Масло для дерева для внутренних работ

Древесина — один из самых распространенных материалов. Многие умельцы, имея необходимые инструменты, стараются изготавливать мебель самостоятельно. Дерево смотрится очень красиво, к тому же, оно экологически чистое. При этом, материал достаточно капризный и требующий ухода. Без специальной обработки древесина подвержена гниению, растрескивается и рассыхается. Используя специальное масло для дерева для внутренних работ, можно решить эту проблему. Существует несколько видов подобных составов. Мы рассмотрим их в статье более подробно. Можно приобрести состав в магазине стройматериалов или приготовить самостоятельно.

к содержанию ↑

Для чего нужна защита?

Не очень опытные мастера часто пренебрегают защитой деревянных предметов. Это оборачивается многочисленными проблемами. К примеру, всем известна гигроскопичность древесины. Впитывая воду, материал начинает трескаться и гнить. Учитывая дороговизну дерева и трудоемкость изготовления предметов интерьера, такие последствия никого не обрадуют. По этой причине нужно уделять время защите изделия.

Самыми популярными защитными составами являются воск и масло. Они помогают успешно противостоять таким факторам, как появление гнили, плесени или грибка. Помимо этого, защитное покрытие делает материал прочнее. Срок службы изделия увеличивается.

к содержанию ↑

Применение масла для обработки дерева

Для обработки деревянных поверхностей применяют такие разновидности масел:

  • Тиковое.
  • Льняное.
  • Тунговое.
  • Дегтярное.

К полезным свойствам масел для обработки древесины относятся:

  • Антисептический эффект.
  • Способность к глубокому проникновению в структуру материала.
  • Придание древесине эластичности.
  • Защита от пересыхания.
  • Экологическая безопасность.

Масляный состав не забивает поры дерева. “Дышащие” свойства материала не нарушены. Это способствует регулированию степени влажности.

Важно! Пропитка подсолнечным маслом не рекомендуется. Хотя, как говорится, на крайний случай такой вариант тоже подходит. Малая пригодность для обработки древесины объясняется небольшой концентрацией полиненасыщенных жирных кислот. То же самое касается оливкового масла.

к содержанию ↑

Применение воска

Это — один из самых древних способов защиты древесины, используемый еще нашими прадедами. Воск, как и масло, отлично проникает в древесные поры. Поверхность при этом выглядит матовой. Однако у воска имеется и недостаток: он закупоривает поры древесины, отчего она совершенно не “дышит”.

Важно! Мастера советуют пользоваться не чистым восковым составом, а добавлять в него немного масла (льняное — самый доступный вариант). Желательно добавить в смесь и скипидар.

к содержанию ↑

Специальное средство

Оптимальным для защитного покрытия дерева является специальное масло для древесины для внутренних работ. К его преимуществам относятся:

  • Экологическая чистота.
  • Красивый внешний вид изделий.
  • Приятная на ощупь, “бархатистая” поверхность.
  • Простота нанесения.
  • Доступная стоимость.
  • Возможность реставрации поверхности.

Важно! Не забывайте о том, что перед нанесением любого защитного средства надо тщательно подготовить поверхности. В зависимости от стадии строительства или ремонта, воспользуйтесь следующими нашими советами:

  • Циклевка деревянного пола.
  • Как убрать старую краску с пола?
  • Как убрать скрип деревянного пола?
  • Как отмыть пол после ремонта?
  • Как убрать плесень с дерева?

Есть и минусы:

  • Высокая требовательность к уходу. Частота отделки с последующей полировкой — раз в 4 месяца.
  • На обработанной поверхности заметны жирные пятна, которые можно убрать повторным нанесением пропитки.

Важно! Использовать масляную пропитку можно даже для дорогостоящих сортов древесины.

к содержанию ↑

Алгоритм пропитки

Обработка дерева льняным или другим маслом может осуществляться двумя способами:

  • Вымачивание. Этот метод применяется только для малогабаритных предметов — посуды, декоративных изделий и т. д.
  • Втирание или промазывание.

Рассмотрим более подробно обе методики..

Подготовка к покрытию древесины маслом

Перед началом промасливания поверхность надо тщательно подготовить. Если это новенькое, лишь недавно выполненное изделие, поверхность ошкуривают. Для этого применяют наждачку мелкой фракции. Если поверхность раньше была чем-то покрыта, промаслить ее намного сложнее. В этом случае действуют по такому алгоритму:

  1. Избавляются от остатков старой краски или лака. Для снятия применяют металлическую щетку или шпатель. Если не удается избавиться от старого покрытия, то пускают в ход строительный фен.
  2. Ошкуривают поверхность в несколько этапов, пользуясь наждачкой с разной величиной абразивного покрытия — от крупной до мелкой. Поверхность считается качественно ошкуренной, если при проведении по ней рукой не ощущаются никакие неровности.
  3. Очищают поверхность от пыли мягким текстилем или кисточкой.

Промазывание

Масло наносят на поверхность мягкой тряпочкой либо кистью с натуральным ворсом.

Важно! Использовать кисть можно лишь для небольшой площади. Если речь идет о больших поверхностях, то применяют текстиль.

Порядок действий:

  1. Размешивают состав, отливают нужное количество в посуду.
  2. Смачивают ветошь и обрабатывают поверхность. Направление движений при этом — вдоль древесных волокон.
  3. После того, как обработка закончена, дают поверхности просохнуть около получаса.
  4. Убирают чистой тряпкой остатки масла.

Вымачивание

Обработка вымачиванием подходит только для небольших изделий. Процесс промасливания предельно прост: в чистую емкость наливают масляный состав, а в него помещают очищенное изделие. Время выдержки не ограничено.

Важно! Рекомендуется держать изделие в масле, пока на поверхности не исчезнут все пузырьки.

По окончании пропитки изделие размещают на бумажном листе в наклонном состоянии. После того, как на поверхности не осталось лишнего масла, деревянную вещь протирают чистой ветошью и оставляют для просушки.

Важно! При использовании для промасливания чистого льняного масла продолжительность просушки составляет 2 недели. Применение масляно-восковой смеси существенно ускоряет процесс.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Технология промасливания дерева очень проста. При этом, масляная пропитка выгодно отличается от заводских технологий тем, что применяемые вещества совершенно безвредны для здоровья.

Поделиться:

Похожие записи