Крем для обуви — какой лучше?

Покупая обувь, мы уверены, что она всегда будет стильной, удобной, качественной. И хочется, чтобы она оставалась такой в течение нескольких лет. Чтобы такие желания сбылись, за обувью нужно правильно ухаживать. Выпускается масса средств, и нужно определиться, крем для обуви — какой лучше, как его использовать, хранить. В этой статье мы с этим и разберемся, чтобы у вас больше не возникало сомнений.   

к содержанию ↑

Разберемся с составом

Для ухода за резиновой обувью или изделиями из кожзаменителя не требуется особых усилий. Их можно привести в порядок с помощью глицерина или растительного масла. А вот уход за кожаными изделиями – более сложный, кропотливый.

Лучший крем для обуви состоит из:

  • Воска;
  • Животных жиров;
  • Растворителя;
  • Красителей.

Все эти компоненты предназначены для очищения, питания, подкрашивания кожи:

  • Воск является основным компонентом. Благодаря ему происходит не только удаление влаги, пыли, но и появляется блеск.

Важно! Натуральный воск может быть твердым (растительным) либо мягким (животным).

  • Сейчас практикуется добавление в состав жиров, масел. Такие компоненты хорошо влияют на ношеную обувь, в которой кожа уже не такая эластичная, мягкая. Благодаря таким составляющим кожа защищена от дождя, а также снега, даже химических реактивов, которыми посыпают дороги при гололеде.  
  • В состав водных кремов входит скипидар, вода, эмульгированный воск. Они подходят для разных сезонов.

к содержанию ↑

Выбираем хороший крем

При выборе обувного крема обязательно требуется учитывать:

  • Качества кожи;
  • Погодных условий.

Важно! Для ухода в осеннее-зимний период следует остановить выбор на плотных, более жирных кремах.

Средства по уходу приобретаются только в специализированных магазинах. У качественного крема запах – резкий, не очень приятный. Качественное покрытие выглядит как однородная масса, в которой отсутствуют комочки, пленка, цвет – ровный, одинаковый.

к содержанию ↑

Рейтинг производителей

На основе мнений экспертов, а также отзывов потребителей составляется рейтинг кремов для обуви.       

Kiwi

Очень популярная марка. Ее основные характеристики – доступность, эффективность и экономичный расход. После нанесения состава происходит его впитывание и быстрое высыхание.

Важно! Крем легко наносится, обувь становится блестящей, появляется влагоотталкивающий эффект.   

Премия

Такая краска-спрей является экономичным и доступным средством для замши. С его помощью можно избавиться от потертостей, закрасить дефекты, вернуть ворсинки в изначальную форму. После нанесения средства на обувь не воздействует губительно влага, соль и ультрафиолет.

Важно! После того, как поверхность обработана, следует обязательно расчесать ворсинки специальной щеткой для замши.

Salamander

Большинство потребителей считают, что это – лучший крем для обуви из натуральной кожи. Благодаря безопасному натуральному воску на поверхности образуется водоотталкивающая пленка. Обувь вновь становится блестящей, все потертости эффективно закрашиваются.

Важно! С помощью средств Salamander можно обрабатывать натуральную и лакированную кожу, замшу и нубук, текстиль. Нужно только читать внимательно на тюбике конкретные рекомендации производителя относительно материалов.

883b14_36fd95f316aa4550babdf4387de35eb9-mv2

Niki Line    

С помощью таких немецких средств можно обрабатывать разнообразные материалы — нубук, замшу, текстиль и даже мех. На обуви исчезают дефекты и потертости, она выглядит абсолютно новой.

Важно! Единственный недостаток – высокая стоимость.

Collonil Nanopro

Средства этого производителя являются универсальными — их можно использовать и для обуви, и для одежды. Благодаря экологичному составу, уход осуществляется бережно, грязь и пыль удаляются эффективно, изделие становится блестящим.   

Важно! Для ухода за обувью можно пользоваться не только кремом, но и спреями, маслами и специальными шампунями, молочком и бальзамами.

Какой крем для обуви самый лучший? Рейтинг, конечно же, покажет, но следует ориентироваться и на собственный опыт.

к содержанию ↑

Правила ухода за обувью

При уходе за кожаной обувью важно соблюдать основные правила:

  • Прежде, чем наносить крем, с изделий нужно удалить грязь и тщательно их просушить;
  • Для хорошего впитывания средству потребуется порядка десяти часов, в противном случае — при плохой погоде оно просто смоется;
  • Для протирки плотной кожи раз в неделю следует пользоваться очищенным бензином, благодаря чему удаляется грязь и грязь из пор.

Важно! После использования крема банку нужно обязательно плотно закрывать. В противном случае — он засохнет, и пользоваться им будет нельзя.

к содержанию ↑

Восстанавливаем свойства крема

Если вы выяснили, какой крем для обуви самый лучший, но он уже подсох, его можно “реанимировать”. Для этого:

  • Масса разбавляется глицерином, вазелином или скипидаром (несколькими каплями) и немного нагревается до однородности на водяной бане.   
  • Для восстановления светлого крема в массу добавляется молоко и также немного подогревается. К тому же, можно добавить свежий бесцветный крем и все тщательно перемешать.  

к содержанию ↑

Видеоматериал

По словам специалистов, важно правильно подбирать крем — он должен соответствовать материалу, из которого изготовлена обувь. Нельзя пользоваться средствами, у которых закончился срок годности. В таких вопросах лучше не экономить и потратить деньги на новое качественное средство.

Поделиться:
Предыдущая статья
Следующая статья

Похожие записи