Краска для половой доски

Многие считают, что краска для половой доски выбирается очень легко, как, в принципе, происходит и сам процесс окрашивания. Это ошибочный подход. Покраска пола — дело очень ответственное. Необходимо правильно выбрать красящий состав, заготовить инструменты. Поверхность также требует тщательной подготовки. Все эти вопросы будут освещены в данной статье.

к содержанию ↑

Какие инструменты потребуются?

Первый этап покраски пола в деревянном доме — это приобретение инструментов. Вам понадобятся:

  • Малярные кисти разного размера.
  • Валик.
  • Шпатель.
  • Лоток для краски.
  • Малярная лента.
  • Стамеска.

В сущности, кисточки и валик — это основные инструменты. Остальные играют вспомогательную роль:

  • Большую часть работы рекомендуется выполнять валиком, поскольку процесс значительно ускорится. Краска, нанесенная валиком, ложится равномерно, в отличие от кисти. Если использовать только кисточку, покрытие ложится неровно, на соседних участках видны различия в нанесении краски.

Важно! Рекомендовано пользоваться валиком с коротким ворсом, поскольку от длинных ворсинок поверхность получается шершавой.

Набор малярных кисточек лишним не будет. Кисти используют для окрашивания участков, которые не удается обработать валиком. Лучше всего для окрашивания полов подходят флейцевые (плоские) кисточки различной ширины. Они пригодятся для окрашивания мест у плинтусов или в углах.

  1. Стамеска пригодится для удаления неровностей деревянного пола, в частности сучков.
  2. Шпателем наносят шпаклевку на щели. Чем тщательнее будут проведены подготовительные работы, тем качественнее будет результат.
  3. Малярный лоток обычно покупают вместе с валиком и кистями. Его удобно применять для набора краски. При помощи лотка можно не только набирать красящий состав, но и снимать излишки с валика.
  4. Малярная лента помогает защитить от окрашивания те участки, которые покрывать краской не следует. Лента не оставляет следов и хорошо удаляется по окончании работы.

Важно! Перед окрашиванием любых древесных материалов на полу надо провести ряд подготовительных работ. Возможно, вам на этом этапе пригодятся наши инструкции, изложенные в следующих статьях:

  • Циклевка деревянного пола.
  • Как убрать скрип деревянного пола?

к содержанию ↑

Выбор краски

От того, насколько качественный краситель вы выберете, зависит то, насколько красивое и долговечное получится покрытие. В магазинах стройматериалов предлагается большой выбор лаков и красок для окраски полов из дерева.  

Критерии выбора

Главное требование к краскам — стойкость к механическому и химическому воздействию. По полу ходят люди и животные, иногда приходится передвигать мебель. Поэтому красить нужно самым тщательным образом. Ситуация усложняется тем, что на поверхность пола могут попасть мелкие частицы грязи, песчинки, небольшие камешки, а также химические вещества (например, средство для таяния снега в зимнее время).

Важно! Если покрытие получится недостаточно износоустойчивым, то со временем на поверхности появятся потертости, она потеряет привлекательность. Придется все работы выполнять заново.

Выбирая, чем покрасить пол, нужно обращать внимание на 2 основных момента:

  • Применение того или иного состава зависит от разновидности досок пола, условий эксплуатации, вида и интенсивности нагрузок. Кроме того, важно, чтобы краска соответствовала старому покрытию.
  • Все банки должны быть из одной партии. Лучше делать покупку с небольшим запасом, поскольку приобретенная дополнительно краска может отличаться по оттенку.

Все лакокрасочные покрытия разделяют на 2 группы — прозрачные и непрозрачные:

  • Прозрачное покрытие оставляет видимой естественную фактуру древесины, защищая при этом доску от внешнего воздействия.
  • Непрозрачные составы полностью закрашивают пол.

Прозрачные покрытия

Помимо лаков, к прозрачным покрытиям относятся масла и мастики на основе воска. Применять их целесообразно, если древесина имеет естественный красивый цвет и фактуру. Скрывать это великолепие под слоем красителя попросту жалко.

Если пол покрыть лаком, то получается глянцевая поверхность, которая прослужит порядка 3 лет. Различают несколько видов лака:

  • Грунтовочный. Предназначен для создания базового покрытия под финишный слой. Это бывает необходимо, если нужно создать надежную защиту для досок, затонировать дерево и обеспечить хорошую адгезию финишного лака с основой.
  • Лессирующие составы. Их наносят для того, чтобы защитить древесину от влажности и сделать дерево непривлекательным для микроорганизмов. Помимо этого, лессирующий состав повышает устойчивость дерева к температурным перепадам.
  • Лаки кислотного отверждения. При их использовании настил приобретает красивый природный вид. Эти составы обладают легким осветляющим эффектом.

Чем покрасить деревянный пол в доме?

  1. Для дощатого пола можно использовать безводный лак на основе полиуретана, который применяется для помещений с высокой степенью проходимости и риском воздействия химических веществ. Эти лаки отличаются низкой горючестью и почти полным отсутствием запаха.
  2. Неплохо смотрятся уретаналкидные или алкидные лаки, которые делают естественную древесную фактуру более выраженной.
  3. Для изготовления пропиточных масел применяют природные масла с добавлением синтетических компонентов. Масло проникает в поры древесины, делая ее более устойчивой к внешним воздействиям.
  4. Воск для пола применяется как финишная отделка. Вощеные полы приобретают красивый, естественный, благородный блеск.

Важно! Масло и воск и применяют для ухода за паркетом.

Краска для деревянного пола внутри дома

Самое частое решение для дощатых полов — это непрозрачная краска, эмалевая или на органических растворителях.

Красители на органической основе бывают таких видов:

  • Водно-дисперсионные.
  • Акриловые.
  • Латексные.

Из этой категории оптимальными для пола является водно-дисперсионный вариант. Такой краситель отлично наносится на поверхность, отличается отличной паропроницаемостью, защищает пол от внешних воздействий. Цветовая палитра богатейшая — всего насчитывается более чем 2 тыс. оттенков.

Важно! Если состав качественный и производитель не “no name”, то крашенный краской пол прослужит около 10 лет.

Эмалевые краски бывают таких видов:

  • Масляная.
  • Нитроцеллюлозная.
  • Пенафталевая.
  • Алкидная.

После нанесения эмали она образует на поверхности водостойкую пленку, которая хорошо переносит скачки температуры. Возможны матовый и глянцевый варианты. Как и в случае с органическими красками, оттенков эмалей очень много, можно выбрать практически любой.

Важно! Перед тем, как наносить декоративное покрытие, не забудьте тщательно удалить предыдущее. Быстрее справиться с этой задачей вам поможет подробная пошаговая инструкция, как очистить пол от краски.

к содержанию ↑

Особенности нанесения

Наносить краску на деревянную поверхность можно такими способами:

  • С предварительным нанесением олифы и грунтовки. После того, как база высохнет, наносят несколько слоев краски. Поверхность получается очень красивая при условии, если настил не имеет видимых повреждений.
  • С предварительным устранением дефектов поверхности. Все видимые щели и трещины закрывают шпаклевкой, а затем ошкуривают.  

Выбор одного из приведенных способов зависит от того, какое средство вы используете и от первоначального состояния полов.

Важно! Если вы не планируете останавливаться лишь на реставрации пола, а будете продолжать ремонт, не забудьте защитить новое декоративное покрытие от повреждений. И сохраните себе подборку способов, чтобы в завершении быстро отмыть пол после ремонта.

к содержанию ↑

Видеоматериал

В этой статье мы рассмотрели основные нюансы относительно того, какую выбрать краску для половой доски. Надеемся, теперь этот вопрос не представляет для вас большой проблемы и вы уже перешли непосредственно к завершению ремонта.

Поделиться:

Похожие записи