После стирки в машинке на вещах появляются пятна

Любая хозяйка расстроится, если после стирки белья на нем останутся пятна. Кому-то может показаться, что это невозможно, ведь стиральные машины предназначены для того, чтобы отстирывать вещи, а не наоборот. Но, к сожалению, такие случаи — не редкость, и чаще всего это происходит с уже устаревшими машинами, которые долгие годы являлись для своих владельцев верными помощницами.  Известно ли, почему после стирки в машинке на вещах появляются пятна? Наверняка этому явлению есть объяснения, которые мы рассмотрим в данной статье.

к содержанию ↑

Очевидные причины появления пятен на постиранном белье

Чаще всего мы сами забрасываем вещи в барабан с предметами, которые могут стать причиной этому неблагоприятному явлению. Многие люди просто не проверяют карманы перед стиркой, дабы сэкономить время, и оставляют в карманах мелочи, которые могут портить белье в процессе стирки.

К таким предметам можно отнести следующее:

  • Канцелярские принадлежности;
  • Остатки продуктов питания;
  • Косметика;
  • Мелкие металлические предметы.

Почему после стирки в стиральной машине появляются пятна на вещах? — Ответ прост: все перечисленные предметы могут выпадать из карманов, ржаветь, соответственно — пачкать одежду, белье и другие вещи, находящиеся в барабане.

к содержанию ↑

Почему на вещах остаются желтые, белые и серые пятна?

Причиной появления желтых пятен могут являться не только забытые в карманах предметы, но и засор в трубе, некачественная ржавая вода, неисправность сальника и подшипников, засоренный сливной шланг либо фильтр, низкое качество полоскания. А теперь давайте подробнее рассмотрим перечисленные выше возможные причины появления пятен различного характера.

Засоренная водопроводная труба

Не только машинка может стать виновницей загрязнения вещей, но и подсоединенная к ней труба. Ржавчина достаточно часто появляется именно в этом месте, и чтобы избавиться от нее, необходимо хорошенько прочистить трубу.

Важно! Чтобы с легкостью справиться с этой задачей, следуйте инструкциям из специальной статьи «Как прочистить сливной шланг стиральной машины?».

Вода с ржавчиной

Если после стирки в машинке на вещах появляются пятна, то рекомендуется обязательно проверить и состояние самой воды. А сделать это достаточно просто, необходимо просто несколько минут подержать под струей воды ткань белого цвета. Если на ней появится пятно, то это будет свидетельствовать о том, что в воде слишком много железа, что и приводит к загрязнению белья. Чтобы решить эту проблему, нужно установить на трубу, идущую к машинке, специальный фильтр для воды, связывающий частицы металла.

Важно! Если проблема более глобальна и даже невооруженным взглядом видно, что вода из крана имеет не тот цвет, тогда читайте о том, что делать, если ржавая вода в кране.

Поломка сальника либо подшипников

Если вы заметили, что стиральная машина пачкает белье серыми пятнами, то это прямое доказательства поломки сальника. В таких случаях нанесенная на сальник смазка проникает прямо в бак стиральной машины и пачкает вещи. Чтобы решить эту проблему, нужно как можно быстрее установить новый сальник либо почистить старый.

Важно! Подробную инструкцию по выполнению этой работы смотрите в нашей публикации «Замена подшипника в стиральной машине».

Не рекомендуется производить чистку слишком агрессивными моющими средствами с большим содержанием кислот и щелочи, так как они способны частично повредить манжету, что неизбежно приведет к разгерметизации люка. 

Засор сливного шланга или фильтра

Зачастую такие элементы фурнитуры как пуговицы и заклепки попадают в клапан сливного шланга, поэтому на белье появляются желтые пятна после стирки.

Важно! Специалисты рекомендуют хотя бы раз в три месяца чистить фильтр и шланг, дабы избежать подобных неприятностей.

Низкое качество полоскания

Белые пятна, появившиеся на одежде, говорят о том, что остатки порошка не полностью удаляются с тканей при полоскании.  В основном происходит это по причине перегрузки машины бельем, в результате чего частицы моющего средства просто не могут выполоскаться из складок на одежде.

Важно! Не следует засыпать в стиральную машину слишком много моющего средства, необходимо учитывать количество белья, степень его загрязнения и вес, иначе — вам не избежать появления белых пятен.

Правильно рассчитать подходящую концентрацию порошка, жидкости или геля вам поможет информация из нашего обзора «Сколько сыпать порошка в стиральную машину?».

к содержанию ↑

Как бороться с желтыми пятнами, оставшимися на одежде после стирки?

Желтые разводы и пятна появляться на белье могут по разным причинам, и самыми распространенными из них являются:

  1. Передозировка порошка.
  2. Пятна от косметики и пота.

Чтобы избавиться от этого нередкого и достаточно удручающего явления, необходимо детальнее рассмотреть обе причины.

Как вывести желтые пятна в случае передозировки порошка?

Если вы обнаружили желтые пятна после стирки практически на всех вещах, то сначала еще раз прополощите их, но уже без добавления моющего средства. В результате оставшийся на одежде порошок сойдет, и она будет совершенно чистая.  

Важно! В будущем нужно внимательно следить, чтобы машинка не была сильно перегруженной, а вода не должна подаваться слишком большим напором.

Как справиться с желтыми пятнами от пота и косметики?

Подобная проблема наверняка возникала у каждой хозяйки, и чаще всего они остаются на воротнике, на манжетах и подмышками. Для их выведения используют хозяйственное мыло, но и его бывает недостаточно. Чтобы навсегда избавиться от желтых пятен такого характера, лучше воспользоваться следующими средствами:

  • Спирт;
  • Столовый уксус;
  • Перекись водорода;
  • Поваренная соль;
  • Сода.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Главное, чтобы добиться желаемого результата, необходимо подбирать для каждого типа ткани подходящий препарат. Кстати, эти средства не засыпаются в стиральную машину — они используются местно, а именно для ручной стирки. Придерживаясь простых правил и подбирая более бюджетные и простые средства, вы решите проблему желтых пятен максимально быстро и с наименьшими физическими и финансовыми потерями для себя. А лучше в будущем не допускать их возникновения, дабы потом снова не заниматься стиркой, ведь намного лучше отдыхать и тратить свое свободное время на более приятные занятия.

Поделиться:

Похожие записи