Кожа, нубук, замша — в чем разница?

Если о таком материале, как кожа, известно более чем достаточно, то, к примеру, в чем различие между замшей и нубуком, мало кто ответит. А эта информация будет как нельзя кстати при выборе новой обуви или верхней одежды, ведь тип материала напрямую влияет и на красоту вещи, и на ее долговечность, и на затраты времени по уходу. Итак, кожа, нубук, замша — в чем разница между ними? Какое сырье применяют для их изготовления? Какова область использования? Прочитав статью, вы узнаете ответы на эти и целый ряд других вопросов.   

к содержанию ↑

Кожа

Натуральная кожа — уникальный природный продукт, история которого измеряется тысячелетиями. Он применяется для изготовления одежды, обуви, аксессуаров, а также мебельном производстве (обивка мягкой мебели). Несмотря на то, что на рынке появляются все новые разновидности материалов, кожа не теряет своей актуальности.

Преимущества:

  1. Красивый, благородный и респектабельный вид, указывающий не только на солидный статус, но и изысканный вкус владельца. Небольшие потертости на поверхности кожаных изделий придают изделию особенный шарм и ни в коем случае не выглядят неряшливо.
  2. Надежность и практичность в носке.
  3. Простота ухода.
  4. Долговечность. Кожаные вещи стоят достаточно дорого, но продолжительный срок службы делает их более экономичными, чем другие материалы.

К недостаткам относится то, что натуральную кожу нельзя отнести к совершенно неприхотливым материалам. Она плохо переносит сырость (сильно растягивается) и воздействие УФ-лучей. И, конечно, к недостаткам относится высокая цена на материал. Если последний фактор вас не пугает, тогда для длительной носки любых вещей из этого материала достаточно лишь знать, как правильно за ними ухаживать. Об этом вы можете почитать в наших следующих статьях:

  • Как мыть кожаную обувь?
  • Крем для обуви — какой лучше?
  • Средства для очистки кожаных изделий.

Важно! Многие спрашивают: что лучше — нубук или кожа? Каждый их этих материалов по-своему хорош. Другое дело, что кожа однозначно практичнее.

к содержанию ↑

Нубук

Это — одна из разновидностей природной кожи. Несмотря на то, что нубуковые изделия представлены на рынке достаточно широко, бытует немало ложных утверждений о нем. Например, многие почему-то считают, что это — одна из разновидностей кожзаменителя. На самом деле, это — особым образом выделанная натуральная кожа.

Важно! Технология выделки следующая. Кожу подвергают хромовому дублению, а затем — шлифовке с применением абразивов: песка, шкурки. Цель такой обработки — получение бархатистой, очень приятной на ощупь поверхности.

Еще одна типичная ошибка: часто ставят знак равенства между замшей и нубуком. Хотя общее у них лишь одно: в их основе находится кожа различных животных. Для получения нубука используют кожи крупного рогатого скота, что обусловливает его прочность.

Область его применения достаточно разнообразна:

  • Изготовление обуви: сапог, туфель, ботинок: для мужчин, женщин и детей.
  • Сумки, портмоне, аксессуары.
  • Верхняя одежда. Жилеты и куртки получаются достаточно прочные и теплые, хотя не так распространены, как замшевые.
  • Производство мебели — в качестве обивки, как альтернатива коже и текстилю.

Важно! Говорить о том, что практичнее — нубук или замша, вряд ли корректно, поскольку каждый из них имеет свою область применения.

Преимущества:

  • Красивый внешний вид.
  • Паропроницаемость (материал “дышит”).
  • Приемлемая стоимость.

Важно! Чтобы оценить все преимущества этого материала, надо уметь определять качество изделий и ухаживать за ними. В качестве примера приведем полезные советы относительно обуви, так как она наиболее популярна в использовании такого материала:

  • Как правильно выбрать обувь из нубука?
  • Как почистить ботинки из нубука?

Недостатки:

  • Необходимость специального ухода.
  • Невозможность надевать в мокрую и грязную погоду. Одежда и обувь могут быть безнадежно испорчены.
  • Меньшая прочность, чем у обычной кожи.

Виды

Кроме натурального, существует нубук искусственный. Внешне он похож на натуральный материал, достаточно износоустойчив. Однако “дышащий” эффект в искусственном изделии отсутствует полностью. Воздухопроницаемость также ниже, чем у натуральной дубленой кожи. Стоимость изделий из искусственного материала достаточно низкая.

Помимо натурального и искусственного нубука, существует еще и третья разновидность — нубук-ойл. Это материал с жировой пропиткой, защищающей изделие от промокания.

Важно! На ощупь обувь из нубук-ойл кажется сыроватой или немного жирной. Как показывает практика, для демисезонной обуви это — идеальный вариант. Поэтому, если думаете, что лучше — замша или нубук на это время года, то выбор очевиден.

к содержанию ↑

Замша

Это — материал, полученный из натуральной кожи овец, оленей или диких коз. Вид выделки — дубление: жировое или формальдегидно-жировое. Сам по себе замш мягкий, но достаточно прочный. Замшу применяют для пошива предметов одежды и обуви, изготовления сумок и аксессуаров, в оптике (полировка линз).

Процесс замшевания (пропитка кожи рыбьим, китовым или тюленьим жиром) достаточно длительный и непростой, поэтому изделия из натурального материала стоят далеко не дешево. В процессе выделки он меняет свои характеристики и внешний вид.

Преимущества:

  • Красивый, презентабельный и дорогой вид. Даже потертости на поверхности из натурального материала смотрятся не неряшливо, а изысканно-небрежно.
  • Универсальность. Замшевая обувь хорошо сочетается с различными предметами гардероба.
  • Прочность.

Основной минус замшевых вещей — это необходимость тщательного ухода с применением специальных средств. Кроме того, в дождливую погоду материал впитывает воду и содержащиеся в ней загрязнения, как губка. А чистка, даже самая щадящая, приведет к тому, что часть ворсинок будет стерта, и красоты у изделия значительно поубавится. Но если действовать грамотно, можно долго поддерживать красивый внешний вид материала. О том, как это делать, смотрите в статьях по ссылкам:

  • Как восстановить замшу?
  • Рейтинг лучших профессиональных средств для замши.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Характеристики у всех трех материалов совершенно разные. Но каждый из них хорош по-своему. Настолько, что все три находятся вне модных веяний.

Поделиться:

Похожие записи