать так, чтобы платье не прилипало к колготкам, в этой статье мы предложим вам альтернативные, но эффективные способы.

к содержанию ↑

Зачем нужен антистатик?

В процессе трения тканей с добавлением даже небольшого процента синтетики возникает заряд электричества. Это касается той материи, в состав которой входит капрон, нейлон или лавсана. Также синтетические ткани часто притягивают к себе мелкие ворсинки и волосы, что значительно ухудшает внешний вид одежды. Чтобы избежать всех этих эффектов используют антистатик. Чтобы вам проще было разобраться с тем, какой действительно будет эффективным, воспользуйтесь нашим рейтингом лучших антистатиков.

Важно! Распылять данное средство лучше на балконе или в хорошо проветриваемом помещении, так как антистатик имеет стойкий неприятный запах.

1b10f2d505a1

Данное средство имеет такой химический состав, который легко снимает статическое электричество. Продается оно в любом магазине бытовой химии или товаров “все для дома”. Тщательно обработав спреем одежду, можно будет не бояться неприятных искр, потрескивания и прилипания одежды к колготам.

Важно! Не обрабатывайте одновременно колготки и юбку антистатиком. Такое применение может повлечь за собою еще большее прилипание тканей друг к другу.

Чтобы больше не сталкиваться с такой проблемой, надо уметь покупать хорошие вещи, не обязательно по высокой цене. Наверняка вам будет интересно это, и мы собрали много полезной информации о том:

  • Как подобрать платье?
  • Какой фасон платья лучше для разных женских фигур?

к содержанию ↑

Что делать, если нет антистатика?

Так как антистатик имеет химический состав, то у некоторых людей может вызвать аллергическую реакцию. Другие же дамы предпочитают не покупать антистатик по каким-либо другим причинам. В таком случае, что сделать, чтобы платье не прилипало, если нет антистатика? Приготовить его самому из подручных средств.

Fotor091120261

Сделать это можно одним из следующих способов:

  • Используйте уксус при полоскании предметов одежды из синтетики. Это не только поможет уменьшить способность материала накапливать статическое электричество, но и полностью удалит остатки мыла или стирального порошка с белья.
  • Смешайте 6 частей уксуса с одной частью пищевой соды. Полчашки такой смеси во время полоскания позволит избавиться от статического электричества и отлично смягчит и освежит ткань. Результат — вам не придется озадачиваться вопросом, что сделать, чтобы юбка не прилипала к колготкам.
  • Еще одним действенным способом для того, чтобы платье не прилипало к колготкам, является использование кондиционера для волос. Возьмите две части любого кондиционера для волос, три части уксуса и шесть частей обычной воды. Для достижения необходимого эффекта используйте полстакана готового раствора при полоскании синтетических вещей.
  • Поваренная соль также способна помочь в решении данной проблемы. Добавьте в воду для полоскания соль. Достаточно всего 1 чайной ложки на 10 л воды.
  • Также можно использовать для полоскания воду с добавлением небольшого количества лимонной кислоты. Пропорции те же, что и в способе с солью.
  • Некоторые хозяйки кладут несколько теннисных мячиков в сушилку для белья. Таким же образом можно во влажное платье засунуть антистатическую салфетку. После сушки статическое электричество на одежде не возникает.
  • Еще один рецепт приготовления антистатика – это смесь нескольких ложек магазинного смягчителя для тканей и стакана воды. Хорошо перемешанный раствор заливают в пульверизатор и обрызгивают сухую одежду. Такое средство столь же действенно и для снятия статического электричества с ковровых изделий.

Важно! Комбинируя синтетические вещи с одеждой из натуральной ткани, вы значительно снизите риск возникновения статического электричества.

Хотите всегда выглядеть неотразимо и ощущать себя комфортно? Каждый день быть в обновках очень легко! Как? — Шить платья своими руками — мы расскажем вам, как это сделать быстро и без выкройки! 

Platya-dlya-perevernutogo-treugolnika

к содержанию ↑

Платье прилипает к колготкам. Что делать?

Колготки или чулки в содействии с платьем часто прилипают друг к другу. Вследствие этого процесса, платье при ходьбе может подняться куда выше положенной длины. Но не забывайте, что длинные наряды придают женственности и элегантности, помогают скрыть недостатки фигуры и подчеркнуть ее преимущества. Следуйте по ссылке, чтобы разобраться, какими могут быть красивые длинные платья на каждый день, как их правильно подобрать.

фото10(2)

Что сделать, чтобы юбка не прилипала к колготкам, если нет антистатика? Можно попробовать один из следующих методов:

  • Нанесите крем для рук на свои ноги тонким слоем. Появление влаги значительно снижает трение.
  • Нанесите на участки кожи, которая подвергается статическому электричеству в одежде, небольшое количество детской присыпки.
  • Проведите кусочком твердого мыла по колготкам или по внутренней стороне платья.
  • Для срочного решения проблемы электризации одежды можно нанести на руки немного кондиционера для белья и провести ими по колготкам.
  • Смочите руки в растворе из 1 чайной ложки соли и стакана воды. Проведите руками по одежде несколько раз.
  • Во время полоскания синтетической одежды используйте специальный кондиционер для тканей с антистатическим эффектом.

Важно! Перед использованием подобных кондиционеров, изучите инструкцию. Он может подходить не ко всем видам ткани.

  • Вода без примесей также может помочь удалить статическое электричество. Для этого влажными руками проведите по одежде. Единственным существенным недостатком данного способа является непродолжительность результата.
  • Правильная обувь способна решить данную проблему. Обувка должна быть кожаной или иметь резиновую подошву. Стельки или полоски с антистатическим эффектом тоже являются достаточно действенными.
  • Антистатические салфетки отлично справляются с проблемой. Приподнимите юбку и натрите ее салфеткой с изнаночной стороны. Таким образом статика мгновенно перейдет на салфетку.
  • Чаще всего статическое электричество возникает зимой, когда воздух в помещениях сухой. Увлажнители воздуха отлично справляются с проблемой: электризация воздуха исчезнет через некоторое время после начала работы увлажнителя.
  • Для удаления статического электричества с платья повесьте его на несколько минут в ванную сразу же после принятия душа. Повышенная влажность нейтрализует статическое электричество.
  • Жесткая вода является одной из причин электризации тканей. Используя кондиционеры для смягчения воды при стирке, вы предотвратите накопление на тканях статического заряда.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Проблема появления на одежде статического заряда электричества достаточно распространена. Не стоит сразу избавляться от любимого платья или юбки, отказываться от ношения капроновых колгот и чулок. Даже если вы не желаете использовать магазинный антистатик, его всегда можно сделать самому. При правильном уходе за одеждой, можно избежать проблем с искрами и прилипанием мелких ворсинок.

Поделиться:

Похожие записи