Как разнообразить интерьер?

Одна и та же обстановка изрядно надоедает. Почему бы не сделать ее разнообразнее и веселее? От окружающей обстановки зависит не только настроение людей, но и состояние их здоровья. Рассмотрим различные дизайнерские идеи — от простейших до креативных. Может, вам что-то понравится, и вы захотите претворить эти задумки в жизнь. Итак, как разнообразить интерьер?

к содержанию ↑

Уборка в доме

Это — первая и основная попытка упорядочить тот первозданный хаос, который творится вокруг нас. Почему следует акцентировать внимание именно на уборке? Если все тщательно почистить, погладить, постирать и вымыть, то, вполне возможно, квартира будет выглядеть обновленной.

Важно! Чтобы вам быстрее и легче удалось справиться с поставленной задачей, воспользуйтесь нашими советами:

  • Как стирать шторы?
  • Как быстро убрать в квартире?
  • Как навести порядок в шкафу?

Как говорится, что и требовалось доказать. Обновить интерьер без особых затрат вам удалось.

к содержанию ↑

Картины и растения

Купить необычную картину или красивый цветок в вазоне — проще простого. Растения украшают жилье. Только не забывайте ухаживать за ними. Цветы, как и домашние питомцы, требуют внимания и заботы.

Вместо картины, чтобы разнообразить интерьер, можно использовать удачные семейные фото в рамках или просто красивые изображения из интернета, распечатанные на принтере. Комната станет намного красивее и уютнее, чем была раньше.

Ваше хобби — вышивка нитками, бисером или лентами? Все результаты вашего творчества — это отличная идея, чтобы разнообразить и украсить интерьер. Продумайте коллаж из нескольких панно или развесьте по всем стенам отдельные творения, и это будет не только красиво, но еще и модно. Только подбирайте для расположения на одной плоскости картины схожей тематики или цветовой гаммы.

Важно! Если это — ваш вариант, предлагаем вам в помощь несколько интересных идей и мастер-классов:

  • Как вешать картины на стены — варианты.
  • Картины из гипса своими руками.
  • Объемные картины из шпаклевки — мастер-классы.
  • Картины из кофейных зерен своими руками.
  • Картины из страз своими руками.

к содержанию ↑

Палас

Давно прошли времена, когда приобретение паласа было сродни детективному приключению. В продаже имеются ковровые изделия различных цветов, форм и ценовых категорий. Если ковер подобран со вкусом, комната сразу же становится красивой, стильной и радует хозяев.

Важно! Этой теме мы посвятили отдельный обзор с различными идеями. Кликайте по ссылке «Ковры в интерьере».

Отличный способ разнообразить, украсить интерьер и одновременно добавить ему уюта!

к содержанию ↑

Экспериментируем с дверями

Вам надоели межкомнатные двери? А что, если снять их, а на дверях повесить веселые занавески (привет из 70-х!). Кстати, кто сказал, что шторы могут быть только матерчатыми? Их можно изготовить самостоятельно буквально из подручных материалов: камешков, раковин, желудей, шишек. Хорошо смотрится изделие из нитей, сплетенное в технике “макраме”.

Не хотите расстаться с дверями, даже когда очень хочется разнообразить и украсить интерьер? Нет проблем! Их облик можно изменить, используя технологию искусственного состаривания или пользуясь специальными наклейками. А еще очень интересна идея украсить двери с применением техники декупаж. Здесь преобразится не только дверной проем, но и весь интерьер, если он оформлен в соответствующем стиле. А еще можно сделать межкомнатные шторы своими руками.

Важно! Если есть способности к рисованию, распишите дверные полотна и стекла затейливыми узорами. Для дверного полотна используйте акриловые красители, для стекол — витражные.

к содержанию ↑

Аксессуары

Разнообразить интерьер можно, если приобрести вазу, торшер или настольную лампу. Гипсовые статуэтки также придадут интерьеру стильности. В этом отношении бесценны “блошиные рынки”. Для человека со вкусом это — настоящая сокровищница. На них можно купить очаровательную этажерку для книг, чучело диковинной птицы или старинные часы. С помощью этих замечательных вещей вы создадите в комнате неповторимую винтажную атмосферу. Самое главное — интерьер у вас получится по-настоящему уникальный и нестандартный.

к содержанию ↑

Отделка

Если слово “ремонт” вас не пугает, самое время засучить рукава. Тем более, что речь идет не о полноценных ремонтных работах с дрелью, перфоратором, обоями и в меру трезвыми мастерами. Бюджетное обновление интерьера вполне возможно и без экстрима. Одна из стен в комнате — акцентная и выкрашена в яркий цвет? Почему бы и потолок не сделать таким же? Дело даже не в том, какой вариант лучше — старый или новый. Ваша задача — получить обновленную комнату. В любом случае вы своего добились.

Важно! Разнообразить интерьер своими руками в плане отделки стен можно при помощи специальных виниловых наклеек с различными изображениями. Что это будет — карта мира, дерево, животное или мультяшные герои — зависит от назначения комнаты и вашей фантазии. Получается замечательно, поверьте!

к содержанию ↑

Как недорого украсить интерьер? Несколько креативных идей

А теперь — творческие идеи, чтобы разнообразить интерьер, которые сделают его по-настоящему необычным:

  • Чудо-гамак. Эта идея обновления интерьера своими руками для тех, кто живет в двухэтажном доме. Возьмите обычную волейбольную сетку и закрепите ее наподобие гамака над лестницей. Однако чтобы отдыхать в нем, нужно не испытывать страха перед высотой.
  • Держатель для ключей. У вас есть старый теннисный мячик? Если есть, то закрепите его на стене, нарисуйте смешную рожицу-смайл, прорежьте “ротик”. Именно в нем можно закрепить связку с ключами.

Важно! Аналогичным образом из теннисного мяча можно смастерить держатель для кухонных полотенец или деловых бумаг рядом с компьютерным столом. Такие мелкие детали и позволяют разнообразить интерьер и сделать небольшие акценты в комнате.

  • Ручки ножей, вмонтированных в стену ванной комнаты, будут служить держателями для полотенец. Красиво ли это? Кто знает. Но, то, что необычно, — сто процентов! Ванная, напоминающая сюжет ужастика про Джейсона Вурхиса или Фредди Крюгера — это, без сомнения, нечто!
  • Нет возможности немедленно уйти в отпуск, зато есть желание отдохнуть и расслабиться, разнообразить интерьер? Деревянный ящик, заполненный песком, посередине которого установлено домашнее рабочее место, вам в помощь! Работать, естественно, нужно босиком. Расслабляющий массаж ступней еще никому не помешал.

Важно! К сожалению, эта идея не подходит владельцам кошек. Песок может быть использован не по назначению. Животное не виновато. Инстинкт есть инстинкт.

  • Качели на кухне. Не возражаете против утренней чашечки кофе, сидя на качелях? Если кухня достаточно просторная, обустроить подвесные качающиеся сиденья и одновременно кардинально разнообразить интерьер совсем несложно.
  • Если предыдущая идея отдает фантастикой, то следующая — чистый материализм с элементами чревоугодия. Стеллажи с растениями на кухне — это, безусловно, красиво. А что, если высадить в вазончиках съедобные травы? Можно, включив фантазию на полную мощность, составлять букеты из душистых трав и заправлять ими блюда. А какой запах будет стоять на кухне!

к содержанию ↑

Видеоматериал

Как видите, идей для того, чтобы разнообразить домашний интерьер, множество. Главное — не ограничивать свою фантазию и не бояться экспериментов. Действуйте, и у вас все замечательно получится!

Поделиться:

Похожие записи