Расчет лестницы на второй этаж своими руками

Удобство и безопасность лестничной конструкции всецело зависит от точности и грамотности проведения расчета. Если это сделать неправильно, сконструированная лестница может привести к травмам и ушибам. Соответственно — если вы решились на возведение такого изделия, очень важно предварительно провести расчет лестницы на второй этаж своими руками. В этой статье мы расскажем вам, как правильно рассчитать все необходимые параметры, дабы готовая конструкция была не только достопримечательностью вашего дома, но и абсолютно безопасной для вас и ваших близких.

к содержанию ↑

Виды лестниц и их устройство

Исходя из особенностей здания, целевого назначения будущего изделия, общего дизайна интерьера, а также вкусовых предпочтений хозяина, лестницы, ведущие на второй этаж, могут быть таких видов:

  • Прямые маршевые с одним пролетом;
  • Одномаршевые с поворотом под углом 90 градусов и радиусными ступенями;
  • Одномаршевые с поворотом под углом 180 градусов и поворотными радиусными ступенями;
  • Прямые двухмаршевые, которые соединены площадкой;
  • Г-образные двухмаршевые;
  • П- образные двухмаршевые;
  • Трехмаршевые, которые соединяются двумя площадками;
  • Винтовые или спиральные.

Важно! Перед тем, как воспользоваться калькулятором расчета лестницы на второй этаж своими руками, следует знать то, что они могут быть как простыми, так и довольно сложными конструкциями, состоящими сразу из нескольких маршей и площадок, а также с поворотами.

575911e8cc5f8a211d766f80338f9373

При проведении расчета нужно брать во внимание и те элементы, из которых состоит данное изделие. К основным частям лестницы относят:

  • Марш — это главный элемент всей лестничной конструкции, который соединяет между собой площадки, состоящие из ступеней.
  • Косоур — основная несущая балка с треугольными выемками. Именно на нее крепятся ступени и подступенки.
  • Тетива — внутренняя балка, в которую с внутренней стороны устанавливаются в пазы ступени.
  • Проступь и подступенок — горизонтальная и вертикальная часть ступени.

Важно! Для того, чтобы готовая лестница была менее громоздкой и пропускала как можно больше света в помещение, специалисты рекомендуют не устанавливать подступенок.

  • Забежные ступени — это ступени, в которых один край меньше другого. Применяются они в основном для лестниц с поворотом.
  • Площадка — это горизонтальная поверхность, которая соединяет между собой марши.
  • Балясины — вертикальные столбы, которые поддерживают перила, а также выступают в виде ограждения для всего изделия.
  • Опорные тумбы — это те же балясины. Разница заключается только в том, что они установлены в самом начале и конце марша, а также являются основным креплением для поручней и перил.
  • Поручни, перила — это ограда, которая расположена поверх балясин. Она имеет как декоративное назначение, так и служит опорой и поддержкой при подъеме.

к содержанию ↑

Технические требования

Кроме того, при планировке будущей лестничной конструкции нужно обязательно брать во внимание требования, которые предъявляются к эксплуатации таких изделий:

  • Конструкция должна быть безопасной и удобной.
  • Лестница не должна быть установлена максимально близко к входной двери или проему. К тому же, она должна быть развернута ступенями ко входу в то помещение, в котором будет установлена. Если же такой возможности нет, нужно ко входу развернуть хотя бы несколько первых ступеней.
  • Готовое изделие может быть максимально компактным, но с учетом всех требований безопасности.
  • Данная конструкция должна быть обязательно снабжена дополнительным освещением в виде точечных светильников или бра.

После того, как вы ознакомились с видами лестничных конструкций и их основными составляющими, можно переходить непосредственно к проведению расчета лестницы на второй этаж.

к содержанию ↑

Основные параметры расчета

При планировании изготовления и монтажа лестничной конструкции вначале нужно сделать проект. Именно по нему вы сможете рассчитать размеры будущей лестницы, угол наклона и необходимое количество ступеней.

Важно! Производить расчеты лестничной конструкции нужно поэтапно, в противном случае — вы можете упустить какой-нибудь показатель, который в дальнейшем отразится на безопасности и удобстве всего изделия.

Расчет лестницы производится согласно таким параметрам:

  • Угол наклона или крутизна всей конструкции. Стандартным и наиболее удобным считается угол в диапазоне 40-45 градусов. К сожалению, для размещения данного изделия потребуется довольно много места, соответственно — такие лестничные конструкции используются редко. Поэтому, исходя из этого, устанавливают лестницы с углом наклона 36 градусов, которые также считаются не менее комфортными.
  • Размеры ступеней, а также их количество. Стандартом считается использование для одного марша от 3 до 18 ступеней.

Важно! Для большего удобства специалисты рекомендуют в одном марше размещать нечетное количество ступеней.

  • Рассчитывая необходимое количество, нужно руководствоваться формулой, в которой две высоты ступени суммируются с шириной проступи. В итоге — сумма должна быть равна средней величине шага человека, которая составляет около 60 сантиметров.

Важно! Если лестница изготавливается из древесины, в данный расчет еще нужно включить ширину свеса, которая равна примерно 4 сантиметрам. При расчете будущего количества ступеней, нужно брать во внимание тот факт, что они должны иметь одинаковую ширину и высоту по всей длине лестничной конструкции.

  • Ширина марша. Ширина будущего изделия напрямую зависит от интенсивности его использования. Исходя из всех нормативов и стандартов, ширина лестницы должна составлять не менее 100 сантиметров и не более 140 сантиметров. Такие конструкции обеспечивают свободное передвижение по ним двух человек одновременно, а также перемещение крупногабаритных предметов. К сожалению, столь широкие лестницы требуют большого помещения, коим может похвастаться не каждый. Поэтому на практике очень часто встречаются изделия шириной 70-90 сантиметров. При такой ширине возможно свободное движение одного человека, а также перемещение небольших предметов.

Важно! Если лестничная конструкция имеет два и более маршей, которые располагаются во встречном направлении, между ними нужно оставлять зазор равный 50 миллиметрам.

odnomarshevaya-lestnitsa-na-vtoroy-etazh

Расчет лестницы на второй этаж своими руками с поворотом 60 и 180 градусов

С учетом того, что прямые одномаршевые изделия требуют огромного помещения, очень часто для экономии свободного пространства используют поворотные конструкции с радиусными площадками. Поэтому в первую очередь учитывается устройство квадратной или прямоугольной планки, от которой и будет выполнятся поворот на 90 или 180 градусов.

Важно! Обратите свое внимание на то, что при планировании лестницы с несколькими маршами, длина площадки должна быть не более 140 сантиметров, а ширина быть равной ширине лестничного пролета.

Проектируя изготовление лестничной конструкции с поворотом, нужно руководствоваться требованиями, предъявляемыми к этим изделиям:

  • Ширина поворотной ступени должна быть не меньше 40 сантиметров с широкого края, а в середине — не менее 20 сантиметров.
  • Радиус поворота лестницы должен составлять 30 градусов.
  • Все ступени, в том числе и поворотные, должны повторять полностью линию марша. Это необходимо для обеспечения комфортного передвижения.

Важно! Устанавливая конструкцию с поворотом 90 градусов и забежными ступенями, количество данных ступеней должно составлять не менее 3.

При расчете такого вида лестничных конструкций нужно еще брать во внимание и тот факт, что ширина проступи в самой узкой части должна быть не меньше 14 сантиметров. Соответственно — ширина забежной ступени в пределах средней линии будет наиболее оптимальной для перемещения человека.

к содержанию ↑

Особенности расчета лестницы

В зависимости от выбранного вами вида лестничной конструкции, во время ее установки могут возникнуть некоторые сложности. Дабы такого не произошло, далее мы расскажем подробно все нюансы, которые следует учитывать при возведении того или иного вида лестницы.

Спиральные или винтовые конструкции

Такое изделие представляет из себя расположенные по кругу ступени, в которых одна сторона шире другой. Основное их преимущество заключается в компактности, что весьма немаловажно в помещениях с небольшой площадью.

Важно! Для установки винтовой лестницы вам будет достаточно всего лишь площади окружности, в центре которой и будет расположена несущая стойка.

Рассчитывая параметры будущего изделия, нужно учитывать тот факт, что радиус круга, по которому она будет расположена, должен быть равен длине ступени.

Важно! Если длина ступеней винтовой конструкции будет составлять 100 сантиметров, такая лестница займет намного меньше места, нежели маршевая с такими же параметрами. Что касается высоты ступеней, этот показатель рассчитывается абсолютно таким же образом, как и в маршевых конструкциях.

Кроме вышеперечисленных показателей, при расчете параметров винтовой лестницы очень важно учитывать и такие моменты:

  • Необходимо изначально определить то место, где в дальнейшем будет размещена несущая опора.
  • Длина ступени и ширина пролета рассчитывается путем измерения расстояния от центральной опоры до линии, расположенной на ее границе.
  • Форма ступеней должна быть выполнена в виде трапеции, верхняя часть которой равна 20 сантиметрам, а нижняя — 40 сантиметрам.
  • Высоту ступеней нужно делать несколько меньше, нежели в маршевых конструкциях. Таким образом передвижение будет более удобным.
  • Расстояние между лестничными витками должно быть не менее двойной величины ее диаметра.

lestnitsa-na-podiume

Лестница “Гусиный шаг”

Это — довольно комфортные и не громоздкие конструкции. Их компактность заключается в форме ступеней, которые расположены симметрично относительно линии входа, за счет чего и проводится аналогия с гусиным шагом. В основном их устанавливают в небольших помещениях, в которых очень важно сэкономить свободное пространство. Угол наклона таких изделий варьируется в диапазоне 45-65 градусов.

Важно! Для того чтобы передвижение по таким лестницам было более комфортным, часть проступи у них делается довольно широкой, а другая часть — сведена до минимума.

Как только был определен угол наклона и будущее месторасположение лестничной конструкции, можно непосредственно переходить к расчету. Делать это следует, опираясь на такие нормы:

  • Ширина проступи в том месте, где будет проходить опора стопы, должна быть около 30 сантиметров.
  • Просвет между ступенями данного вида лестницы не закрывается.
  • Рекомендуемая высота ступеней должна составлять около 15 сантиметров. В некоторых случаях для большей экономии пространства этот параметр можно увеличить. Что касается ширины узкой части, она определяется, исключительно исходя из используемого материала, а также конструктивного решения.

Важно! Конструкции “гусиный шаг” могут быть выполненными в виде маршевых или винтовых лестниц.

к содержанию ↑

Как произвести расчет перил, ограждений и поручней?

После того, как вы определились с основными параметрами, можно приступить к расчету ограждений и перил. Для этого вам нужно будет определить:

  • Высоту опорных труб;
  • Высоту ограждения;
  • Длину и ширину перил и поручней.

Важно! Рекомендуется ширину перил делать 10 сантиметров, а высоту — 80 сантиметров. Таким образом идущему будет легко опираться.

Что касается расчета высоты опорной тумбы, следует учитывать способ ее монтажа. Например:

  • Если опорная балясина зафиксирована непосредственно на ступени, высота тумбы будет совпадать с высотой всех балясин.
  • Если же она была установлена на пол, вам нужно будет учесть и расстояние от пола до ступени.

Важно! По стандартам длина перил должна полностью соответствовать длине всей лестничной конструкции. Этот параметр не обязателен и даже встречались дизайнерские решения, в которых длина перил превышала длину всего изделия.

к содержанию ↑

Онлайн-калькулятор расчета лестниц на второй этаж своими руками

Еще одним эффективным способом расчета лестничных конструкций является онлайн-калькулятор. Для этого в специально отведенные поля вводятся данные нужных параметров будущего изделия. В итоге — вы получите корректные и точные расчеты лестницы абсолютно любого вида конструкции. Для того чтобы произвести расчет лестницы онлайн-калькулятором, вам нужно будет знать следующие параметры:

  • Тип конструкции;
  • Длина и высота проема;
  • Количество ступеней и их глубина;
  • Будущее месторасположение лестницы;
  • Число маршей;
  • Высота потолка;
  • Отведенная под готовое изделие площадь.

Если все данные были введены верно, в этом случае вы получите объемное изображение, а также чертежи, которые пригодятся во время монтажа.

Важно! Для того чтобы результат расчета на калькуляторе был более точным, все замеры лучше всего выполнять одной и той же рулеткой.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Правильный расчет лестничной конструкции — это залог вашей безопасности, а также эстетического внешнего вида готового изделия. Мы надеемся, в нашей статье вы нашли всю необходимую для себя информацию, которая поможет вам при планировании и установке лестницы.

Поделиться:

Похожие записи