Ртутный или электронный градусник — что лучше?

Один из базовых показателей здоровья человека — это температура тела. Любые отклонения от нормы указывают на наличие патологии. Поэтому, наверное, не найдется такой семьи, в которой бы не было прибора для измерения температуры. Сегодня в продаже представлено большое количество разновидностей этих устройств. Попробуем выяснить: ртутный или электронный градусник — что лучше? А может, следует купить инфракрасный инновационный прибор? Каждый из вариантов имеет свои достоинства и недостатки. Прочтите статью и сделайте свой выбор!

к содержанию ↑

Ртутный

Старый добрый градусник с ртутью еще долго будет оставаться в нашем обиходе. Несмотря на огромное количество современных приборов, многие предпочитают именно ртутный термометр. Это — стеклянная колба с капилляром, содержащим 2 г ртути. Особенность его в том, что после измерения температуры тела она остается в верхней точке нагревания. Отсюда и название — “максимальный”. Чтобы вернуть ртутный столбик в первоначальное положение, достаточно несильно встряхнуть колбу.

Достоинства:

  • Минимальная погрешность при измерении температуры (0,1 градуса).
  • Возможность измерить температуру тела разными способами: орально, ректально или традиционным методом, в подмышечной впадине.
  • Длительный срок службы. Конечно, при условии, что вы не роняете градусник и аккуратно обращаетесь с ним.
  • Возможность дезинфекции (кипятить устройство нельзя).
  • Невысокая цена.

Минусы:

  • Хрупкий корпус. Малейшая неосторожность, и вы рискуете разбить прибор, а это уже чревато заражением помещения ртутными парами. Да и стеклянные осколки небезопасны.
  • Относительно продолжительное время измерения температуры.
  • При измерении температуры маленьким детям нежелательно оральное использование прибора.
  • Из-за обтекаемой формы устройства есть риск “потерять” его при ректальном использовании.

к содержанию ↑

Электронный термометр — особенности

С появлением на рынке нового варианта прибора у пользователей возник закономерный вопрос: ртутный или электронный градусник — что лучше?

Измерение температуры производится с помощью специального встроенного индикатора. Результат выводится на дисплей в виде цифр. Электронное устройство имеет также дополнительный функционал:

  • Звуковой сигнал времени измерения.
  • Запоминание последних результатов замеров.

Корпус прибора выполнен водонепроницаемым. Для гигиеничного использования имеются сменные наконечники. Однако чтобы получить точный результат, необходим плотный контакт чувствительного индикатора с телом человека.

Достоинства:

  • Безопасность. Электронное устройство не содержит такого опасного вещества, как ртуть, поэтому нет риска заражения комнаты ядовитыми парами.
  • Простота использования и считывания результатов.
  • Короткий период измерения (от 0,5 до 1 минуты). Однако замер температуры в подмышечной впадине может занять до 3 минут.
  • Автоматическое отключение после определенного времени.
  • Возможность использования в темноте (если имеется подсветка).
  • Функция памяти о результатах измерений (1-25).
  • Возможность измерений по Цельсию или Фаренгейту, благодаря сменной шкале.
  • Большое число моделей. В продаже имеются детские модели ярких расцветок или выполненные в виде сосок с наконечниками из эластичного материала.                 

Минусы:

  • Необходимость строго придерживаться инструкции при измерении температуры тела.
  • Для точного измерения температуры в подмышечной впадине градусник нужно держать еще некоторое время после звукового сигнала. Минимально заявленного периода явно недостаточно. Необходимость засекать время — это не совсем удобно.
  • Невозможность мытья и дезинфекции отдельных моделей. Особенно это касается недорогих бытовых приборов. Поэтому перед покупкой нужно выяснить этот вопрос с продавцом-консультантом.
  • Необходимость периодической замены батареек. Несмотря на продолжительный срок службы (2-5 лет), они разряжаются в самое неподходящее время. Поэтому держать дома запасной комплект необходимо.
  • Сравнительно высокая стоимость (2,5-16 у. е.). Но это в любом случае дешевле услуг демеркуризации квартиры после разбитого ртутного градусника.

Важно! Одна из основных причин, почему пользователи отказываются от такого прибора для домашнего применения — это не всегда понятные значения реальной температуры. Привычные всем значения имеют на электронных приборах больший разброс, в том числе для разных способов измерения температуры. Поэтому предстоит либо изначально выполнить настройку и разобраться со значениями, или при необходимости они так и остаются непонятными. Например, нормальными значениями для таких градусников при подмышечном измерении считаются показатели в 36,4-37,3 градуса по Цельсию, что несколько запутывает пользователя.

к содержанию ↑

Инфракрасный

Принцип действия прибора следующий: вмонтированный датчик снимает данные ИК-излучения тела. Результат выводится на дисплей в виде цифр привычного температурного диапазона. Это инновационное устройство появилось на рынке недавно, однако, популярность у него довольно большая. Поэтому теперь уже вопрос у многих стоит: ртурный или ИК-градусник — что выбрать?

Достоинства:

  1. Весь функционал электронного устройства: звуковые сигналы, сохранение результатов замеров в памяти, автоматическое отключение.
  2. Быстрое измерение температуры тела (до 0,5 мин.).
  3. Сменные наконечники, которые можно дезинфицировать. Поэтому никаких проблем с гигиеной не возникает.

Важно! Есть даже бесконтактные модели, которые позволяют измерить температуру даже у спящего больного или плачущего младенца.

Недостатки:

  1. В бюджетных моделях относительно большая погрешность измерений, иногда превышающая 0,5 градусов.
  2. Возможность измерения температуры лишь на определенных частях тела: на лбу, ушах или висках.
  3. При отитах “ушные” разновидности неверно показывают температуру.
  4. Необходимость в периодической поверке.
  5. Риск травмирования барабанной перепонки при неосторожном обращении с устройством.
  6. Высокая цена (20-35 у. е.).

к содержанию ↑

Термополоски

Если еще несколько лет назад можно было думать только над тем, какой выбрать градусник — ртутный или электронный, то сегодня разнообразие уже гораздо шире, что только еще больше усугубляет проблему покупки. Например, есть еще такой вариант, как термополоски.

Их изготавливают из термочувствительной пленки. Благодаря специальным кристаллам, термочувствительная полоса изменяет свой цвет. Главный недостаток этого варианта — значительная погрешность измерения. Это объясняется тем, что на оттенок полоски влияет множество факторов: потоотделение, освещенность, плотность контакта с кожей.

Важно! Исполнение термополосок может быть различным. Популярен вариант с разделением на повышенную и не повышенную температуру. Термополоски удобны в дорожных условиях. Они практически не занимают места, а в случае необходимости пригодятся.

к содержанию ↑

Чего делать нельзя?

Иногда даже самый точный термометр способен выдавать неверные показатели. Вот эти случаи:

  • Перед оральным измерением температуры вы выпили горячий чай или съели мороженое.
  • Перед тем, как поставить термометр под мышку, приняли холодный или горячий душ.
  • Поставили градусник в потную подмышку.
  • Неплотно придерживаете термометр под мышкой. Это касается и ртутных, и электронных приборов.
  • Измеряете ректальную температуру без предварительного опорожнения кишечника.

к содержанию ↑

Где приобрести термометр?

Как правило, ртутные приборы продаются в аптеке. Купить электронный градусник можно в аптеке или в специализированном магазине медтехники. В особенности, это касается дорогостоящих инновационных моделей.

Важно! Не следует приобретать термометры в магазинах по продаже электронных приборов и бытовой техники. Не факт, что такая продукция сертифицирована и обеспечит минимальную погрешность замеров.

Термометры относятся к категории товаров, не подлежащих замене. Конечно, если прибор бракованный, вам его заменят. Но если вас не устраивает дизайн или функционал, с возвратом или заменой ничего не выйдет. Поэтому перед покупкой важно выяснить все характеристики модели и принять решение, подходит она вам или нет.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Какой градусник выбрать — ртутный или электронный, решайте самостоятельно. Однако электронный прибор безопаснее, а при правильном использовании он обеспечивает достаточно высокую точность.

Поделиться:

Похожие записи