Как сохранить розы в вазе дольше всего?

Роза — королева цветочного мира, красивый и элегантный цветок становится украшением любого сада. А получив в подарок это растение, мы сразу же начинаем думать о том, как сохранить розы в вазе дольше всего. В этой статье мы поделимся некоторыми хитростями и поможем вам набраться опыта, который позволит любоваться букетом долгое время.

к содержанию ↑

Как сохранить розы в вазе дольше?

Этот изумительной красоты цветок может при надлежащем уходе простоять в вазе 2-3 недели. Добиться такого результата не очень сложно. Сохранить розы в вазе с водой можно, придерживаясь нескольких простых правил.

Правильная подготовка цветков

Как сохранить розы в вазе дольше всего?Чтобы сохранить жизнь букету, запомните, не стоит сразу снимать с  него подарочную упаковку. Сначала дайте цветам адаптироваться к новым условиям. После, чтобы сохранить розы в вазе, нужно опустить их часа на три в ведро воды комнатной температуры. Стебли и листья обязательно должны быть полностью под водой, а цветки и бутоны – снаружи. Чтобы они не соприкасались с водой, можно обернуть их бумагой.

Готовим воду для букета

Важную роль в том, как сохранить розы в вазе с водой, играет и сама вода. Флористы уже давно сошлись на мнении что воду из крана можно использовать только в отстоянном виде, и то не всегда. Так что если вы сомневаетесь в том, насколько чиста она в вашем водопроводе, лучше используйте кипяченую или дистиллированную воду.  

Так или иначе выбранную вами воду нужно “законсервировать”, чтобы в ней не появились бактерии. Существует несколько способов приготовления такой смеси.

  1. Растворите полтаблетки аспирина на 1 л воды или же добавьте щепотку лимонной кислоты.
  2. Добавьте в 1 л воды 1,5 ч. л. сахара и 1 ст. л. уксусной кислоты.
  3. Если вы закипятили воду, охладите ее до комнатной температуры, добавьте туда 2 ст. л. сахара и 150 мг салициловой, борной или лимонной кислоты.
  4. Для заграничных сортов роз, которые привыкли к химическим воздействиям, вы можете использовать как консервант каплю моющего средства или же отбеливателя для белья.
  5. Обеззаразить воду можно, добавив в нее рюмку водки.
  6. Самым же простым способом “консервирования” воды с целью сохранить розы будет купленный в цветочном магазине препарат в виде таблеток. Например такие как “Бутон” или “Флора”.
  7. Для профилактики гниения, в вазу можно добавить пару кусочков древесного угля или же какой-то предмет из серебра.

Важно! Зимой вода должна быть теплой, летом же наоборот — прохладной.

Правильно подготавливаем стебель

Для начала удалите все шипы и листы, которые могут оказаться под водой, иначе они начнут гнить, тем самым укорачивая жизнь самому цветку. Далее, прежде чем поместить букет в один из вышеперечисленных растворов, правильно обрежьте стебли цветка:

  1. Срез должен быть косым, чтобы цветок не упирался в дно сосуда и имел доступ к воде.
  2. На стебле оставьте несколько неглубоких продольных царапин длиной в 3-4 см. Это поспособствует лучшему водоснабжению цветка и предупредит воздушные пробки в капиллярах.
  3. Все данные процедуры проводите под водой, чтобы в разрез не проник воздух и не закупорил сосуды.
  4. Некоторые цветоводы рекомендуют обжечь стебли в огне, чтобы дольше сохранить срезанные розы в вазе.

Важно! Подрезать стебель нужно ножом или секатором, используя ножницы Вы можете навредить цветку.

Выбираем место, где поставить букет

Не каждое место в доме подойдет для того, чтобы поставить туда букет. Чтобы дольше сохранить срезанные розы в вазе нужно запомнить несколько простых правил, куда не стоит ставить цветы:

  1. Держите сосуд с букетом подальше от солнечных лучей и сквозняков, в прохладном месте.
  2. Не ставьте цветы неподалеку от фруктов, так как они выделяют этилен, а этот элемент очень вреден для роз.
  3. В прокуренных и жарких помещениях цветок быстро увянет.
  4. Никогда не ставьте розы с другими цветами, этот вид предпочитает одиночество. Такие растения как гвоздики, лилии, орхидеи ландыши и некоторые другие действуют на них угнетающе.

Важно! Принесенные зимой с холода цветы, нужно приучать к комнатной температуре постепенно.

Ежедневный уход

Как сохранить розы в вазе дольше всего?Задаваясь вопросом “что сделать, чтобы розы дольше стояли?”, не забывайте о том, что кроме подготовки, цветку еще необходим ежедневный уход. Обеспечить таковой несложно:

  1. Подливайте чистую воду каждый день.
  2. 2 раза в неделю полностью обновляйте ее вместе с добавками.
  3. Во время каждой смены раствора сосуд тщательно вымывайте.
  4. Регулярно обновляйте срезы в букете, отрезайте по 1-2 сантиметра каждый раз.

Важно! Очень рекомендуется опрыскивать цветы из пульверизатора — это поможет им не завянуть заранее. Воду для этого используйте кипяченую, очищенную либо дистиллированную, чтобы не обжечь лепестки хлором.

к содержанию ↑

Как сохранить увядающие розы?

Возможна ситуация, когда еще свежие цветы начинают увядать на глазах. Причиной этому может быть едва заметный порез на стебле. Что сделать, чтобы розы дольше стояли в такой ситуации, мы и опишем ниже.

Ваши действия:

  1. Найдите порез на стебле и обрежьте его выше пореза.
  2. Нагрейте воду до 37-38 градусов и налейте в неглубокую керамическую миску.
  3. Поместите туда поврежденные цветы.

Важно! Если же повреждений нет, то поместите букет в глубокую емкость с прохладной водой и накройте сверху бумагой. Через несколько часов свежесть возвратится.

Ваш букет начал уже увядать от долгого пребывания в вазе? Тогда сохранить розы свежими еще на несколько дней вам помогут такие способы и средства:

  1. Нашатырь — добавьте каплю этого препарата в воду.
  2. Кипячение стебля — поместите его кончик на 5 минут в кипящую воду, а после поставьте в холодную воду.

Важно! Срок хранения у разных сортов разный. Сорта с нежными белыми и розовыми лепестками теряют свежий вид быстрее, чем цветки с более прочными бутонами.

к содержанию ↑

Как сохранить розы, срезанные в цветнике

Выращивая розы у себя в саду, вы, вероятно, изредка срезаете их в букет для украшения квартиры или дома. В таком случае, на то, как долго простоят они в вазе, влияет не только надлежащий уход за срезанными цветами, но еще и то, как их срезали с куста.

Вот основные правила, как срезать розы:

  1. Выбирать следует бутоны, которые уже вот-вот должны распуститься.
  2. С одного куста не срезайте больше трех цветов.
  3. При обрезке старайтесь не повредить концы стебля.
  4. Срезайте секатором или острым ножом.
  5. Наилучшее время для того, чтобы срезать себе букет — это раннее утро или поздний вечер. В это время в цветах максимальный запас влаги.
  6. Не стоит срезать розы во время дождя, от попавшей на бутон воды лепестки быстро портятся.

Важно! Срезанный букет стоит сразу же занести в прохладное помещение.Если Вы хотите подарить этот букет кому-то, то положите его ненадолго в холодильник, это поможет букету подольше сохранить свежесть.В остальном уход за такими розами ничем не отличается от описанного выше.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Теперь вы можете не волноваться на счет того, как сохранить розы, подаренные вам дорогим человеком. Следуя нашим советам, вы продлите жизнь букету на 2-3 недели, чтобы он вас радовал своим прекрасным видом.

Поделиться:

Похожие записи