Как восстановить кожу рук?

Очень часто современной женщине не хватает времени, чтобы вплотную заняться своей внешностью, а уход за руками в этом случае вообще сведен к минимуму.  Но именно руки выдают истинный возраст женщины. На них приходится огромная нагрузка, они в большей степени подвергаются воздействию негативных факторов — механическому воздействию, влиянию химических веществ, с которыми мы сталкиваемся каждый день в быту и на работе. Все это приводит к преждевременному старению кожи рук, появлению морщин, пигментных пятен. Как восстановить кожу рук в домашних условиях? Подробно рассмотрим эту тему в этой статье.

к содержанию ↑

Как предупредить преждевременное старение кожи на руках?

Для начала мы предлагаем вам воспользоваться некоторыми советами профессионалов:

  • Включите в ваш рацион рыбу, свежие овощи, семена льна, орехи. Они насытят ваш организм витаминами, необходимыми коже.
  • Во время уборки при использовании бытовой химии пользуйтесь перчатками.
  • После уборки мойте руки, применяйте питательные крема.
  • Зимой пользуйтесь жирным кремом для рук, а летом в жару применяйте солнцезащитные составы.
  • Систематически делайте маски, ванночки для рук.
  • Зимой старайтесь не выходить из дома без перчаток, так как сохранение рук в тепле является самой лучшей профилактикой шелушения кожи, ломкости ногтей.

Важно! Омоложение рук должно проводится системным методом. Это можно рассматривать как лечение, а любое лечение — это комплекс из различных ежедневных процедур, приема лекарств, правильного питания.

Для ухода за руками существует два варианта подобных мероприятий — профилактика и восстановление.

к содержанию ↑

Профилактика

Профилактика заключается в ежедневной защите рук от неблагоприятных факторов. Именно на этом этапе стоит помнить о защите рук перчатками и питательном креме.

Важно! Если вы не любите работать в перчатках, то наносите защитный крем, например “Силиконовый”, который предотвратит проникновение в кожу большей части вредных веществ.

В качестве профилактики можно:

  • Пользоваться оливковым или растительным маслом. Достаточно один раз втереть его в кожу, чтобы обеспечить защиту на несколько часов.
  • Для того чтобы предотвратить преждевременное старение кожи, ее нужно ежедневно питать, увлажнять, массировать. Делайте профилактические ванночки для рук. Во время приема ванночки нужно слегка помассировать руки, можно использовать скраб для лица. Потом ополосните руки мылом и нанесите питательный крем, в который можно добавить несколько капель лимонного сока. Это вернет коже рук белизну.

Варианты смесей для ванночек:

  • отвар крапивы, календулы — очищает поры, заживляет микротрещины;
  • морская соль — снимает раздражение;
  • молоко — очищает поры, устраняет мелкие морщины;
  • настой черники, ежевики — сужает поры, укрепляет сосуды;
  • капустный рассол с семечками льна — заживляет трещины, смягчает кожу рук;
  • отвар зверобоя, листьев и ягод брусники — тонизирует кожу, снимает воспаления, придает коже мягкость и эластичность.

Важно! Можно добавлять в ванночку несколько капель ароматического масла, например грейпфрутового.

к содержанию ↑

Восстановление

Это — важный этап, который невозможно описать несколькими строчками, поэтому на нем остановимся поподробнее.

Косметические процедуры

Современные косметические кабинеты или маникюрные салоны имеют много различных предложений для решения этой задачи. Если собираетесь воспользоваться их услугами, то доверьте это дело профессионалам. Не стоит обращаться к человеку, о котором вы ничего не знаете и нет никаких отзывов.

Важно! Помните, профессиональный мастер перед тем, как начать процедуру, протестирует состав на наличие аллергии, в то время как дилетант этого делать не будет.

Неизвестный крем или состав, нанесенный на кожу, может дать непредвиденную реакцию и вы вместо того, чтобы подтянуть и освежить кожу ваших рук, попадете на прием к дерматологу.

maxresdefault-3

Итак, как быстро восстановить кожу рук и что же может предложить нам салон?

  • Химический пилинг рук предлагается женщинам, перешагнувшим тридцатипятилетний рубеж. Эта процедура позволяет быстро восстановить баланс коллагена и подтянуть кожу. Проводится она с применением массажных масел.
  • Механический пилинг предлагают женщинам после 40 лет. Это — механическая шлифовка кожи при помощи кристаллов из оксида магния, которая удаляет верхний слой эпидермиса, благодаря чему улучшается кровообращение.
  • Биоревитация — это подкожные инъекции гиалоурановой кислоты. Результат заметен уже после первой процедуры. Кожа разглаживается, становится упругой, исчезают мелкие морщины и восстанавливается подкожный водный баланс.
  • Процедура лазерного омоложения эффективно подтягивает и освежает кожу рук.  

Восстановление в домашних условиях

Есть несколько несложных процедур, которые желательно проводить 1-2 раза в неделю, чтобы кожа стала нежной и бархатистой:

  • Не выбрасывайте кофейную гущу — это отличное средство, удаляющее верхний омертвевший слой. Кроме того, он освежает и подтягивает кожу. Просто вотрите гущу в кожу, оставьте до высыхания, а потом смойте теплой водой. После этого намажьте руки питательным кремом.  
  • Насытить кожу витаминами помогут овощные маски — хорошо подходят для этой цели огурцы и морковь. Овощи натирают на мелкой терке, добавляют в кашицу немного оливкового или растительного масла. Нанести на кожу на 10 минут, смыть водой, после чего обработать питательным кремом.    

Важно! Такая маска подойдет и для лица.

  • Прекрасным средством для омоложения и подтягивания кожи является сок лимона — его используют в качестве добавки в маски для рук. Смешайте один желток с ложкой оливкового масла и добавьте туда сок лимона. Нанесите маску на кожу рук, оставьте на несколько минут, а потом смойте.
  • Секреты омоложения в домашних условиях включают обязательный особый уход в зимнее время. От холода кожа шелушится, грубеет, на ней появляются морщины и трещины. Для того чтобы восстановить кожу, делают следующую маску: в отваренный и размятый картофель добавляют немного молока и оливкового масла. Эту кашицу наносят на руки и оборачивают термопленкой. Оставляют на 20 минут, смывают теплой водой и смазывают руки питательным кремом.

к содержанию ↑

Домашний крем для рук

Домашний крем для рук, приготовленный из натуральных продуктов смягчает кожу, хорошо впитывается и легко готовится:

  • Смешайте 1 чайную ложку отвара череды с 50 гр сливочного масла и 1 чайной ложкой меда.

Важно! Такой крем сделает вашу кожу гладкой, заживит мелкие трещины и ранки.

  • Смешайте 4 столовые ложки глицерина, сок дольки лимона, столовую ложку водки и измельченные овсяные хлопья в таком количестве, чтобы получилась кашица.

Важно! Такой крем устранит сухость вашей кожи и сделает вашу кожу мягкой и бархатистой.

к содержанию ↑

Маски для рук

Чтобы маска для рук принесла максимальный эффект, придерживайтесь следующих правил:

  1. Всегда используйте только свежие продукты.
  2. Не делайте маску, если кожа повреждена.
  3. Перед маской снимите лак с ногтей и очистите кожу скрабом.
  4. После нанесения смеси наденьте тканевые перчатки и оставьте средство минимум на полчаса.

Какие маски особенно эффективны при восстановление кожи рук в домашних условиях?

Увлажняющие маски

От недостатка влаги кожа стареет, становится тусклой, появляются морщины. Справиться с этим нам помогут увлажняющие маски:

  • Парафинотерапия вылечит трещины, эффективно восстановит кожу рук. Парафин разломайте на кусочки, растопите на водяной бане, в теплый воск окуните и сразу же достаньте руки, повторите 7 раз. Оставьте парафин на 30 минут, потом смойте теплой водой, смажьте руки кремом.

Важно! Чтобы получить результат, нужно сделать 5-10 процедур.

  • Медовая смесь насыщает кожу, возвращает ей молодость и свежесть. Перемешайте следующие ингредиенты: 1 яичный желток, сок дольки лимона, 50 г меда и 30 г оливкового масла.

Важно! Такую маску лучше всего оставить на ночь.

Питательные маски

При нехватке витаминов на коже появляются шероховатости, мелкие трещины, она теряет упругость. Поэтому основная цель питательных масок — обогатить кожу минералами и витаминами. Особенно эффективны глицерин, молоко или молочная сыворотка, цитрусовые экстракты, растительные масла, пчелиный воск, вареный картофель.

Варианты масок:

  • Растопите 1 чайную ложку меда, добавьте столько же глицерина, крахмала и разведите смесь травяным отваром до густоты сметаны. Полученную кашицу нанесите на кожу.
  • Смешайте 1 яичный желток с соком дольки лимона, добавьте туда глицерин и немного сметаны. Полученную смесь нанесите на руки. После маски кожа станет мягкой и бархатистой.

к содержанию ↑

Рецепты омоложения рук

Существует множество рецептов различных масок, кремов и прочих средств, способных вернуть вашей коже молодость в домашних условиях без услуг косметологов. Вот некоторые из проверенных эффективных способов:

  • Мякоть арбуза и огурец измельчить в кашицу и нанести на кожу, оставить на 20 минут, после чего смыть.
  • Хорошо помогают при уходе за кожей рук фрукты. Можно натереть грушу или персик, нанести на кожу толстым слоев, через 20 минут смыть водой.
  • Размять несколько ягод клубники, смешать их с ложкой сметаны (желательно домашней) или сливками, добавить несколько капель оливкового масла. Оставить на 20 минут, а потом смыть.
  • Смешать 2 ложки творога с 1 ложкой крепкого зеленого чая, 1 ложкой оливкового масла и 1 ложкой лимонной цедры. Оставить в холодильнике на полчаса и нанести на руки. Держать 15 минут, после чего смыть.

Важно! Для эффективного ухода и восстановления кожи рук в домашних условиях можно сделать домашний скраб:

  • Смешать 1 столовую ложку овсяных хлопьев, предварительно залитых кипятком, 1 чайную ложку засахаренного меда и столовую ложку молока.
  • Эту смесь массажными движениями втереть в кожу рук и оставить на 10 минут.
  • Смыть теплой водой и нанести питательный крем.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Как видите, восстановление кожи рук в домашних условиях не является сверхсложной задачей, требующей больших затрат. Заботьтесь о своем здоровье, и это даст вам отличные результаты.

Поделиться:

Похожие записи