Чем оттереть зеленку с кожзаменителя?

Если у вас есть дети, то вы наверняка сталкивались с таким антисептиком как зеленка. Этим средством обрабатываются локти, коленки и остальные поврежденные части тела наших непосед. Часто происходит так, что при открытии бутылочки со средством, ее содержимое попадает на мебель, пол, одежду и с этих поверхностей его отмыть довольно проблематично. Если у вас случилась такая неприятность и вы не знаете, чем оттереть зеленку с кожзаменителя либо того или иного предмета вашего интерьера, не отчаивайтесь. В нашей статье мы расскажем, как очистить зеленку и не повредить предмет, на котором она оказалась.

Важно! Выбор средства применяемого для борьбы со следами от этого медицинского раствора на предмете интерьера будет напрямую зависеть от материала, из которого состоит изделие. Прежде чем выполнять чистку, почитайте о том, какие есть виды кожи и кожзама для дивана.

к содержанию ↑

Как оттереть зеленку с кожзаменителя?

В случае если нежелательная капля зелени попала на предмет из кожзаменителя (кресло, диван и т. д. ), а вы не знаете, чем оттереть зеленку с кожзаменителя, вам помогут такие средства:

  • Сода;
  • Нашатырь;
  • Перекись водорода.

Сода

Если вы решили воспользоваться содой для очистки пятна от зеленки на предмете из кожзама, вам необходимо сделать так:

  1. Протрите поверхность мыльным раствором.
  2. Насыпьте соду на пятно — так, чтобы она полностью его покрыла.
  3. Держите соду на испачканном месте в течение 30 минут.
  4. Удалите соду с поверхности.
  5. Смойте остатки теплой водой.

Важно! Все вышеперечисленные действия будут более результативными, если вы начнете обработку пятна сразу после попадания зеленки на предмет и не дадите ей впитаться и полностью подсохнуть.

Сода — универсальный очиститель и всегда есть в доме. Поэтому обязательно перейдите по ссылке и возьмите себе несколько действенных способов на любые жизненные случаи из статьи «Выведение пятен содой».

Нашатырный спирт

При воздействии на пятно от зеленки с помощью такого спирта, вам нужно сделать так:

  1. Смочите нашатырным спиртом чистую тряпку.
  2. Быстрыми движениями промакивайте загрязненную поверхность.
  3. Промойте место, где было пятно, мыльным раствором, а затем обычной водой.
  4. Просушите поверхность обрабатываемого предмета.
  5. Если какое-то количество антисептика все-же осталось, проделайте процедуру еще раз.

Важно! Нашатырный спирт имеет очень едкий и резкий запах, поэтому при работе с ним желательно открывать помещение, а после обработки хорошо его проветрить. Но он станет очень хорошим помощником для вас в быту, если вы узнаете и о других способах его применения. Читайте, как вывести пятна нашатырным спиртом с любых поверхностей.

Перекись

При использовании перекиси водорода с целью оттереть зеленку с кожзаменителя, вы должны действовать таким образом:

  1. Налейте достаточное количество перекиси на загрязненное место.
  2. Возьмите чистую хлопчатобумажную тряпку.
  3. Не втирая, вымакивайте перекись с зеленкой.
  4. Промойте водой.

Важно! Учтите, что перекись лучше применять для материала светлых тонов. Иначе — возможно обесцвечивание вашей куртки или обивки дивана.

к содержанию ↑

Удаление зеленки с кожаной мебели

Зеленка — очень въедливый раствор и если у вас не получилось ее удалить сразу после попадания на диван, не опускайте руки, мы расскажем, как отмыть с кожаного дивана зеленку, не испортив его.

Использовать можно для этого такие средства:

  • Влажные салфетки — для чистки техники либо обычные антибактериальные.
  • Спирт.
  • Жидкость для снятия лака.
  • Сода + уксус.
  • Лимон или лимонная кислота.

Все эти средства применяются по одному принципу — их надо нанести непосредственно на пятна от антисептика и протереть ватным диском либо чистой тряпкой до удаления загрязнения. Но существует несколько рекомендаций, которые все же надо учитывать, чтобы безопасно оттереть зеленку с кожи дивана:

  1. Влажные салфетки надо менять по мере их загрязнения, чтобы не размазывать по материалу зелень еще больше.
  2. Соду сначала насыпают на следы от медраствора, а затем сверху заливают небольшим количество уксуса. Образующуюся пену надо сразу же снимать чистой тряпкой.
  3. Лимонную кислоту лучше использовать в качестве водного раствора. Для этого растворите порошок в количестве 1 чайной ложки в 1 стакане теплой воды.
  4. Спирт, как и жидкость для снятия лака — можно в чистом виде, но лучше наносить точечно. На темном материале надо быть крайне осторожными, так как агрессивные растворители могут снять краску.

Важно! После использования любого из вышеперечисленных средств необходимо смазать поверхность кремом — подойдет для рук, для лица. Это надо сделать потому, что кожа под воздействием очищающих средств будет пересыхать и потом может растрескаться.

Кожаная мебель стоит дорого, поэтому имеет смысл приложить немного усилий, чтобы она дольше оставалась целой и красивой. Узнайте более подробно о том, как правильно ухаживать за таким материалом, какие применять средства для чистки кожаной мебели.

к содержанию ↑

Чем отмыть зеленку с мебели?

В зависимости от того, какой именно у вас тип мебели, можно применить:

  • бытовой пятновыводитель;
  • стиральный порошок;
  • нашатырь.

Важно! Универсальным будет только нашатырь, остальные средства применяются на твердых, не ламинированных поверхностях. Для лакированных можно использовать стиральный порошок, но достаточно быстро его надо убрать с поверхности и при этом не использовать большое количество воды. Иначе — вздутие материала вам обеспечено.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Надеемся, что вам удалось быстро оттереть зеленку с кожзаменителя или любого другого материала, на который она случайно попала. Впредь, перед использованием такого медицинского раствора, открывайте его на подложенной предварительно ненужной ткани.

Поделиться:

Похожие записи