Как вывести краску с одежды в домашних условиях?

На любой одежде с течением времени появляются пятна, поэтому ее и стирают. Но как быть с сильными загрязнениями, например, от краски? Если вы делали ремонт, сели на окрашенную лавку, или прислонились к стене — не стоит паниковать. Такие пятна могут испортить вещь навсегда, но есть способы, как вывести краску с одежды в домашних условиях.

к содержанию ↑

Тип краски

Первым делом необходимо определить, какой вид краски на месте загрязнения, и как сильно пятно въелось в ткань.

От типа красителя, попавшего на одежду, будет зависеть метод его удаления. Некоторые краски легко смываются обычной водой, а над некоторыми пятнами придется потрудиться. Рассмотрим основные виды и способы их удаления:

Акварельные или гуашевые краски

Эти виды легко растворяются в воде, поэтому вывести краску с одежды в домашних условиях будет несложно. Сначала загрязнение промывают прохладной водой, после чего замачивают на полчаса в мыльном растворе и стирают привычным способом. После такой обработки следов не остается.

Анилиновые красители

Краски на основе органических синтетических соединений можно очистить техническим спиртом в сочетании с марганцовкой и щавелевой кислотой. Способ применения:

  1. При помощи ватного тампона поочередно наносят все растворители на пятно, двигаясь от края загрязнения к его центру.  
  2. После процедуры одежду необходимо постирать и высушить.

Акриловые краски

Чаще всего акриловые краски производят на водной основе, поэтому их несложно удалить с ткани. Для начала место загрязнения застирывают под краном, после чего одежду стирают в машинке-автомате с добавлением порошка. При этом, важно выбрать самую низкую температуру и самый долгий режим стирки.

Также для растворения пятна от акриловой краски используют мягкую зубную щетку:

  1. На место загрязнения наносят стиральный порошок и трут.
  2. После чего застирывают пятно.

Самыми сложными в удалении являются пятна от масляной краски и эмали. Рассмотрим их подробнее.

к содержанию ↑

Масляные краски и эмаль

Для большинства людей, попадание масляной краски на одежду — огромная проблема. А если загрязнение невовремя заметили, и оно успело высохнуть, то это настоящая трагедия. Но не все так плохо, масляный краситель тоже можно удалить с одежды, просто придется приложить чуть больше усилий. Рассмотрим основные способы, как убрать краску с одежды в домашних условиях.

Методы:

  1. Для первого метода потребуется чистый бензин или другой сильный растворитель и ватный диск. Жидкость наносится на диск, и аккуратными движениями от края к центру, пятно счищают. После процедуры место обрабатывают нашатырным спиртом и стирают.
  2. Также можно смешать очищенный бензин и ацетон, в пропорции 1:1. Этой смесью пятно протирают, а остатки средства удаляют раствором аммиака.
  3. Еще один раствор, в составе которого есть бензин, поможет размягчить засохшее пятно. Для его приготовления к бензину потребуется добавить скипидар и спирт в одинаковых частях. После чего пятно обрабатывают смоченной в растворе мягкой тканью. Если загрязнение сильно засохло — то можно оставить раствор на месте загрязнения на 20-30 минут, после чего пятно должно очиститься не острым ножом или другим металлическим предметом.
  4. Отличными растворителями масляной краски проявили себя керосин и скипидар. Метод работы аналогичен предыдущим: смачиваем, протираем, стираем.
  5. Есть еще один вариант, который можно использовать, чтобы вывести краску с одежды в домашних условиях, если под рукой не оказалось растворителя. Но он займет некоторое время. Берем сливочное или растительное масло, протираем им пятно и оставляем на два часа. После чего можно взять старую зубную щетку и почистить размягченную краску. Затем одежду стирают.

Важно! Пятна от эмали самые стойкие, поэтому для их удаления пользуются теми же методами, что и для масляных красок, но выбирают более сильные растворители. Например, уайт-спирит.

Когда с типом краски все становится понятно, следует подробнее рассмотреть и типы ткани, поскольку с разных материалов одна и та же краска может удаляться по-разному.

к содержанию ↑

Удаляем краску с ткани

Сразу отметим, что если вы боитесь испортить материал, то лучше обратиться за помощью в химчистку. Если же риск испортить ткань не превышает возможного эффекта, то можно изучить, как удалить краску с одежды в домашних условиях, и смело браться за дело.

Хлопок

Хлопковую одежду легко очистить почти от любого вида красителя. Для этого материала есть универсальный раствор:

  1. В 1 литр дистиллированной воды следует всыпать чайную ложку натрия двууглекислого и примерно 100 г мыльной крошки.
  2. Этот раствор необходимо прокипятить и снять с огня.
  3. После чего одежду опускают в еще не остывшую смесь на 10-15 секунд и повторяют до тех пор, пока грязь не сойдет.

Натуральный шелк:

  1. Для нежного шелка можно попробовать натереть пятно мылом и оставить его впитываться.
  2. После чего необходимо подогреть спирт на водяной бане, но не до кипения.
  3. Мягкую ткань смачивают в спирте и протирают загрязненный участок, до полного исчезновения пятна.
  4. После всех процедур спирт и мыло удаляются водой.

Важно! Ни в коем случае не применяйте для этого материала агрессивные растворители, чтобы вывести краску с одежды в домашних условиях. От такой обработки материал может, как минимум — потерять свой цвет, как максимум — расползтись у вас на глазах на отдельные волокна.

Шерсть

Красители с шерстяной ткани можно попробовать убрать хозяйственным мылом: пятно щедро натирают, после чего опускают в горячую воду на несколько секунд. Если грязь не исчезла — снова повторяют все действия. Когда пятно сошло — одежду стирают и сушат как обычно.

Важно! Пребывание в горячей воде должно быть минимальным, так как от этого шерстяные изделия могут изменить свой размер и деформироваться.

Нейлон и капрон

При работе с тонкими синтетическими тканями требуется особая аккуратность:

  1. Немного подогрейте спирт на водяной бане.
  2. Далее на загрязненное место кладут мягкую ткань, а с внутренней стороны пятна начинают протирать теплым спиртом.
  3. После — вещь стирают в воде с добавлением соли.

Важно! Ни при каких обстоятельствах на синтетике не используют химические сильные растворители. Они полностью растворяют волокна в основе ткани.

Если учесть все рекомендации, то можно без труда вывести любую краску с одежды из любой ткани в домашних условиях.

к содержанию ↑

Если одежда белая

Далее разберемся, как и чем оттереть краску с одежды в домашних условиях, если она белая. Белая одежда пачкается в два раза быстрей. А если на нее попало красящее вещество — то нужно срочно удалять пятно, пока оно не въелось.

Для этого потребуется:

  1. Смешать в равных частях очищенный бензин и белую глину.
  2. Полученную смесь нанести на пятно и оставить подсыхать на 4 часа.
  3. После — самодельное средство удалить щеткой.
  4. Далее одежду стирают с отбеливателем.

к содержанию ↑

Важно учесть

Любое попадание краски на ткань неприятно, и если вовремя не удалить загрязнение, то можно испортить одежду навсегда. При чистке следует учесть ряд моментов:

  1. Если красящее вещество на масляной основе попало на кожаное изделие — возьмите растительное масло и трите пятно, двигаясь от края к центру. Жирные пятна с кожи удалить гораздо проще, чем красящие вещества.
  2. Джинсовая ткань отлично поддается очистке бензином, скипидаром или керосином. Главное — не забыть после обработки убрать остатки чистящего средства при помощи нашатырного спирта.
  3. Чтобы избавиться от запаха растворителя, одежду стирают и сушат в хорошо проветриваемом помещении.
  4. Не стоит отбивать запах растворителей дезодорантами или духами, таким образом запахи смешаются и одежду все-равно придется проветривать.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Практически любое пятно от краски можно вывести, если действовать незамедлительно. Но даже если краска уже въелась, есть множество советов, которые обязательно помогут. Главное — запастись терпением и учесть особенности ткани, красящего вещества. Если самостоятельное удаление грозит вещи быть испорченной безвозвратно — лучше обратиться к профессионалам.

Поделиться:

Похожие записи