Почему “стреляет” масло при жарке?

Каждый, кто занимался приготовлением разных блюд, знает, что нередко масло, вылитое на поверхность сковороды, “стреляет”. Иногда процесс жарки проходит вполне благополучно, а порой незадачливый кулинар подвергается настоящему артиллерийскому обстрелу. Выясним, почему “стреляет” масло при жарке, можно ли избежать этого. Опытные хозяйки знают, как можно готовить, при этом не допустить ожога.

к содержанию ↑

Физика процесса

Оказывается, жир здесь совершенно ни при чем. Причиной мини-фейерверков является попадание воды на поверхность сотейника. Это происходит, если:

  • Масляный продукт содержит влагу.
  • Продукты, предназначенные для жарки, не были разморожены.
  • Вода осталась на поверхности кухонной утвари после мытья.

Важно! Жир можно разогреть до температуры, которая превышает точку кипения воды (160-180 градусов против 100). Водяные капли, окруженные масляной оболочкой, быстро испаряются. Именно испарение приводит к разбрызгиванию частиц жира в разные стороны. Это и есть “выстрелы”.

к содержанию ↑

Как избежать неприятностей?

Чтобы разогретое масло не разбрызгивалось со сковороды, нужно совсем немного: не допустить попадания на ее поверхность воды. Для этого:

  1. Тщательно вытирайте кухонную утварь после мытья. Как вариант — разогревайте сотейник перед тем, как добавить в него масло.
  2. Используйте только качественный продукт для жарки от проверенных производителей.
  3. Перед началом приготовления пищи размораживайте продукты и просушивайте их на бумажном полотенце.

Пользуясь этими простейшими советами, вы существенно снизите вероятность того, что окажетесь в перестрелке. Теперь о том, как остаться целой и невредимой, если жир при готовке все-таки летит в разные стороны.

Важно! Чтобы вы могли разнообразить свой привычный рацион питания вкусными и полезными блюдами, предлагаем вам также почитать наши статьи с рецептами:

  • Как лучше пожарить свинину на сковороде?
  • Какую рыбу лучше жарить на сковороде?

к содержанию ↑

Способы самообороны

Испытанные десятилетиями “бабушкины” советы и инновационные способы помогут вам победить в единоборстве с раскаленными каплями:

  • Насыпьте немного соли на латку или в сотейник. Это значительно умеряет пыл масляного агрессора.
  • Используйте специальные сетки от разбрызгивания. Накройте сковороду сеткой, и капли раскаленного жира будут оседать на ней.
  • Убавьте на плите огонь и продолжайте готовку в более щадящем режиме.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Как видите, избавиться от напасти, когда масло брызгает при жарке, не так сложно. Пользуйтесь нашими лайфхаками и чувствуйте себя на кухне в полной безопасности.

Поделиться:

Похожие записи