Как убрать клей Момент с одежды в домашних условиях?

Часто случается так, что капельки клея попадают на одежду. Конечно же, это происходит ненамеренно, но и испорченную вещь очень жалко выкидывать. Поэтому, чтобы помочь вам наслаждаться любимой одеждой как можно дольше после таких инцидентов, мы подготовили несколько простых и эффективных советов, как убрать клей Момент с одежды в домашних условиях.

к содержанию ↑

Особенности суперклея

Прежде чем понять, как убрать клей Момент с одежды, нужно понять, чем же он отличается от обычного клея. Суперклей, по сравнению с обычным:

  • очень быстро схватывается;
  • имеет высокую прочность;
  • устойчивость к влаге и температурам.

Важно! Конечно, супер клей по сути универсален. Но если вы часто реставрируете предметы быта, ознакомьтесь с тем, какой лучше использовать клей для ремонта мебели.

108432769

Казалось бы, такую смесь будет просто невозможно отмыть. Но у нашей редакции и многих домохозяек другое мнение. Именно поэтому мы ознакомим вас с подробными инструкциями, как вывести клей Момент с одежды в домашних условиях.

к содержанию ↑

Убираем клей момент химией

Для решения проблемы можно использовать как специальные растворители, так и подручные. Исходя из того, что именно есть у вас под рукой, и используйте:

  1. Антиклей. Это специально разработанное химическое средство для очистки суперклея, которое можно купить в любом строительном магазине. Достаточно лишь нанести пару капель на загрязненный участок, подождать, пока пройдет реакция, а потом убрать все бумажной салфеткой.

Важно! В состав антиклея входят очень агрессивные вещества, которые могут негативно сказаться на ткани. Поэтому рекомендуется сначала проверить действие на ненужном кусочке того же материала.

  1. Ацетон или бензин. Удалить клей Момент с одежды помогут и два этих незаменимых в хозяйстве средства. Смочите ватный диск в выбранной жидкости и хорошенько протрите им пятно. После обработки обязательно постирайте вещь.
  2. Уайт-спирит. Применять его нужно так же, как ацетон или бензин, но с одной оговоркой. Уайт-спирт содержит в своем составе агрессивные вещества, поэтому применять его нужно с осторожностью.

Важно! Ацетон и уайт-спирит могут у вас на глазах растворить тонкую синтетику, поэтому для очистки таких тканей лучше подберите другое средство.

  1. Жидкость для снятия лака. Намочите ватный диск жидкостью, обработайте нужный участок ткани и оставьте на 20-25 минут. Затем хорошенько пройдитесь по загрязнению жесткой губкой и постирайте вещь.

Важно! Для деликатных тканей лучше попробовать жидкость на безацетоновой основе. Но после нее могут остаться жирные пятна на ткани, которые легко можно вывести моющим средством для посуды.

Наверняка в ходе ремонтных работ вы испачкали не только одежду. Тогда вам пригодятся советы из отдельной статьи нашего сайта о том, чем оттереть супер клей от стекла.

1459234182879595465

к содержанию ↑

Убираем суперклей подручными методами

  1. Заморозка. Чтобы вывести суперклей с одежды в домашних условиях, поместите ее на некоторое время в морозилку. Примерно через полчаса-час достаньте вещь и хорошенько потрите в том месте, где был клей Момент. Замерзшая масса строительного раствора должна крошиться и легко отходить от вещей. Затем нужно просто постирать одежду. С первого раза, конечно, полностью все следы не вывести, но после нескольких стирок ничего не будет заметно.
  2. Лимонная кислота. Необходимо приготовить раствор из 20 г лимонной кислоты и 100 мл чистой воды. Нанесите раствор на пораженный участок, оставьте на 5-7 минут, а затем удалите остатки жесткой губкой. После этой процедуры также необходимо постирать вещь.
  3. Скраб. Хорошим помощником в борьбе со следами суперклея будет обычный скраб для тела. Нанесите его на загрязненный участок, хорошенько потрите жесткой губкой, а затем смойте все водой.

Читайте также все о том, как удалить супер клей с разной мебели.

rekomendacii-i-metody-vyvedeniya-pyaten-ot-kraski-s-odezhdy-3

к содержанию ↑

Выводим другие виды клея:

  1. Силикатный клей. Пожалуй, силикатный клей вывести проще всего. Для начала приготовьте раствор из 2 столовых ложек соды, 1 литра воды и моющего средства. Замочите в нем одежду на несколько часов, а затем просто постирайте. Следов как ни бывало.
  2. ПВА. Этот вид клея также очень прост в очистке. Протрите загрязненный участок безворсовой губкой, смоченной в спирте или уксусе, а затем замочите на несколько часов в мыльном растворе. После постирайте одежду, как обычно.
  3. Столярный или обойный клей. Хорошенько намыльте хозяйственным мылом, а затем замочите в воде на 5-6 часов. После останется лишь постирать.

А если вы ремонтировали свою обувь, то после окончательного высыхания на поверхности могут образоваться подтеки. Уже заметили их? Тогда вам пригодятся проверенные на практике способы, как убрать супер клей с обуви.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Надеемся, мы смогли ответить на вопрос, как избавиться от суперклея с одежды, и он больше не является для вас глобальной проблемой или причиной внепланового обновления гардероба.

Поделиться:

Похожие записи