Как выбрать корректор?

В настоящее время значимость канцелярских корректоров переоценить сложно. Когда они только появились на рынке, школьники по достоинству сумели оценить эту инновацию. Благодаря новшеству, удалось успешно забыть о том, что такое “грязь в тетрадях”. Статья посвящена тому, как выбрать корректор, какие его варианты представлены на рынке. Любое из корректирующих приспособлений позволит быстро исправить помарки в школьной или лекционной тетради.

к содержанию ↑

Назначение

Корректирующие составы предназначены для исправления помарок и ошибок при написании текста путем закрашивания их при помощи белого вещества, по виду напоминающего краску. Вначале выбор средств для исправления ошибок был небольшим, но сегодня впечатляющий ассортимент позволяет выбрать удобный корректор под разные нужды.

Они популярны не только среди школьников и студентов, но и среди офисных сотрудников. Теперь можно быстро исправить небольшую ошибку в тексте, сэкономив при этом бумагу и не работая “На мусорную корзину”.

к содержанию ↑

Корректор канцелярский: состав

Главный классификационный признак, по которому разделяют корректоры, — это вещество, которое лежит в основе жидкости. Бывают окрашивающие жидкости на спиртовой и водной основе:

  • Особенность спиртовых составов — хорошая кроющая способность. Они быстро высыхают на поверхности бумажного листа. Однако это преимущество одновременно является и недостатком. Корректор быстро сохнет внутри флакона, поэтому часто приходится пользоваться растворителем.

Важно! Запах состава достаточно резкий. Спиртовые корректоры устойчивы к низким температурам.

  • Водные жидкости обладают не такой сильной кроющей способностью, как спиртовые, но этого вполне достаточно для того, чтобы выполнить качественную корректировку. Водный состав медленно сохнет на бумаге. В то же время, краска во флаконе пересыхает медленнее. Если же это случилось, растворителем является вода.

Важно! Красящие составы на воде не имеют запаха. Однако есть и недостаток: водные корректоры боятся низких температур.

  • Масляные средства появились на рынке сравнительно недавно. Особенность их в том, что они объединили преимущества водных и спиртовых красителей, при этом лишены их недостатков. Состав не воспламеняется, быстро сохнет на бумаге и не засыхает во флаконе. При этом стоимость его значительно выше, чем двух предыдущих.

к содержанию ↑

Принцип применения

В зависимости от способа нанесения, выделяют такие варианты.

С кисточкой

Флакон оснащен кистью для нанесения красителя на бумагу. Внутри него размещен шарик-шейкер, позволяющий при встряхивании бутылочки приводить жидкость в однородное состояние. Это — классический вариант корректора.

Важно! Один не очень удобный нюанс при его использовании — образование больших клякс.

Иногда при использовании такого средства можно испачкать себя или свою одежду. Но вы быстро справитесь с этой проблемой, если воспользуетесь нашими советами:

  • Как убрать штрих с одежды?
  • Чем оттереть корректор с кожи?

Ручка

Это — очень удобный и компактный вариант с дозированной подачей жидкости. Корпус выполнен из эластичного тонкого полимера. При нажатии на него появляется краситель. По окончании работы с корректором нужно обязательно закрыть “стержень” ручки колпачком.

Важно! Такие корректоры чаще всего засыхают и разбавить вещество не всегда получается.

Ленточный

Это — прекрасный вариант для внесения исправлений в любых видах текстов — печатных или рукописных. Форма корпуса очень эргономичная и удобная, поэтому наносить на поверхность корректирующую ленту — одно удовольствие. Состав однородный, не осыпается. Лента легко обрывается.

Важно! Благодаря особому химическому составу, цвет максимально приближен к оттенку бумажного листа. Поэтому исправления практически не заметны. Еще одно преимущество: не нужно ждать, пока красящее вещество высохнет.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Чтобы выбор был правильным, нужно попробовать все разновидности в магазине и решить, какой вариант удобнее именно для вас.

Поделиться:

Похожие записи