Чем отмыть эпоксидную смолу

Эпоксидные клеи широко применяются для соединения различных деталей и материалов. Не всегда мастерам удается аккуратно выполнить работу, поэтому вопрос, чем отмыть эпоксидную смолу, всегда остается актуальным.

к содержанию ↑

Что надо знать про эпоксидную смолу?

Такие клеевые растворы имеют в основе 2 компонента. При определенных условиях — добавлении пластификатора и термообработке, они вступают в реакцию, за счет чего происходит полимеризация. Особая популярность таких составов обусловлена тем, что в застывшем виде клей очень прочен, устойчив к влаге и механическому воздействию, а также не теряет своих характеристик на протяжении длительного времени.

Важно! Используют это вещество не только в качестве клея, но и для пропитки древесины, стекла и стеклохолстов, чтобы повысить их физико-химические качества и снизить риск разрушения.

к содержанию ↑

Как выбрать способ для удаления эпоксидной смолы?

Так как технология нанесения предполагает предварительный подогрев вещества и нанесение его в жидком виде на нужную поверхность, сделать это очень аккуратно и четко по границе не всегда представляется возможным.

Несмотря на отличные характеристики, отмыть эпоксидную смолу все же можно, причем для этого подходит несколько средств. Основной принцип заключается в том, чтобы запустить обратный процесс, а это может повредить основную поверхность. Именно поэтому, перед тем, как выбрать средство для удаления эпоксидного клея, уточните, можно ли его использовать с основным материалом, недопуская его разрушения.

к содержанию ↑

Как смыть эпоксидную смолу?

Чтобы отмыть эпоксидную смолу, используют несколько методов:

  1. Обычное отскабливание  острым предметом — подходит только для тех поверхностей, на который этот процесс не скажется разрушением. Например, для металла такой вариант категорически не подходит, равно, как и для окрашенных поверхностей. В этом случае велика вероятность образование сколов и царапин, которые будут в дальнейшем корродировать.
  2. Разогрев застывшего клея. Этот способ подразумевает наличие определенных навыков в работе со строительным оборудованием и требует максимальной аккуратности. Отличным решением станет такая обработка пластиковых и деревянных неокрашенных поверхностей.
  3. Использование жидких растворителей, которые снизят плотность полимеризованного покрытия и сделают его вязким, подходящим для удаления. Здесь также будьте внимательны, так как не любое средство подойдет для определенного материала.

Как удалить эпоксидную смолу — способ 1

Чтобы механическим путем очистить поверхность от застывшего раствора, сделайте следующее:

  1. Возьмите любой предмет с острой плоской рабочей поверхностью — шпатель металлический или нож. Выбор делайте с учетом обрабатываемой площади.
  2. Аккуратными движениями постепенно соскабливайте небольшие слои клея.
  3. Очень аккуратно выполняйте это действие, когда максимально приблизитесь к основе.

Важно! Запаситесь терпением, так как процедура эта очень трудоемкая и потребует много времени.

Как очистить эпоксидную смолу — способ 2

Чтобы провести термообработку клея и довести его до нужной температуры, используйте паяльник или строительный фен. Выполните работу таким образом:

  1. Обезжирьте поверхность уайт-спиритом.
  2. Включите инструмент и нагревайте застывшую массу до температуры 100-200С.
  3. Как только смесь станет вязкой и текучей, добавьте немного ацетона в состав, чтобы облегчить себе процесс очистки.
  4. Аккуратно удалите ее ножом или любым другим подходящим инструментом, если большой объем “лишней” смолы.
  5. Очистите ватой с ацетоном, если количество эпоксидного клея небольшое.

Важно! Не допускайте кипения массы, и учтите достаточно быстрое время последующего отвердения. Выполняйте очистку небольшими участками, последовательно их разогревая.

Чем смыть эпоксидную смолу — способ 3

Смывание эпоксидной смолы или клея происходит при помощи разных растворителей. Для этой цели используйте такие средства:

  • 5%-ный растворитель для лаков;
  • летучий растворитель;
  • ацетон;
  • денатурированный спирт;
  • концентрированная серная кислота;
  • тетрафторборная кислота;
  • суперкислота.

Наиболее популярные готовые растворители для смывания эпоксидного клея:

  • Смывка СП-6;
  • ДМСО;
  • ДМФА.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Важно! Эти варианты настолько эффективны, что позволяют максимально быстро смыть смолу с относительной бережностью по отношению к основному материалу самого предмета.

Поделиться:

Похожие записи